Исследовательский проект «Говорящие футболки» «Английские надписи на одежде и их влияние на культуру молодежи»
Оценка 4.7

Исследовательский проект «Говорящие футболки» «Английские надписи на одежде и их влияние на культуру молодежи»

Оценка 4.7
rtf
26.05.2021
Исследовательский проект «Говорящие футболки» «Английские надписи на одежде и их влияние  на культуру молодежи»
Проектная работа.rtf

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Иркутской области

«Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса»

________________________________________________________________________________

Учебно-практическая конференция «Калейдоскоп студенческих идей»

 

 

 

 

Номинация: Исследовательский  проект

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Говорящие футболки»

«Английские надписи на одежде и их влияние

на культуру молодежи»

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Клепинина Ксения

Группа: ТПП-18

Курс: 1

Руководитель: Именных Надежда Сергеевна, преподаватель английского языка

 

 

 

 

 

 

Черемхово, 2019 г.

 

 

Содержание

Введение.............................................................................................................................................

I.        Теоретическая часть..............................................................................................................  

1.1.                        Из истории  надписей на футболках......................................................................

1.2.                        Подражание или дань моде?

1.3.                        Мы в ответе за то, что у нас написано на одежде.

II.     Практическая часть...............................................................................................................

2.1.                        Методика проведения исследования. Опрос студентов ГБПОУ ИО

           ЧТПРиС…………………………………………………………………………....

2.2.                        Анализ результатов………………………………………………………………..

2.3.                        Классификация надписей на футболках………………………………………….

Заключение.........................................................................................................................................

Список используемой литературы....................................................................................................

Приложения........................................................................................................................................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время незаменимым атрибутом молодежного гардероба является одежда с украшениями в виде надписей. Они могут сказать нам многое о человеке, в частности, о возрасте, об уровне владения английским языком, а также о сфере интересов своего владельца. Однако учитывают ли владельцы вещей смысловую нагрузку надписей на одежде, особенно, если они написаны на иностранном, чаще всего на английском языке? Мое исследование нацелено на поиск ответа, на этот вопрос.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что футболки с надписью стали неотъемлемой частью гардероба современного человека, особенно тинэйджеров. Футболка стала в некотором смысле трибуной, с высоты которой, человек имеет возможность сказать всему миру о специфике своего характера.

Объект исследования -   надписи на английском языке на одежде студентов

       Предмет исследования - информация и смысл, которые  несут надписи  на  одежде.

Гипотеза -  зная смысл   содержания английских надписей на одежде, молодые люди  будут  серьезнее  относиться к выбору одежды, содержащей надпись  на иностранном языке.

Цель работы -  установить     взаимосвязь смысла   надписей на одежде от уровня владения английским  языком

Задачи:

1.    Найти определенное количество надписей на одежде студентов

2.    Перевести на русский язык,  и понять смысл содержания.

3.    Выявить  возраст, и что стало причиной для покупки подобной одежды.

4.    Обобщить полученные данные и прийти к общему заключению.

Методы исследования:
1. Изучение литературы  по  теме

2. Обработка и систематизация материала

2. Соц. опрос (Анкетирование)

3. Анализ полученных данных

 

 

 

 

I.       Теоретическая часть

1.1. Из истории надписей на футболках
        Надписи на одежде существовали уже много веков назад. И самые ранние знакомы нам по истории Древней Греции. Затем их можно заметить на множестве итальянских и немецких портретов конца XV и XVI веков, надписи вплетены в орнамент мужских рубашек, в корсажи женских платьев, где обычно написаны на латыни.
Такие надписи чаще всего означали:
- имена мастеров или владельцев;
- девизы знатного рода.

Кто же первый придумал футболку? Уже в древнем Египте, а потом и  позже, в гардеробе человека можно было обнаружить предметы одежды, которые напоминали футболки. Например, в Англии в конце 18 века был разработан один из видов футболки, которая изготавливалась из хлопка и использовалась мужчинами как нижнее белье.
           Футболка получила популярность среди гражданских после того, как в 1942 году на обложке июльского номера журнала «LIVE» появляется фотография солдата, в футболке с надписью «оружейная школа воздушных войск».

