Итоговое
занятие по ознакомлению с окружающим миром
в старшей группе.
Тема: «На день рождение к Михаилу Потапычу»
Цель: показать знания умения детей, полученные на занятиях по ознакомлению с окружающим миром в течение года:
Образовательные
задачи.
- Совершенствовать навыки образования относительных прилагательных,
- Закреплять знания детей о своей стране, флаге, гербе, транспорте, временах
года, перелетных и зимующих птицах, диких животных и их детенышей, деревьев,
правил поведения в лесу.
- Согласовывать прилагательные с существительными среднего и мужского
рода.
Развивающие задачи.
Развивать внимание, память, мышление, речь, мелкую моторику и целостное
восприятие.
Воспитательные задачи.
Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность,
инициативность, активность, ответственность.
Методы и приемы. Словесный: вопросы, ответы детей; наглядный:
демонстрационный материал, картинки; игровой: дидактические игры; практический:
самостоятельная деятельность детей.
Демонстрационный материал: конверт, кукла медведя, цветные полоски
(красные2,синие2 ,белые2); картинки-явления природы(радуга, град, туман,
метель, снегопад, капель, иней,дождь) картинки –знаки «Лесные правила»;
картинки: змея, пчела, детеныши (лисенок , волчонок, медвежонок, бельчонок,
зайчонок, ежонок ,лосенок, олененок, бобренок, кабаненок); листья «С какой
ветки детка»; картинки «Птицы перелетные и зимующие»;
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня день рождение Михаила
Потапыча, и он приглашает нас в гости (показ приглашения).
-А кто такой Михаил Потапыч? (Ответы детей) А
вы знаете ,что медведь это символ нашей страны.
– А как называется наша страна? Назовите столицу России.
- В какой республике мы живем? Как называется столица
Мордовии?
- Давайте соберём флаг России и флаг Мордовии.
-Молодцы! На день рождение без подарков не принято ходить. А что можно подарить
в день рождение?
Ответы детей. Открытку, торт, конфеты ...
Воспитатель. Подарком у нас будет сюрприз, а какой вы узнаете в конце
путешествия. Для этого за каждое выполненное задание, вы получаете часть этого
сюрприза. Вы готовы отправиться в лес к Михаилу Потапычу?
Ответы детей. Да.
Воспитатель. На каком транспорте можно добраться до леса?
Ответы детей. На самолете, на вертолете, на машине и т.д.
Воспитатель. А мы с вами отправимся на автобусе. Автобус - это, какой
вид транспорта?
Ответы детей. Пассажирский, наземный.
Воспитатель: Заходим в автобус, рассаживаемся поудобнее.
- Скажите ,ребята, какие правила мы должны соблюдать в общественном транспорте.
Ответы детей -
А пока мы едем ,я предлагаю вам выполнить первое задание.
1.Игра «Назови время года по приметам»
Дождь, ветер, урожай овощей, разноцветные листья... (осень)
Снег, сугробы, лыжи, санки... (зима)
Жара, цветы, купаться... (лето).
Сосульки, проталинки, одуванчики, ручейки, верба... (весна)
Воспитатель: Ребята посмотрите и назовите ,какие природные явления я вам
показываю. Отлично первое задание выполнили, получили часть подарка.
- Вот мы и
приехали в лес. Прежде, чем войти в лес, давайте вспомним «лесные правила», как
нужно вести себя в природе. (Дети берут знаки и выставляют на мольберт)
2.Игра «Лесные правила»
Не рви и не топчи полевые цветы.
Не лови диких животных и не уноси их домой.
Не разоряй птичьи гнёзда.
Не ломай ветки деревьев и кустарников.
Не лови бабочек и других насекомых.
Не убивай лягушек и жаб.
Не разводи костёр.
(заходим в лес на стене деревья трава)
Посмотрите как вокруг красиво. (воспитатель дает время осмотреться кругом)
Ой, а это кто? (змея). А каких еще пресмыкающихся вы знаете? А там кто сидит на цветочке? (пчела) А какие еще насекомое могут быть в этом лесу? Воспитатель: Отлично второе задание выполнили, получили часть подарка.
Дыхательная
гимнастика.
Дул сильный ветер сорвал веточки с деревьев, посмотрите на эти листочки . От
какого дерева они?
3. Игра «От
какого дерева листок?»
Воспитатель: Чем отличается сосна от елки?
Ответы детей. Разные шишки, у сосны длинные иголки, а у ёлки короткие
иголки.
Воспитатель: Чем отличается береза от осины?
Ответы детей. У березы ствол белый, а у осины серый, лист острый, резной, а у
осины круглый похож на монетку.
Воспитатель. Молодцы задание выполнили, получили еще часть подарка. Ну
все отдохнули тогда пошли дальше.
Воспитатель. Кого мы можем встретить в лесу?
Ответы детей. Животных, насекомых, птиц…
А теперь, ребята , возьмите себе по картинке и скажет чей детеныш вам
встретился? Назовите его папу и маму.
4.Игра «Мамы и детеныши».
Ответы детей. Мне
встретился
лисенок – папа лис, мама-лисица.
Волчонок – папа-волк, мама- волчица.
Медвежонок – папа медведь, мама-медведица.
Бельчонок
Зайчонок
Ежонок
Лосенок и т. д.
Воспитатель. Отлично задание выполнили, получили еще одну часть подарка.
5. А теперь мы с вами поиграем в игру «перелетные, зимующие птицы»
Я показываю картинку с перелетной птицей вы летаете, показываю картинку с
зимующими птицами, вы приседаете.
Птицы: снегирь, ласточка, воробей, синица, грач, скворец, клест.
Воспитатель. Молодцы задание выполнили, получили еще одну часть подарка.
6. Игра «Что, где находится »
Воспитатель. Ребята посмотрит, что вы видите впереди?
Ответы детей. Домик, избушку.
Воспитатель. Как вы думаете, чей может быть дом в лесу? Кто
следит за лесом?
Ответы детей. Лесник, лесничий
Воспитатель. Где растет дерево? (Дерево растет за домом)
Где сидит птичка? (Птичка сидит на ветке)
Где находится собака? (Собака сидит около, рядом с домом)
Воспитатель. Посмотрите, а что это на окошке у него стоит (цветок) как
называется этот цветок (кактус) А какие еще вы знаете комнатные растения? А как
нужно за ними ухаживать, что бы они были такими красивыми.
Воспитатель. Последнее задание выполнили, получили
последнюю часть подарка.. Все части подарка собрали теперь надо их соединить и
посмотрим, что мы подарим Мишке. (Дети собирают пазлы ) Подарок «Бочонок
с медом» Появляется мишка
Мишка. Здравствуйте ребята! Я рад, что вы пришли ко мне на день рождение.
Воспитатель. А мы пришли с подарком (дарим бочонок с медом) .
Итог. (Мишка всех благодарит). Спасибо за такой чудесный подарок. Воспитатель.
Ну, что ребята давайте попрощаемся с мишкой. Сядем на самолет и полетим в наш
детский сад (игра самолеты) присели на одно колено завели моторчики и полетели
в раздевалку

Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.