Исследовательский проект на тему : «Путешествие по планетам солнечной системы» 3 класс
Оценка 4.8

Исследовательский проект на тему : «Путешествие по планетам солнечной системы» 3 класс

Оценка 4.8
Научно-исследовательская работа
docx
окружающий мир
3 кл
18.12.2018
Исследовательский проект  на тему : «Путешествие по планетам солнечной системы» 3 класс
Проект "Путешествие по планетам солнечной системы " направлен на углубление знаний о планетах солнечной системы; каждый учащийся научился делать из папье-маше макет планеты солнечной системы, изучая углубленно планеты дети доказали , что не на одной планете из солнечной системы жизнь невозможна.
Проект Путешествие по планетам Солнечной системы.docx

(слайд 1)Исследовательский проект  на тему :«Путешествие по планетам солнечной системы».

(слайд 2)  Цель проекта: расширить знания о планетах солнечной системы;

- создать макеты планет солнечной системы;

- доказать, что не на одной планете из солнечной системы жизнь невозможна;

  Задачи:

- описать процесс образования солнечной системы;

- охарактеризовать планеты солнечной системы;

- разработать и реализовать проект «Путешествие по планетам солнечной системы».

Методы: анализ научной литературы по данной теме, видеоматериалов, интернетресурсов; систематизация и обобщение полученной информации; проектирование и конструирование моделей изучаемых объектов.

(слайд 3Гипотеза: если   создать модель солнечной системы своими руками, и  отобразить наиболее яркие особенности каждой планеты, то  можно  прийти к выводу, что не на одной планете солнечной системы жизнь пока зародиться не может, так как для ее появления необходимы кислород и вода.

Ход проекта

   Я хотел бы слетать на луну,
В неразгаданный мир окунуться.
И подобно красивому сну
К самой яркой звезде прикоснуться.
Долететь до далёких орбит,
Неизвестных всем нам измерений,
Где загадочный космос хранит
Много тайн необъятной вселенной.
На планетах других побывать,
О которых наука не знает.
И существ неземных повидать, -
Что на странных тарелках летают.
Расспросить, как живётся им там,
Есть ли осень, зима или лето,
С какой целью всегда летят к нам –
На забытую Богом планету…
Все о чём-то мечтают всегда,
И стремятся чего-то добиться.
Только космос, увы, никогда
Не захочет наверно открыться...

(слайд4 ,5 Наша Вселенная полна тайн и загадок. И уже много тысяч лет люди наблюдают за звездами, пытаясь проникнуть в их тайны.

Вселенная – это весь известный нам мир, вся материя, от мельчайших частиц до самых огромных звезд. Частью Вселенной является и наша солнечная система.

Мы выбрали тему :«Путешествие по планетам солнечной системы»,

потому что хотели больше узнать о Солнечной системе и космосе. Нам очень интересно было узнать, есть ли жизнь на Марсе? Какая планета самая холодная? Какие ещё есть космические объекты? Почему Луна меняет форму? Как происходит затмение? Как влияют небесные тела на жизнь человека? .

    (слайд 6)  Ученые считают, что Солнечная система образовалась 5 млрд лет назад из вращающегося газопылевого облака протосолнечной туманности. Туманность сжалась под действием собственного тяготения, и в ее центре сформировалось Солнце, а вокруг кольца «строительного мусора», которые постепенно слипались, образуя шарообразные тела разного размера – планеты Солнечной системы.

    (слайд 7 В центре нашей солнечной системы звезда по имени Солнце - гигантский газовый шар. Его масса 330 тыс. раз больше массы земли. Солнечная энергия поддерживает жизнь на Земле, энергия возникает в результате ядерных реакций около гелиевого ядра и достигает поверхности через миллионы лет. Поверхность Солнца напоминает кипящий суп в глубокой кастрюле. Из недр, которого постоянно, как пузыри при кипении, поднимаются потоки газа высокой температуры.

 (слайд 8) Вокруг солнца по орбитам вращаются девять  планет.

 По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс.
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
За ним - Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета

Под названием Плутон.