  Футболка с надписью несет смысловую нагрузку, а говоря проще – это не просто майка, подходящая к джинсам.
           А если говорить о периоде более современном, то надписи украшали форму рабочих, указывая их статус на рабочем месте, потом они стали показывать какого дизайнера, или какой фирмы эта вещь, а уже после этого стали появляться надписи, на самом деле несущие смысл.
           Сейчас незаменимым атрибутом молодежного гардероба являются футболки.

Само слово футболка – исключительно русское, а исконное название этого предмета гардероба – T-shirt, что в дословном переводе звучит как «Т-образная рубашка». В СССР слово «футболка» пришло, как определение верхней части формы футбольного игрока.

           Особой популярностью среди молодежи пользуются футболки со смешными слоганами, которые каждый подбирает согласно своему характеру и мировосприятию.  «Тематические» футболки приобретают всё большую популярность.

Надписи можно объединить в несколько групп по темам:

Название бренда, фирмы производителя 

Среди молодежи популярны такая символика спортивной одежды, как «Nike», «Adidas», «Puma», «Reebok» и так далее. Футболки с надписями брендов популярны и от того, что по ним окружающие могут судить о материальном благосостоянии  человека.

Названия музыкальных групп или просто направлений в музыке

Часто можно встретить футболки с такими надписями:«Metallica», «Linkin Park», «Green Day», «Punk you», «Madonna for you», «All you need is rock-n-roll»,

Названия спортивных  команд

 «Manchester United».

Шуточные слова или фразы

Люди с юмором останавливают свой выбор на забавных фразах, например: «I've shopped all my life and still have nothing to wear» («Я хожу по магазинам всю свою жизнь, но мне до сих пор нечего носить»), «Space for free advertisement» («Место для бесплатной рекламы»). Такой человек кажется нам позитивным и общительным, мы интуитивно тянемся к людям с юмором. В данном случае надпись на одежде - это способ поднять настроение себе и окружающим

Негативные, оскорбительные

Это ещё одно из доказательств того, что надпись на одежде - это способ выражения своего мнения и отношения к окружающим, в данном случае – отрицательного, возможность, не произнося вслух слова, выразить своё недовольство, презрение, агрессию. Например: «Chicken’s mind» («Куриные мозги»), «Don’t copy me!» («Не копируй меня!»), «Hate people” («Ненавижу людей»).

 

1.2.  Подражание или дань моде?

            Сейчас в моде – это выделяться из моды! Быть обычным, таким как все, быть собой  уже многим  не интересно. Что «говорите» у себя на одежде вы? А ваша одежда разговаривает? Вариантов уйма! Креатив в наше время не знает границ! От громко кричащих банальностей, типа «Rich», «Hero», «Follow me», «Kiss me» и «I love NY» до глубокомысленных выражений мыслителей переведенные  на современный язык.

 Многие стремятся купить одежду с надписями исключительно на иностранном языке. Что они  хотят этим сказать? Если ничего, то это действительно дань моде. Только к надписям на одежде на английском надо относиться осторожно, потому что умная мысль прозвучит нелепо, если неправильно сформулировать ее на чужом языке. То же самое можно сказать и о стандартных готовых фразах – неудачно подобранные станут не чем иным, как казусом в одежде.

Как пишет М.Михайлова, автор статьи  «Об истории надписей», приличные надписи на футболках молодежи выглядят примерно так: «Get the 1$ Diamond», (Получи бриллиант за 1 доллар), «Beautiful stranger» (Прекрасный иностранец), «Shining star» (Сияющая звезда) и т.д. Есть, конечно, и более забавные: «Call now! I will save you! Soviet secret agent». (Позвони сейчас. Я спасу тебя. Советский секретный агентили «Mrs. Justine Timberlake».

Также, один из пользователей всемирной сети рассказывает, что иногда футболки выпускаются специально для какой-то организации, события или учебного учреждения, и смысл картинок  и надписей может знать только эта организация. Обычно, указывается год основания или важная дата, либо слова, каким-то образом связные и с ними.

За границей эти футболки популярны, т.к. они понимают значение надписи. Покупая такую футболку, российский тинэйджер не зная ее смысл, может оказаться в нелепой ситуации или,  по меньшей мере, выглядеть глупо. Бывает  смешно, когда идёт молодой человек в футболке, перевод которой означает  "Донорская организация Гренландии" или "Организация по защите прав овец в Голландии".

