История города в загадках топонимики.
Оценка 4.7

История города в загадках топонимики.

Оценка 4.7
Исследовательские работы
doc
история
2 кл—6 кл
24.10.2020
История    города   в    загадках  топонимики.
Данная работа познакомит с историей города. Можно проследить исторические этапы развития Рыбинска, понять причины переименования.
Краеведческий проект. Рыбинск.doc

 

 

 

История    города   в    загадках  топонимики.

 

 

 


 

Оглавление

 

 

Введение. 3

Березняки. 5

Усть-Шексна. 6

Рыбная Слобода. 7

Город  «Рыбной». 8

Рыбинск. 9

Выводы.. 11

Литература. 12

Приложения. 13

 

 

 


 

Введение

Мой родной и любимый город Рыбинск является уникальным в своём роде. В чём же его уникальность?

Можно привести много примеров: свою историю он ведёт с древнейших веков, в историческом центре города найдена стоянка каменного века. Затем Рыбинск становится крупнейшим городом – превалочным пунктом для судов, везущим товары  выше по течению. «Столицей  бурлаков» называли Рыбинск в прошлом. Именно в нашем городе установлен единственный в мире памятник бурлаку. Одной из первых в России после Москвы и Санкт-Петербурга в Рыбинске была построена хлебная биржа. Пожарная каланча,  построенная в нашем городе,  считается самой высокой в России. «Жемчужиной Поволжья» до сих пор называют наш Спасо-Преображенский собор. Первый в стране пароход, названный «Волга»,  совершивший успешное плавание, был спущен на воду именно в Рыбинске. Создано самое большое рукотворное море в Европе. Волжский мост «рыбинская чайка» - один из самых больших волжских мостов.

Можно дальше продолжать говорить об исторических памятниках, сохранившихся до наших дней. Но мне хочется рассказать не об этом. Я считаю, что уникальным наш город можно считать не из-за этого. Уникальность Рыбинска в том, что он,  как не один другой город во всём мире,  много раз менял своё название: городище «Березняки» → поселение «Усть-Шексна»,  «Рыбаньск» → «Дворцовая ловецкая слобода», «Рыбная слобода» → город «Рыбной», «Рыбинск»  → город «Щербаков» → город «Рыбинск» → город «Андропов»  → город «Рыбинск».

Мне стало интересно, почему наш город так назывался в разные времена, в честь кого город носил названия Щербаков и Андропов? Я попробую это выяснить в своей работе.

 

Около 30 тысяч лет до нашей эры подошел к концу последний период ледниковой эпохи. Огромные массы льда начали таять и отступать к северу, образовывались русла современных рек и озер. Природа после ледникового периода на протяжении 20 тысяч лет напоминала современную тундру. Появились мамонт и шерстистый носорог, остатки, которых обнаружили вблизи Рыбинска. Затем климат стал суше и теплее. Появились могучие леса. Вслед за этим с юга, в основном из бассейна Дона, пришел в наши края и человек.

 В этот период средняя температура была близка современной, но было суше. Преобладал хвойный лес с берёзовыми рощами. Древние наши предки жили в полном единении с природой. Они полностью от нее зависели. Природа давала им жилье, пищу, одежду. Они поклонялись грому, солнцу, ветру, верили в русалок и домовых, обожествляли лесных зверей. В начале первого тысячелетия нашей эры на территории Верхней Волги жило угро-финское племя "Меря". Близ Рыбинска, при впадении речки Сонохты в Волгу обнаружено городище Березняки - мерянское поселение 3-5 веков нашей эры.

Березняки

Издавна  реки являлись основными дорогами страны. Такими дорогами, которые связывали северный Новгород и юг являлась Волга и ее притоки Шексна, Молога и другие. Уже в 3-5 веках  при впадении речки Сонохты в Волгу располагалось поселение племени меря.

Славяне, появившиеся на землях меря в 10 веке начали строить маленькие городки вдоль крупных рек. Расположенный на высоком мысу, поселок был окружен валом и перегорожен рвом, укреплен бревенчатой стеной (Приложение 1). В центре находилось общественное здание. На территории поселка располагались жилые срубы площадью 15-20 м2. Каждое жилище делилось на мужскую и женскую половины.

Меряне занимались скотоводством. В поселке был общий загон для скота, общий амбар и кузница. Общее население составляло 40-50 человек. Женщины занимались приготовлением пищи, изготовлением одежды и посуды.  Меряне были язычниками, обожествляли зверей и природу. Медведя считали хозяином леса. Его лапу, вылепленную из глины, носили, как амулет. Забытый язык этого народа напоминают загадочные и непонятные названия рек, озер: Шексна, Колокша, Уткошь.