Итак мы начинаем наше увлекательное знакомство с планетами Солнечной системы.

  (слайд 9) Меркурий.   Первой от Солнца планетой является Меркурий. Меркурий самая быстрая планета. Год на нем равен 88 земным суткам. А день сменяет ночь всего один раз в году.

 (слайд 10) Из-за этого днём  жара до + 360 С, а ночью – ледяной холод до – 160 С. Поверхность каменистая и пустынная.

 (слайд 11) Эта планета получила своё название в честь римского бога торговли.

  (слайд 12) По своим физическим характеристикам Меркурий напоминает Луну. На меркурии много кратеров.

А внутри он тверд,  сердце планеты из железа и никеля.

  (слайд 13) Вене́ра — вторая планета Солнечной системы. Год на Венере длится 225 земных суток. Венера — третий по яркости объект на небе .У Венеры нет спутников.

  (слайд 14) Она носит имя богини красоты и выглядит, как очень яркая звезда, ещё Венеру называют «утренней звездой».

  (слайд 15) Венера похожа на Землю, почти такого же размера. Она окружена толстым слоем облаков, но её атмосфера состоит из углекислого газа и серной кислоты. Под облаками стоит сильная жара

  (слайд 16) Температура на поверхности Венеры — около 475 °C, давление в 93 раза превышает земное, а в атмосфере Венеры случаются грозы.

(слайд 17) Земля. Земля́ — третья планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы.

Единственное известное человеку на данный момент тело Солнечной системы и Вселенной вообще, населённое живыми существами.

(слайд 18) Поверхность Земли состоит на 2/3 из воды, остальная часть это континенты, где и в воде и на суше развивается жизнь. Земля единственная из всех планет Солнечной системы, имеет океаны, - они покрывают более семидесяти процентов ее поверхности.  Наша планета играет уникальную роль в Солнечной системе, ведь Земля – единственная планета, на которой есть жизнь! Только на Земле присутствует атмосфера, в которой может дышать человек и все живые организмы.

(слайд 19) Земля состоит из камня и металлов и имеет сложное строение. (слайд 20) У планеты Земля есть один естественный спутник –Луна. Второй по яркости объект на небе после Солнца и пятый по величине спутник.

Также является первым и единственным небесным телом, помимо Земли, на котором побывал человек.

(слайд 21)  Марс  - четвёртая планета от солнца. Поверхность планеты содержит много железа, которое, окисляясь, даёт красный цвет.

(слайд 22)  Планета названа в честь римского бога войны – за свой красный цвет, напоминающий цвет крови. Ночью  на марсе температура опускается до минус 85°С.(слайд 23)  Марс меньше Земли, но у него есть два спутника – Фобос и Деймос (что в переводе означает Страх и Ужас – так звалиСыновей бога войны). Фобос и Деймос лишены атмосферы. На важнейший из вопросов волнующий ученых – есть ли жизнь на Марсе - однозначный ответ так и не получен. Однако есть факты, свидетельствующие о том, что жизнь на планете могла быть в прошлом. Единственное явление, которое наблюдается на Марсе это пылевые бури, принимающие иногда глобальный марсианский размах. .(слайд 24)  

     Это были планеты земной группы, далее идут газовые гиганты.

(слайд 25)  Юпи́тер — пятая планета от Солнца, крупнейшая в Солнечной системе.  Состоит из газов. В его цветастой атмосфере постоянно бушуют мощные ураганы. Полный оборот вокруг Солнца Юпитер совершает за 12 земных лет, а день  равен 9 ч 55мин.

(слайд 26)   Названа в честь самого главного римского бога громовержца- Юпитера. (слайд 27)    Планета имеет 16 спутников. Юпитер больше Земли в 318 раз(слайд 28)   

(слайд 29)   Интересной загадкой является Большое красное пятно .Учёные считают, что это огромный ураган, который вращается со скоростью более 360 км\ч уже несколько столетий.