 

1.3.  Мы в ответе за то, что написано у нас на одежде

                   У детей, которых не достигли переходного возраста, их одеждой занимаются родители. В этом возрасте детей  обычно не особо волнует, во что их одевают. Но, однако, чем старше дети становятся, тем больше внимания они уделяют  на свой внешний вид.  По одежде их встречают друзья , оценивают сверстники. И молодежная мода имеет свои тенденции и подчиняется своим правилам.  Если надпись на футболке хоть в какой-то степени отражает интересы  ее владельца – то все в порядке. 

Часто, к надписям на одежде нужно относиться осторожно. Окружающие вас люди  воспринимают их во многих случаях, как слова, произнесенные вслух хозяином самой одежды, что естественно, иначе правомерен вопрос - если ты не за  написанные слова на твоей той одежде что  ты одел, зачем ты ее тогда вообще  нацепил на себя?

За последние пару лет зафиксировано почти два десятка случаев, когда за непонятные надписи на майках, выполненные на арабском языке, или понятные, на английском, но с "шутками" по поводу бомб, носителей такой одежды секьюрити не пропускали на рейс в самолет. Футболки для девочек с надписью "Аллергия на алгебру" вызвали общественные протесты в США. Противники заявили, что декларируемая таким образом, антипатия к точным наукам причиняет ущерб образованию школьниц и унижает их.

Таким образом, перефразируя знаменитую фразу, можно утверждать – мы в ответе за то, что написано у нас на одежде. Дальше мы рассмотрим примеры надписей на одежде студентов нашего техникума и узнаем их отношение к ним.

 

 

II.     Практическая часть

2.1 Методика проведения исследования.  

Исследование надписей на одежде студентов мы строили следующим образом:

В ходе работы, мы провели опрос.

Цель опроса -    выявить осознанно ли покупают одежду с английскими                            надписями.

Студентам было предложено ответить на следующие вопросы анкеты: (Приложение № 1)

1.      ФИО __________________________________________________________

2.      Укажите ваш возраст ____________________________________________

3.      Носите ли вы футболки с надписями на английском языке?____________

4.      Обращаете ли внимание на надпись при покупке вещей_______________

5.      Знаете ли о смысле написанного ___________________________________

6.      Запишите текст, представленный на ваших футболках______________________________________________________

7.      Перевод надписей _______________________________________________

Были опрошены  30 студентов нашего техникума.

2.2.                         Результаты анкетирования студентов.

 

 Результаты нашего исследования представлены на диаграмме. (Приложение №2)

Анкетирование показало, что большинство студентов в своем гардеробе имеют предметы одежды, содержащие надписи на английском языке. Из всех опрошенных только около 30% учащихся знают перевод той надписи, которая есть у них на одежде. Остальные 70% затруднились перевести свои надписи или не помнят. В ходе исследования были выявлены надписи, содержащие грамматические и орфографические ошибки, на которые  не указали владельцы. Очень часто встречаются надписи, состоящие  просто из произвольного набора букв. Смысл в таких надписях отсутствует.  Таким образом, можно констатировать, что большинство учащихся не придают особого значения надписям на их одежде, хотя знают или догадываются о значении, которые в свою очередь могут содержать непристойный и обидный смысл, грамматические и орфографические ошибки. Однако моему исследованию удалось вынести на поверхность данную проблему и предложить подросткам задуматься, прежде чем купить очередную модную вещь с непонятным текстом.

 

 

2.3.                        Классификация надписей на футболках

Все надписи на одежде (футболках) я попыталась условно разделить на несколько смысловых групп:

Любовь, романтика;

Спорт;

Кредо или жизненная позиция;

Призыв;

Музыка,

Города и страны;

Дизайнеры и модные бренды и др.  

Футболки с надписями по данной тематике отражены в буклете. (Приложение № 3)

Отдельная группа - это надписи с грамматическими ошибками и надписи, которые могут содержать непристойный смысл. Когда человек одевает одежду с какой-либо надписью, что он хочет этим сказать? «Да, ничего, просто забавно!» - ответят на этот вопрос многие, но не все. Вообще такой предмет одежды, как футболка, с момента своего появления считался вещью «говорящей». Имеются даже культурологические изыскания на тему того, что футболка – это «чистая доска» для лозунгов и заявлений, а также место для демонстрации своего жизненного кредо. И, как можно заметить, общество с успехом пользуется этой привилегией.