По моему мнению, название «Березняки» поселение получило из-за местности, в котором оно было построено – хвойный лес с берёзовыми рощами.

Во второй половине X века началась другая эпоха – феодальный строй. В поисках свободных от феодалов земель славянские крестьяне потянулись на северо-восток, в междуречье Волги и Оки. В период 11 – 12  веков местное мерянское население смешалось с пришедшим славянским. Стали возникать города, поселения,  развиваться ремёсла  и торговля.

Усть-Шексна

История продолжается на левом берегу Волги, в месте впадения в неё реки Шексны (отсюда, по моему мнению, и название поселения Усть-Шексна). В письменных источниках упоминаются поселения "Усть-Шексна", "Рыбаньск", послужившие началом рождения нашего города. Впервые в летописях  это название упоминает летописец Нестор в 1071 году. В его повести «Временных лет» рассказывается о кровавых злодействах язычников. В год сильного неурожая и голода они обвинили во всём богатых женщин края. Волхвы убивали их, а потом делили имущество убитых. Боярин Ян Вышатич наказал преступников. Он привёл их в Усть-Шексну и согласно «Русской правде» передал родственникам жертв. Те повесили разбойников на дубе. Первое упоминание в летописи и признают годом «рождения» города.

Это поселение размерами  сравнимо с Ярославлем и Москвой тех лет. По исследованиям (археологических экспедиций),  площадь города составляла до 20 га. Для сравнения - площадь летописного города Ярославля того времени – 3 га. Усть-Шексна превосходила даже такие древние города как Углич,  Владимир.

Жители ловили рыбу, охотились, занимались сельским хозяйством. А так же были искусными ремесленниками: кузнецами, гончарами, ювелирами, косторезами. Отлично управлялись с металлом, вели международную торговлю: находками, подтверждающими это стали серебряные монеты-динарии Фрисляндии,  арабские дирхемы 9 века, оружие и многое другое (Приложение 2).

Это было крупное поселение, которое постигла участь многих древних городов – поселение было практически уничтожено при татарско-монгольском нашествии. Прекращение торговли, эпидемии чумы 1352-1364 гг.  привели к  упадку города.

Повышение в 16 веке уровня воды в Волге  привело к «переносу» древнего центра, жители которого перебрались на правый берег Волги.

Постепенный процесс «переноса» подтверждают и письменные источники: до 16 в. встречаются лишь упоминания Усть-Шексны, а с 1572 г. упоминается лишь Рыбная слобода, за которой указами московских князей были закреплены рыбные ловли и таможенные функции. Так средневековый город Усть-Шексна на рубеже 15-16 вв. явился прародителем Рыбной слободы.

Рыбная Слобода

По понятиям того времени слобода - это нечто среднее между городом и деревней.  В 16 веке Рыбная слобода являлась «Дворцовой ловецкой слободой» (Приложение 3). О ней упоминается в духовной грамоте Ивана III в 1504 году.  Её жители  платили оброк красной рыбой: поставляли осетров и белорыбиц и стерлядей к царскому столу. Кроме рыболовства жители слободы занимались кузнечными работами, выделкой кож, крашением и набивкой холста. Слобожане ловли  рыбу на Волге, Шексне и Мологе. С годами поселение росло, богатело и рыбная ловля  перестала быть главным промыслом слобожан. По моему мнению, и название «Рыбная слобода» возникла из-за основного промысла жителей. Они стали заниматься торговлей, особенно хлебом и мукой. Ярмарки в Рыбной слободе приурочивали к открытию и закрытию крупнейшей в стране Макарьевской ярмарки. Во второй половине 17 века Рыбная слобода постепенно превращается в хлебный рынок.

Город  «Рыбной»

В середине18 века Рыбную слободу посетила Екатерина II. В  1777 году,  3 августа Екатерина II подписала указ, по которому слобода стала городом «Рыбной», а затем «Рыбнослободском».   В 1778 году город получил свой герб, на котором изображены в верхней части – медведь, как символ принадлежности к Ярославской области, в нижней части – река и стерляди (наверное, как память о рыбном оброке).

 Строительство в начале 19 века Тихвинской и Мариинской водных систем, которые связали Волгу и Неву, сделало судоходными Мологу и Шексну. Город становится не только транспортным и перевалочным пунктом, но и крупнейшим хлебным рынком и столицей волжского трудового люда. В начале 18 века здесь была создана специальная  пристань, где происходила перевалка грузов на маленькие "зарыбенские" суда. Город стал не только городом купцов и торговцев. Его называли «Столицей бурлаков». На берегу Волги появились хлебные и соляные амбары, выросло количество лавок и постоялых дворов.

