История создания сонетов. Советы Шекспира. Загадки сонетов Шекспира

  • doc
  • 03.12.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала сонеты шекспира.doc

Раздел 1. Странности любви

Школа: ГУ «Пятигорская СШ»

Дата: 7.09.2020

           9.09.2020

ФИО учителя: Тимофеева Е.И.

Класс: 9

Количество  отсутствующих: _____      присутствующих:_____

Тема: 3 – 4  урок

История создания сонетов. Советы Шекспира.

Загадки сонетов Шекспира

Цели обучения

 

9.1.1.1 -  понимать термины: жанр, сонет, роман, святочный рассказ, лирическое отступление, типизация, психологизм, внутренний монолог, оксюморон, хронотоп, градация, парцелляция, афоризм;

9.1.2.1 -  понимать художественное произведение, критически осмысливая;

выражать своё отношение к услышанному или прочитанному;

9.1.3.1 -   самостоятельно находить в тексте и выразительно читать наизусть цитаты, фрагменты, связанные с проблематикой произведения;

9.1.4.1 -  составлять тезисный план;

9.1.5.1 -  пересказывать содержание произведения, используя разные приемы пересказа, творчески переосмысливая развитие сюжета

 9. 1.6.1 –  давать развернутый аргументированный ответ на проблемный вопрос со ссылкой на источники

9.2.2.1 -  определять тему и идею произведения, выражая  мнение об их актуальности и аргументируя свою позицию

 9.2.3.1 -  выделять в  тексте  произведения элементы композиции, различать виды композиции, объяснять значение лирических отступлений;

 9.2.5.1  характеризовать героев произведения на основе их социальных и межличностных отношений

9.2.8.1 -  анализировать средства и приемы создания образов, изобразительные средства и фигуры поэтического синтаксиса (эпитеты, сравнения метафоры, олицетворения, риторические фигуры, антитезы, перифразы, аллитерации, ассонансы, аллегории, инверсии,  анафоры, градация, парцелляция и др.)

9.4.1.1 - участвовать в обсуждении произведения, объясняя свою позицию  с учетом  различных мнений, оценивая актуальность проблематики произведения

Цели урока

Формировать представление об эпохе Возрождения;

Раскрыть понятие «сонет», историю появления

Результаты изучения темы

Все учащиеся смогут:

понять содержание прослушанного текста и выявить главную и второстепенную информацию.

Большинство учащихся будут уметь:

Различает главную и второстепенную информацию

Определять тему и идею сонетов

Некоторые учащиеся смогут:

Написать словарную статью по теме 

Языковая цель

- акцентировать внимание на академическом языке (сонет, тема, идея, катрен, рифмовка); 

- использовать языковые навыки в различных комбинациях для достижения различных целей;

Привитие ценностей

Обучение на протяжении всей жизни

Академическая честность

Межпредметная связь

история, искусство

Предыдущее обучение

Этот раздел основывается на знаниях и навыках, полученных учащимися в 8 классе, развивает критическое мышление и навыки творческого письма посредством работы с интересными для учащихся этого возраста текстами.

Критерии оценивания:

 Владеют терминологией;

Анализируют литературную статью;

Дескрипторы

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

Вызов

 

 

 

5 мин

Организационный момент. Психологический настрой.

  Вся наша жизнь – игра, а   люди в ней – актеры.

ü    Как вы понимаете эпиграф?

ü    Кому принадлежат эти слова?

Реализация д/з

ФО

 

 

 

Эпиграф

 

 

 

 

Середина урока

30 мин

 

 

 

 

Актуализация.

ü    Интересен ли был материал статьи для самостоятельного изучения?

ü    Когда и где зарождается жанр сонета?

ü    Что вы узнали об эпохе Возрождения?

Оценивание.

Открытие  нового

Просмотр видеоурока «Сонеты Уильяма Шекспира

ü    Да-Нетка или +/-

1)                 Сонет как литературная форма возник в Италии в 16 веке.-

2)                 Сонет возник во Франции в 13 веке -

3)                 Сонет состоит из четырнадцати строк. +

4)                 Существует сонет с «английской» рифмовкой +

5)                 Существует сонет с «французской» рифмовкой. -

6)                 Шекспиром написано 154 сонета. +

7)                 Основная  идея Ренессанса — величие человека. +

8)                 Основная  идея Ренессанса — величие богатства и любви. -

9)                 Сонет о любви:

незачем спешить// Тому, кто разлучен с душой родной. -

10)             Шекспир идеализирует изображения женщин. -

11)             По Шекспиру: «Неужели наличие кошелька, красивой одежды и атрибутов богатства можно сравнить с умением любить?» -

12)             317 сонетов о Лауре принадлежат Шекспиру. –

13)             Впервые употребил термин сонет – Шекспир. - 

Организация исследовательской работы по дескрипторам, указанным в учебнике.

Сравнение вариантов перевода 10 сонета Шекспира.

С.Маршак: молодость ты губишь, живешь ты не любя,

Свой враг, разрушаешь дом, переменись, стань к себе добрее, красота повторит в сыне

М. Чайковский: сам ты никого не любишь, , против себя, разрушаешь храм, изменись!, стань к себе добрее, создай другого «я».

А. Финкель: не любишь в ответ, жесток к себе, в прах стереть приют, к себе участие прояви, в потомстве цвесть весне.

Оценивание

Проблемный вопрос.

ü    Как вы думаете, как сонеты могут быть связаны с искусством и кино?

ü    Какие ассоциации возникают при восприятии имени Самуила Маршака? (детский писатель + переводчик)

ü    Далекий 1979 год… фильм «Женщина, которая поет». Прослушаем запись песни в этом фильме. Сравним последние строчки с переводом Маршака, представленным в учебнике.

Анализ сонета 116.

ü    Что называется катреном?

ü    «Сонетный замок»?

ü    1 к/ 2 к/ 3к / сз

ü    Какие эпитеты и метафоры использует Шекспир в этом произведении?

 

 

 

 

 

 

 

 

видеоурок

 

 

 

 

вопросы для Да-Нетки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сонеты Шекспира

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудиозапись сонета

Учебник

 

 

Конец урока

 

 

5 мин

Закрепление

ü    Почему творчество Шекспира до сих пор продолжает волновать совр. читателя?

ü    Какие вопросы, поднятые писателем, будут актуальны спустя столетия?

ФО: Оценивание учителем. Комментарии.

Рефлексия.

Прием «Облако»

Подача д/з: стр. 23 анализ сонета, выучить сонет наизусть на выбор