История об иголке
Оценка 4.8

История об иголке

Оценка 4.8
Занимательные материалы
docx
окружающий мир
Детсад
28.11.2018
История об иголке
Игла пришла к нам из глубокой древности. Было время, когда люди жили не в домах, а в пещерах. Спасаясь от холода, они прикрывались шкурами убитых зверей. Но тяжелая шкура скользила и падала с плеч. Тогда человек взял острую рыбью кость, проколол в шкуре с двух сторон дырочки, продел в них узкую ленточку из кожи и завязал ее на плече. Теперь одежда согревала тело и не мешала охотиться.
Интересная история об иголке.docx
ИГОЛКА Игла пришла к нам из глубокой древности. Было время, когда люди жили не в домах, а в пещерах. Спасаясь от холода, они прикрывались шкурами убитых зверей. Но тяжелая шкура скользила и падала с плеч. Тогда человек взял острую рыбью кость, проколол в шкуре с двух сторон дырочки, продел в них узкую ленточку из кожи и завязал ее на плече. Теперь одежда согревала тело и не мешала охотиться. Так был «сшит» первый «костюм». Конечно, первобытный человек еще не умел делать иголки, а находил их в природе. Это были острые шипы деревьев и кустарников, кости птиц и рыб. Затем человек догадался в костяной иголке пробить ушко и продеть в него нитку. В Древней Греции и в Древнем Риме пользовались уже изящными иголками из бронзы и железа с загнутым в виде ушка концом для нитки. В средние века в Германии изготовляли стальные иголки. Из проволоки нарезали кусочки нужной длины, калили в горячих печах и выпрямляли. Потом один конец затачивали, а на другом пробивали ушко. В России иголки стали делать по указу Петра I. Он приказал русским купцам Сидору Томилину и Панкрату Рюмину научиться игольному мастерству и построить в России игольные фабрики. Такая вот длинная история у маленькой швейной иглы. В древности отношение к иголке было священным. Считалось, сто она обладает таинственной силой. И позднее, когда иголки научились делать во многих странах, они были дорогими. Их очень берегли. В тиши, в глуши лесной, В избушке у ручья Жил-был медведь - портной, Поверьте мне, друзья! Утюг у Мишки был И острая игла. Он кошке Мурке сшил Пальтишко для тепла. А зайцу Михаил Отличный сшил кафтан, Зайчихе подарил Цветастый сарафан. А модница лиса С утра к нему пришла И целых три часа Гляделась в зеркала. - Быть рыжей не хочу! – Лисица говорит, - Ты мне подай порчу, Что серебром горит! И в серебристый мех Он разодел лису И удивил он всех, Кто жил у нас в лесу.

История об иголке

История об иголке

История об иголке

История об иголке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.11.2018