В это время город переживает бурный экономический рост. Во второй половине 19 века строятся доходные дома, открываются новые банки. Приток промышленников, купцов и предпринимателей заставляет создать целую сферу для обслуживания приезжающих. В это же время строятся здания мужской и женской гимназий, коммерческого и технического училищ. Строятся здания земской больницы и больницы для бурлаков, а также удивительных по красоте и разнообразию деревянных городских особняков с затейливой резьбой наличников, фронтонов и крылец.  Город меняется, горожане уже называют  город Рыбинском (Приложение 4).

Рыбинск

В годы первой русской революции Рыбинск был центром революционного движения на Верхней Волге. Началась гражданская война. Рыбинцы  активно воевали на многих фронтах. Настало мирное время. Купеческий торговый Рыбинск постепенно становился промышленным городом. Один за другим строились заводы. Город продолжал развиваться. 

При советской власти началось строительство новых заводов. Здесь начинается меняться облик промышленного производства. Мукомольное производство уступает машиностроению и судостроению.

В начале 1930 годов в Рыбинске начинается производство авиационных двигателей, печатных машин для полиграфии, различной техники для строительства дорог, оборудования для спичечных фабрик, очковой оптики. Именно с этого момента Рыбинск стал крупным промышленным центром.

В 1941 году началось заполнение самого большого в России рукотворного водоёма – Рыбинского моря.

В 1946 году город был переименован в «Щербаков». Назван в честь политика Александра Сергеевича Щербакова, который недолгое время жил и работал в Рыбинске (Приложение 5).   После смерти от отца-рабочего в 1907 году, семья переехала в Рыбинск. Щербаковы жили в небольшом деревянном доме на улице Некрасова, располагавшемся на Скомороховой горе. В Рыбинске окончил высшее начальное училище,  и  с 12 лет стал учеником в типографии, а потом служащим железной дороги. В 1917 году он вступил в Красную Гвардию, в  1918 году он стал членом Компартии и занимался организацией местного союза рабочей молодежи. Уже через несколько месяцев А.С. Щербаков оказался в столице, на работе в центральном аппарате комсомола.

В уже в 1957 году городу  было возвращено историческое название Рыбинск.

Однако в 1984 году город вновь переименован — уже в «Андропов». Назван так в честь генерального секретаря  Юрия Владимировича Андропова (15.6.1914 — 9.2.1984), председателя КГБ с мая 1967 по май 1982 года, генерального секретаря ЦК КПСС с ноября 1982 года. (Приложение 6). В 1936 году Ю.В.Андропов окончил техникум водного транспорта в  Рыбинске  (сейчас - Рыбинское речное училище им. Калашникова). Был избран секретарем комсомольской организации техникума, потом выдвинут на должность комсорга комитета комсомола судоверфи им. Володарского. В 1938 году избран первым секретарем Ярославского обкома ВЛКСМ.

В 1989 году название Рыбинск снова было возвращено.

Современный Рыбинск – один из крупных промышленных центров Ярославской области. Рыбинские предприятия создают продукцию для обороны, авиации, космоса. Сейчас в нашем городе производят двигатели для самолётов и космических ракет, дорожные катки, снегоходы, газотурбинные  установки, радиоэлектронную аппаратуру, железобетонные конструкции, кабель, продукты питания. Авиационный университет, где готовят инженеров и конструкторов известен далеко за пределами Ярославской области. Студентов  РГАТУ ждут на работу многие крупные предприятия России. Не забывается и историческое прошлое – рыбы  стали символом города. Местные мастера изготавливают самые разные рыбки – сувениры, от деревянных и керамических до цветочных и сдобных.  Город живёт!


 

Выводы 

Много страниц перелистнул  Рыбинск в своей истории. Было много названий. Сейчас город называется «Рыбинск»,  так его называют уже не одно столетие. Именно под этим именем его знают в нашей большой стране и за рубежом. Город быстро развивается, меняется к лучшему, хорошеет. Благодаря главе города  Ю.В. Ласточкину Рыбинск стал чище, ремонтируются дороги, дома, здания возвращаются к своему историческому прошлому,  реконструирована Волжская набережная, излюбленное место отдыха горожан. Много сил и средств вкладывается в развитие города.

Хочется видеть наш любимый город особенным, обладающим особенной, присущей только Рыбинску атмосферой, богатым и современным.

Рыбинск достоин уважения. Здесь есть интересная история, замечательная природа, крупные промышленные предприятия, возможности для отдыха и путешествий и люди, которые любят свой город и гордятся им.

                Исследуя материалы по этой теме, работая с литературными, историческими источниками, я более подробно познакомилась с историей города. Прослеживая исторические этапы развития Рыбинска, размышляя над тем, какими особенностями обладал каждый период времени, я попыталась понять причины переименования города. Для себя я сделала вывод, что каждое название отражает дух времени. Мне захотелось продолжить  свои исследования, чтобы больше узнать, какое место занимает мой город в истории России. Рыбинск – это  моя малая Родина, это уголок, где я родилась, где проходит моё детство.