  (слайд 30) Сату́рн — шестая планета от Солнца и вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера. Сатурн является газовым гигантом. Он окружен множеством ярких колец, состоящих  из обломков льда и камней. Сердце железно-каменное, а снаружи газ.Температура на поверхности составляет -175С.  День на Сатурне длится 10 ч 40 мин, а год 29 земных лет. Сатурн имеет систему колец и 62 спутника.

 (слайд 31) Названа планета в честь римского бога земледелия Сатурна. (слайд 32) Сегодня известно, что у всех четырёх газообразных гигантов есть кольца, но у Сатурна они самые заметные. Толщина колец не достигает километра.Кольца состоят из миллиардов мельчайших частиц, находящихся на околопланетной орбите и состоящих изо льда или камня.

(слайд 33) Уран- состоит из маленького каменного ядра и замёрзших газов. (слайд 34) Назвали его в честь древнегреческого бога неба Урана. (слайд 35) Планета вращается «лёжа на боку», поэтому каждый полюс 42 земных года находится в темноте, а потом 42 года под светом Солнца. Уран имеет кольца и спутники. Это седьмая по счету планета солнечной системы, она имеет 27 спутников и 13 колец. (слайд 36) Это самая холодная планета Солнечной системы с минимальной температурой атмосферы −224 °C.

Уран состоит из трёх частей: в центре каменное ядро, в середине ледяная оболочка и снаружи водородно-гелиевая атмосфера. Эта необычная планета видна наблюдателю в синих и зеленых цветах.

(слайд 37)   Нептун восьмая от Солнца.Она мерцает голубоватым светом, напоминающим блеск воды. Температура на поверхности Нептуна – минус 200 градусов. На планете свирепствуют самые сильные бури во всей Солнечной системе.

(слайд 38) Планета Нептун носит имя римского бога морей. (слайд 39)  Погода на Нептуне характеризуется чрезвычайно динамической системой штормов, с ветрами, достигающими порой сверхзвуковых скоростей (до 600 м/с).Большое тёмное пятно — это устойчивый шторм-антициклон.

(слайд 40) Плутон самая маленькая планета Солнечной системы. Плутон так далёк от Солнца, что на его поверхности царит невероятный холод до минуса 230 градусов. (слайд 41)Плутон назван в честь римского бога – повелителя царства мёртвых.

Изучив информацию о планетах, мы решили сделать свою модель планет солнечной системы.

    Для изготовления моделей планет мы выбрали технику папье-маше, которая позволяет создать любую форму, легко красится.

         Мы сделали заготовки шарообразной формы разные по размеру, так как есть планеты Земной группы и планеты-гиганты, которые отличаются друг от друга размерами. Потом мы их раскрасили согласно цветовым особенностям планет солнечной системы.

 Меркурий – самый маленький шар серого цвета, так как это самая маленькая планета, состоящая из железа и никеля.

       Венера – шар желто-коричневого цвета. Самая жаркая планета солнечной системы. Но мы знаем, что поверхность Венеры удалось рассмотреть только тогда, когда ее поверхность  сфотографировала станция, находящаяся на орбите Венеры. Сама планета буквально окутана очень плотной, мощной атмосферой, состоящей из углекислого газа и серной кислоты.

       Земля – сине-зеленый шар, потому что на Земле есть вода. Планета тоже имеет атмосферу, но совсем другую, нежели на Венере. Земная атмосфера состоит, в основном, из кислорода, и она задерживает опасное солнечное излучение и вместе с тем сохраняет большую часть тепла.

      Марс – красный шар, потому что Марс еще называют красной планетой. Такой цвет объясняется тем, что поверхность этой планеты покрыта пылью из оксида железа(или попросту ржавчиной). На Марсе самые высокие горы во Вселенной.

Юпитер- самый большой шар желто-коричневого цвета. Эта самая большая планета солнечной системы. А вот знаменитое Большое Красное пятно—это гигантская буря, которая бушует там по меньшей мере 300 лет.

      Сатурн-особенностью  этой планеты являются кольца, состоящие из обломков льда и камней.