При помощи футболки с надписями человеку предоставляется возможность выразить свое «я», показать миру свое мировоззрение, либо просто поднять настроение себе и окружающим.
           Надписи бывают очень разные. Они могут сказать нам многое о человеке, в частности и о том, что этот человек не понимает то, что написано на его одежде.
                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В своей работе я хотела показать, что существует теснейшая связь между англоязычными надписями на одежде и уровнем владения языком и культурой внешнего вида их обладателя.

В ходе исследования я изучила историю происхождения надписей на одежде, собрала и систематизировала надписи на одежде студентов нашего техникума, провела анкетирование.

Выяснилось, что большая часть опрошенных студентов не обращают внимания на перевод надписей и воспринимают их как украшение одежды, дань современной моде.

Данная работа показывает, что  актуальным и важным является тот факт, что мы отвечаем за ту  информацию, которую несем на себе, мы, в каком-то смысле сливаемся с ней, становимся ее носителями в общество,  и крайне глупо надеяться на то, что все вокруг не знают иностранного языка и не понимают, что написано на вашей одежде.

 Не надо забывать, что judge not of men and things at first sight «встречают по одежке, а провожают по уму».  

  В результате исследования данной проблемы я пришла к выводу, что наша гипотеза  (зная смысл   содержания английских надписей на одежде, молодые люди  будут  серьезнее  относиться к выбору одежды, содержащей надпись  на иностранном языке) подтвердилась.

Для себя я сделала вывод, что не буду покупать вещь с англоязычной надписью, предварительно не узнав, что на ней написано, чтобы не попасть в нелепую ситуацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Аракин В.Д. История английского языка.- М.(Высшая школа, 1968.-420 с.)

2.    Блохина В. Всемирная история костюма, моды и стиля.- Минск, 2009 г.

3.      Борисова Л.М. Из истории английских  слов (Книга  для  учащихся  старших классов.- М.(Просвещение, 1994.-95 с.)

4.    Медведев Я.А. История английского языка. 1999  (Интернет)

5.    Иванова И.А.  Этимология английских слов. 2000 г. (Интернет)

6.    Смирницкий А.И. Лексикология английского языка. М.( 2000. –260 с.)

8.    http://ru.wikipedia.org

9.    http://vk.com/club48531783 -М.Михайлова, История надписей

10.            http://rupor.sampo.ru/topic/34311-сайтрупор «Что означают надписи на футболках»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Приложение 1

 

Анкета

    1. ФИО _____________________________________________________________________

2.      Укажите ваш возраст ________________________________________________________

  1. Носите ли вы футболки с надписями на английском языке?________________________
  2. Обращаете ли внимание на надпись при покупке вещей___________________________
  3. Знаете ли о смысле написанного ______________________________________________
  4. Запишите текст, представленный на ваших футболках__________________________________________________________________
  5. Перевод надписей ___________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Результаты анкетирования

 

                   

 

Приложение 3

 

Буклет

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Содержание Введение.........

Содержание Введение.........

Введение В настоящее время незаменимым атрибутом молодежного гардероба является одежда с украшениями в виде надписей

Введение В настоящее время незаменимым атрибутом молодежного гардероба является одежда с украшениями в виде надписей

I. Теоретическая часть 1

I. Теоретическая часть 1

Названия музыкальных групп или просто направлений в музыке

Названия музыкальных групп или просто направлений в музыке

Call now! I will save you! Soviet secret agent»

Call now! I will save you! Soviet secret agent»

I. Практическая часть 2

I. Практическая часть 2

Классификация надписей на футболках

Классификация надписей на футболках

Заключение В своей работе я хотела показать, что существует теснейшая связь между англоязычными надписями на одежде и уровнем владения языком и культурой внешнего вида их…

Заключение В своей работе я хотела показать, что существует теснейшая связь между англоязычными надписями на одежде и уровнем владения языком и культурой внешнего вида их…

Список литературы 1.

Список литературы 1.

Приложения Приложение 1

Приложения Приложение 1

Результаты анкетирования

Результаты анкетирования

Буклет

Буклет
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.05.2021