 


 

Литература

1.     Рыбинск: истории для детей / Гл. ред. В.В. Горошников. Медиарост.

2.     Рыбинск. Альбом / авторы составители: М. Шиманская, С. Метелица. Инкомбук.

3.     Рыбинск. Путеводитель / авторы составители: М. Шиманская, С. Метелица. НПО «САТУРН».

4.     Рыбинск (документы и материалы по истории города) / ред. В.Д. Кутузов. Верхне-Волжское книжное издательство.

5.     Старый Рыбинск. История города в описаниях современников 19-20 вв. / ред. Э.Г. Истомина. Михайлов посад.

6.     Журнал «Углече поле» № 12 за 2012 г., статья «Древний город» / А. Рыкунов, И. Рыкунова.

7.     Набор открыток «Рыбинск – маленькому путешественнику», 2011 г., Медиарост.

 

Интернет – источники:

1.      http://www.2rybinsk.ru/история-рыбинска/

2.      http://www.edu.yar.ru/~rkk/history.htm

3.      http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%FB%E1%E8%ED%F1%EA

4.      http://rybinskcity.ru/spravka_city_history.php

5.      http://rybinskonline.ru/cityhistory.html

6.      http://www.zolotoe-koltso.ru/goroda_new/rybinsk/rybinsk_about.php

7.      http://www.allross.ru/yar/rybinsk/his.htm

8.      http://merjamaa.ru/news/ust_sheksna_merjanskij_megapolis_11_veka/2011-03-03-182

9.      http://ryb.ru/2009/06/21/8478

10.  http://www.fish-town.ru/history/rybsloboda.html

11.  http://www.edu.yar.ru/~rkk/comment1.htm#s10

12.  http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%ED%E4%F0%EE%EF%EE%E2,_%DE%F0%E8%E9_%C2%EB%E0%E4%E8%EC%E8%F0%EE%E2%E8%F7

13.  http://www.bestpeopleofrussia.ru/persona/Yuriy-Andropov/bio/

14.  http://hrono.ru/biograf/bio_a/andropov_juri.php

15.  http://belopolye.narod.ru/known_people/june/andropov.htm

16.  http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1205465

17.  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D9%E5%F0%E1%E0%EA%EE%E2,_%C0%EB%E5%EA%F1%E0%ED%E4%F0_%D1%E5%F0%E3%E5%E5%E2%E8%F7

 


 

Приложения

 

 

Приложение 1.

0.jpg

Городище Березняки, 3—5 вв. Реконструкция по П. Н. Третьякову.

 

Городище «Березняки»

 

Приложение 2.

ustweksna_www.2rybinsk.ru.jpg

Усть-Шексна с самолета

Монеты, найденные при археологических раскопках в устье Шексны   

 

Приложение 3.

Рыбная Слобода.jpg

Рыбная слобода

 

Приложение 4.


Рыбинск. Общий вид.

 

 

 

Приложение 5.

 

А.С. Щербаков

 

Приложение 6.

Ю.В. Андропов


Скачано с www.znanio.ru

История города в загадках топонимики

История города в загадках топонимики

Оглавление Введение . 3

Оглавление Введение . 3

Введение Мой родной и любимый город

Введение Мой родной и любимый город

Около 30 тысяч лет до нашей эры подошел к концу последний период ледниковой эпохи

Около 30 тысяч лет до нашей эры подошел к концу последний период ледниковой эпохи

Женщины занимались приготовлением пищи, изготовлением одежды и посуды

Женщины занимались приготовлением пищи, изготовлением одежды и посуды

Усть-Шексна превосходила даже такие древние города как

Усть-Шексна превосходила даже такие древние города как

По моему мнению, и название «Рыбная слобода» возникла из-за основного промысла жителей

По моему мнению, и название «Рыбная слобода» возникла из-за основного промысла жителей

Город меняется, горожане уже называют город

Город меняется, горожане уже называют город

В уже в 1957 году городу было возвращено историческое название

В уже в 1957 году городу было возвращено историческое название

Выводы Много страниц перелистнул

Выводы Много страниц перелистнул

Литература 1. Рыбинск: истории для детей /

Литература 1. Рыбинск: истории для детей /

Приложения Приложение 1

Приложения Приложение 1

Усть-Шексна с самолета Монеты, найденные при археологических раскопках в устье

Усть-Шексна с самолета Монеты, найденные при археологических раскопках в устье

Приложение 5. А.С. Щербаков

Приложение 5. А.С. Щербаков
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.10.2020