       Уран- единственная планета солнечной системы, которая вращается вокруг Солнца, лежа на боку, потому что наклон его оси составляет 98 градусов.

       Нептун- - голубовато-зеленый шар, потому что  атмосфера состоит из водорода, гелия и метана. Именно метану он обязан своим голубоватым цветом. .

Плутон – самая холодная планета. Средняя температура — 229°С. На Плутоне большие скопления льда, он имеет грязно-коричневый оттенок.
Плутон единственный из карликовых планет, на котором есть атмосфера. Она состоит из смеси азота, метана и окиси углерода непригодная для человеческого дыхания.

       Создавая нашу модель солнечной системы, мы постарались отобразить наиболее яркие особенности каждой планеты, чтобы их можно было визуально запомнить. Еще мы постарались сделать наши планеты в технике пластилиновая живопись.

А чтобы наглядно было видно расположение планет, мы изобразили их как мультяшных героев на большом ватмане.

 

 

Заключение

         Мы «побывали»  на всех планетах Солнечной системы. Узнали много нового и интересного.  Научились изготавливать планеты с помощью различных техник. Изучив особенности планет, мы пришли к выводу, что не на одной планете солнечной системы жизнь пока зародиться не может, т. к. для ее появления необходимы кислород и вода. Мы убедились, что в достатке эти компоненты есть только на нашей планете - Земля. Но мы знаем, что 4,5 миллиарда лет назад Земля была похожа по характеристикам на Венеру, и, возможно, Венера, в будущем, приобретёт параметры необходимые для зарождения жизни.

          Приподняв завесу тайн Вселенной, мы открыли для себя еще множество объектов для изучения.

- Вот звёздное небо! Что видно на нём?
- Звёзды там светят далёким огнём!
- Только ли звёзды на небе сияют?
- Нет! Среди звёзд там планеты блуждают!
- Как так блуждают? Дороги не знают?
- Нет! Это кажется, будто блуждают! 
Все они - Солнца большая семья.
И под влияньем его притяжения 
Вечно творят круговые движения! 
И вместе с ними планета моя - 
Та, что зовётся планетой "Земля", 
Та, на которой живём ты и я!

Используемая литература и электронные ресурсы

Вселенная/Пер. с итал. О. Позднеевой.- М.:Эксмо, 2012

-Детская иллюстрированная энциклопедия/Глав.ред. Е. Мирская

-Космос.- СПб: «БКК»,2012.

- Я познаю мир: Дет. Энцикл.: Космос/Авт.  Сост. Т.И. Гонтарук. – М.: АСТ, 1996.

- Детская энциклопедия/Глав.ред.А. И. Маркушевич-М.: Педагогика,1971

- Иллюстрированный атлас/Земля-М.:Махаон,2013

- Иллюстрированный атлас/Вселенная-М.:Махаон,2013

- Энциклопедия для детей/ Вселенная-М.:Махаон,2012

Видео:

Как устроена Вселенная. Большой взрыв.

A.Traveler's.Guide.To.The.Planets. – Путешествие по планетам солнечной системы

Интернет ресурсы: 

Детская энциклопедия «Мир природы»  http://www.worldofnature.ru/

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Исследовательский проект на тему :«Путешествие по планетам солнечной системы»

Исследовательский проект на тему :«Путешествие по планетам солнечной системы»

Мы выбрали тему :«Путешествие по планетам солнечной системы», потому что хотели больше узнать о

Мы выбрали тему :«Путешествие по планетам солнечной системы», потому что хотели больше узнать о

А внутри он тверд, сердце планеты из железа и никеля

А внутри он тверд, сердце планеты из железа и никеля

Юпи́тер — пятая планета от Солнца, крупнейшая в

Юпи́тер — пятая планета от Солнца, крупнейшая в

Для изготовления моделей планет мы выбрали технику папье-маше, которая позволяет создать любую форму, легко красится

Для изготовления моделей планет мы выбрали технику папье-маше, которая позволяет создать любую форму, легко красится

Заключение Мы «побывали» на всех планетах

Заключение Мы «побывали» на всех планетах
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.12.2018