Цель: Уточнить и закрепить знания детей об условиях для сохранения и укрепления здоровья, о качествах характера спортсменов, развивать внимание и мышление.
Задачи: Учить отвечать по очереди, слушать ответы товарищей, выбирать для своего настроения соответствующие эмоции.
Оборудование: музыка И. Космачева «Ура настало утро», мяч волейбольный, картинки «Спортсмены», «Эмоции», Д/и «Валеология», схемы- модели круглой формы, фломастеры.
Занятие быть здоровым.doc
Итоговое занятие на тему: «Быть здоровым – здорово»
Цель: Уточнить и закрепить знания детей об условиях для сохранения и
укрепления здоровья, о качествах характера спортсменов, развивать внимание
и мышление.
Задачи: Учить отвечать по очереди, слушать ответы товарищей, выбирать для
своего настроения соответствующие эмоции.
Оборудование: музыка И. Космачева «Ура настало утро», мяч волейбольный,
картинки «Спортсмены», «Эмоции», Д/и «Валеология», схемы модели
круглой формы, фломастеры.
Ход занятия:
1. В приемной: Дети в спортивной форме.
Какое время суток?
С чего начинается утро?
(Ответы детей).
Какие вы спортивные, бодрые. На кого вы сейчас похожи?
( Ответы детей)
( Звучит музыка)
Что вам хочется делать под эту музыку? Маршировать?
Дети под музыку маршем проходят в группу, идут по кругу, образуя круг,
останавливаются.
2. – Вы похожи на спортсменов. А спортсмены они какие?
( Ответы детей)
У меня в руках мяч, он какой?
Какие спортсмены занимаются с мячом?
( Ответы детей)
3. – Спортсмены должны быть здоровыми
Игра «Чтобы быть здоровым …» с мячом
( Дети передают мяч и называют условия, необходимые для укрепления
здоровья)
Стихотворение «Здоровье» ( рассказывают 2 ребенка)
4. Игра «Валеология»
Дети делятся на 2 команды. Раздаются картинки и по 2 цветные карточки
( зеленая и красная)На красные карточки выкладывают картинки, означающие вредные
условия для здоровья, а на зеленые полезные для здоровья
По очереди дети раскладывают картинки.
5. Физ. Минутка музыкальная «Мы головою покиваем»
Гимнастика фруктовая для глаз
Дети, а почему фрукты полезны для глаз?
( Ответы детей)
6. Итог: Какое у вас сейчас настроение ? (Веселое)
Я предлагаю ( на моделях –схемах) нарисовать свое настроение
( Дети рисуют фломастерами эмоции на круглых моделях –схемах)
Изображают веселое настроение
Давайте свое веселое настроение подарим нашим гостям
( Дети дарят эмоции. Делаем общую фотографию).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.