ПАСПОРТ ПРОЕКТА
1. Вид проекта: исследовательско- творческий
2. Актуальность темы: гуляя с детьми на улице и рассматривая снежинки детей заинтересовал вопрос : «Из чего состоит снег? Что с ним происходит в природе?» Мы решили путём экспериментирования разобраться в свойствах снега.
3. Цель проекта: Обобщать и расширять знания и представления детей о неживой природе – о снеге.
4. Задачи проекта: - создать условия для познавательного интереса
- познакомить детей со свойствами снега (цвет, запах)
- уточнить значение снега
5. Предполагаемый результат: - расширить и углубить знания детей о снеге, снежинках
- закрепить и расширить представления детей о значении снега в неживой и живой природе
6. Продукт проектной деятельности: Выставка детских работ « Снежинки»
План реализации проекта « Снег, снежок…»
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ПРОЕКТА
1.Подборка методической литературы и художественного слова
2.Создание экспериментальной деятельности для опытов со снегом в группе
3.Рассматривание картин, фотографий и иллюстраций, связанных с объектом неживой природы – снегом
4.Подбор подвижных и речевых игр
5.Составление конспектов тематических занятий по разным разделам программы
6.Подбор экспериментов со снегом
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЭТАП ПРОЕКТА
Тематическое планирование занятий и опытов к проекту.
Раздел программы |
Тема занятия |
Программные задачи |
1. Ознакомление с окружающим миром |
Что мы знаем о снеге? |
Уточнить знания детей о снеге, его значении для всего живого; познакомить детей со свойствами снега( цвет, запах); развивать мышление, речь; активизировать детский словарь: лёгкий, серебристый, пушистый, резная. |
2. Художественная литература |
Чтение стихотворений К. Бальмонта «Снежинка», И. Сурикова «Зима», Я.Аким «Первый снег», рассказа Н.Гуревой «Снег» |
Показать особенность литературных произведений, раскрыть многообразие литературного слова; уточнять и расширять представления детей о снежинках; обогащать словарь детей, упражнять в подборе эпитетов, сравнений; развивать чувство интонации; воспитывать любовь к литературе, чуткость к художественному слову |
|
Отгадывание загадок |
Учить детей отгадывать загадки, анализируя все названные признаки предмета; понимать смысл образных выражений |
3. Изобразительная деятельность |
Аппликация «Весёлые снежинки» |
Закреплять умение детей вырезывать полоски шириной 0,5 см и длиной 5 см из белой бумаги и наклеивать крест- накрест; развивать у детей творчество, мелкую моторику пальцев рук |
|
Рисование «Украсим варежку снежинками» |
Продолжать учить детей пользоваться палитрой, кисточкой; учит изображать прямые, наклонные, волнообразные линии; закреплять знания о снежинках и их форме; развивать у детей фантазию и воображение |
|
Лепка «Снежинки» |
Продолжать учить скатывать колбаски и конструировать из них задуманный предмет в виде барельефа (изображение выступает над плоскостью фона); развивать мелкую моторику пальцев, глазомер и воображение; воспитывать аккуратность |
4. Знакомство с окружающим миром |
Наблюдение в природе за первым снегом |
Продолжать знакомить с природными явлениями; закреплять представление о снеге |
|
Наблюдение за снежинками |
Формировать умение видеть красоту окружающей природы; знакомить со свойствами снега |
|
Наблюдение за снежинками через лупу |
Развивать наблюдательность и любознательность в процессе ознакомления с явлениями природы; формировать умение видеть прекрасное в окружающем мире |
Игры и упражнения к проекту
Виды игр и упражнений |
Название |
Цели |
Речевые упражнения |
Я начну, а вы заканчивайте |
Подбор качественных прилагательных и наречий |
|
Поможем зиме |
Подбор прилагательных и глаголов к слову «снежинка» |
|
Придумай слово |
Подбор однокоренных слов |
Речевое упражнение для коррекции зрения |
Снежинка |
Расслабление и укрепление глазных мышц, снятие зрительного напряжения |
Дыхательное упражнение |
Снежинки |
Учить правильному дыханию |
Подвижные и малоподвижные игры |
Найди пару |
Учить быстро бегать, не мешая друг другу; совершенствовать умение составлять пары снежинок по заданию; развитие внимания, наблюдательности |
|
Снежинки и ветер |
Совершенствовать умение действовать по сигналу |
|
Мы снежинки, мы пушинки |
Имитировать движения снежинок |
Пальчиковая гимнастика |
« Снежок», « Снегопад» |
Развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику пальцев рук |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ПРОЕКТА
1. Итоговое занятие по теме ««Снег, снежок» |
Закрепить знания детей о снежинках, об их строении; о свойствах снега |
2. Организация выставки детских работ « Такие разные снежинки» |
Раскрытие творческого потенциала детей |
Список используемой литературы:
1. Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 4-5 лет,- Волгоград, Учитель – 2006г.
2. Организация деятельности детей на прогулке. Средняя группа/ авт. – сост. Т.Г. Кобзева, И.А. Холодова, Г.С. Александрова. – изд.2-е. – Волгоград: Учитель, 2013.
3. Уланова А.А. Методические рекомендации по организации и проведению прогулок детей 3-7 лет/ А.А. Уланова, С.О. Иордан. – СПб.: Детство – Пресс, 2008.
4. Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию! – СПб.: Детство – Пресс, 2007.
ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРОЕКТУ
Опыты к проекту
Опыт «Таяние снега»
Цель: Знакомство со свойствами снега
Ход опыта: Набрать на прогулке вместе с детьми снег в стеклянную баночку. Принести в группу и поставить в тёплое место. От комнатной температуры снег растает, образуется вода. Обратить внимание детей на то, что вода грязная.
Вывод: Снег под действием температуры тает, превращаясь в воду.
Опыт « Рассматривание снежинки»
Цель: Знакомство со строением снежинки, со свойствами снега
Ход опыта: Рассмотрите снежинки на тёмных варежках или рукавах, на что похожи, найдите одинаковые по внешнему виду. Снимите варежки и поймайте снежинки на ладонь, посмотрите, что с ними станет.
Вывод: Одинаковых снежинок не существует. Снег – это замерзшая вода, но его нельзя брать в рот, несмотря на то, что он выглядит белым. Снег грязный, так как, летя по воздуху, он собирает частички пыли и вредных веществ из воздуха.
Игры и упражнения к проекту
Подвижная игра « Найди пару»
Цель: Учить быстро бегать, не мешая друг другу; находить одинаковые пары снежинок
Ход игры: Воспитатель раздаёт картинки с парными снежинками по количеству играющих. По сигналу воспитателя дети бегают, при звуке бубна находят себе пару по форме снежинки и берутся за руки.
Подвижная игра « Снежинки и ветер»
Цель: Развитие двигательных навыков
Ход игры: Дети собираются в кружок и берутся за руки. По сигналу воспитателя: «Ветер задул сильный, сильный. Разлетайтесь снежинки!» - разбегаются в разных направлениях по площадке, расправляют руки в стороны, покачиваются, кружатся. Воспитатель говорит « Ветер стих! Возвращайтесь, снежинки, в кружок!» - дети сбегаются в кружок и берутся за руки.
Дыхательное упражнение « Снежинки»
Цель: Учить правильному дыханию
Ход упражнения: Воспитатель даёт детям кусочки ваты и говорит: « Это у нас снежинка. Посмотрите, как она летает (кладёт ватку на ладонь, а затем сдувает её с руки). Попробуйте и вы также подуть на снежинку».
Выдох только через рот, выдох должен быть плавным, длительным; вдох спокойным, через нос.
Речевое упражнение для коррекции зрения « Снежинка»
Мы снежинку увидали,
Со снежинкою играли ( Дети берут снежинку в руку. Вытянуть её вперёд – сфокусировать на ней свой взгляд)
Снежинки вправо полетели.
Дети вправо посмотрели ( выполняют по тексту).
Вот снежинки полетели.
Глазки влево посмотрели.
Ветер снег вверх поднимал
И на землю опускал.
Вперёд, назад, кругом и вниз
И на землю улеглись ( дети закрывают глаза).
Речевые упражнения
1. « Я начну, а вы заканчивайте, хором дружно отвечайте:
Снежинка маленькая, а льдинка ещё…( меньше)
Облако белое, а снежинка ещё…( белее)
Одеяло пушистое, а снежинка ещё…( пушистее)
Пёрышко лёгкое, а снежинка ещё…( легче)»
2. « Поможем зиме»
Снежинки - какие? (блестящие, серебристые, лёгкие, резные…)
Снежинки – что делают? (падают, кружатся, сверкают, танцуют, тают, порхают…)
3. « Придумай слово»
Снег падает. Это…( снегопад)
По снегу ходит. Что?..( снегоход)
Снег убирает машина. Какая?..(снегоуборочная)
Белый, как снег. Какой?.. ( белоснежный)
Загадки к проекту
1. Белой стайкой мошкара
Вьётся, кружится с утра,
Не пищат и не кусают,
На ладони сразу тают.
2. Нахмурилось небо ( наверно, не в духе!).
Летают, летают белые мухи!
И носятся слухи, что белые мухи
Не только летают, но даже не тают.
3. Что за звёздочки такие на пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные, а возьмёшь – вода в руке.
4. Из – под облачных высот
Быстрый ветер их несёт.
Мчат, друг дружку обгоняя,
Как одна большая стая.
5. Вот так загадка! Глянешь – летает,
На нас присядет – сразу растает.
Пальчиковая гимнастика « Снежок»
Раз, два,
три, четыре, (Загибают пальчики, начиная с большого )
Мы с тобой снежок слепили. («Лепят», меняя положение ладони )
Круглый, крепкий, (Показывают круг, сжимают ладони вместе )
Очень гладкий, (гладят одной ладонью другу )
И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальчиком )
Раз — подбросим. (Смотрят вверх, подбрасывают воображаемый снежок )
Два — поймаем. (Приседают, ловят воображаемый снежок )
Три — уроним (Встают, роняют воображаемый снежок )
И... сломаем. (Топают )
Пальчиковая гимнастика « Снегопад»
Белых
хлопьев белый пух плавно и спокойно (Вращают кисть руки )
Над деревьями кружит и над колокольней.( Руки вверх )
Каждый дом и каждый куст греют, одевают ( Показывают крышу дома )
Снеговая шубка и шапка снеговая. ( Показывают шубку и шапку )
Белых хлопьев белый пух с неба валит валом,( Показывают, как
падает снег)
Укрывая белый свет белым одеялом,( Поглаживают одну ладонь
другой)
Чтобы слева, впереди, позади и справа ( Показывают направления)
Сладко спали до весны дерева и травы.( Показывают, как спят)
Это сколько ж наметет снега за ночь-то! ( Руки у щек, покачивают
головой)
Это как же полетят с горки саночки! ( Левой ладонью проводят сверху
вниз по правой руке)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.