Итоговое занятие по проекту "Моя родословная" "Знаю, помню, горжусь..."
Оценка 4.7
Исследовательские работы +1
docx
воспитательная работа
5 кл—7 кл
29.04.2018
В течение 10 недель мною был реализован проект "Моя родословная". Итоговое занятие стало своеобразной площадкой для презентации финального продукта: учащиеся делились собранной информацией. Все материалы ребят были сброшюрованы в журнал "Знаю, помню, горжусь..." и переданы на хранение в школьный музей.Разработка открытого мероприятия по проекту "Моя родословная"
Конспект-Моя род-Зарипова Г.И. (1).docx
Авторразработчик: Зарипова Гулюса Ирековна
Тема : итоговое занятие по проекту "Моя родословная"
Место работы, должность : Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение «Высокогорская средняя общеобразовательная школа № 1
Высокогорского муниципального района Республики Татарстан», классный
руководитель
Предисловие
История страны становится понятнее и ближе ребенку, если он знает
историю своего рода, своей семьи. Обучает и воспитывает только то, что
ребенок переживает и переносит через свое «Я». А что может быть ближе, чем
жизнь отца и матери, бабушки и дедушки. История семьи – это живая история
государства.
Участие в данном проекте ещё больше сблизило моих ребят с
пятиклассниками, которых мы курируем в качестве вожатых. Работа шла в
двух направлениях : с младшим звеном изучали содержание рабочей тетради,
заполняли её, составляли родословную; девятиклассники же подобную работу
уже проделывали, поэтому я расширила круг их поиска: надо было к
родословной добавить ещё и статью, заметку, эссе на одну из предложенных
тем («Кем в нашей семье гордятся?», «Семейная реликвия», «Династия»).
Результатом работы стала книга памяти «Знаю, помню, горжусь…»,
которую мы передали в школьный музей. Это было важно для ребят : они
поняли, что когданибудь их дети, внуки прикоснутся к страницам этой книги
и почувствуют неразрывную связь поколений и времён… И будут знать о
своих предках и гордится ими…
*****
Тема мероприятия:
хроники)
Знаю, помню, горжусь…(семейные
Цель: Воспитание патриотизма, уважения к Отечеству, к прошлому и
настоящему многонационального народа России, чувства ответственности и
долга перед Родиной, идентификация себя в качестве гражданина России,
осознание и ощущение личностной сопричастности судьбе российского
народа. Задачи:
1. Презентовать
деятельности.
финальный продукт
проектной
2. Способствовать формированию в учащихся духовно
нравственных ценностей, являющихся традиционными
для российского народа.
3. Совершенствовать навыки публичного выступления.
Планируемые результаты:
личностные:
Осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие
ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к
членам своей семьи.
Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому
человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере,
гражданской позиции.
Осознание ценности продуктивной организации совместной
деятельности, ценности «другого» как равноправного партнера.
Стремление к речевому самосовершенствованию.
59 классы (предложенный материал можно
Целевая аудитория :
варьировать в зависимости от возраста учащихся)
Время проведения : 4560 минут
Место проведения : кабинет или школьный музей
Ресурсы:
1. Мультимедийный проектор, компьютер
2. Материалы
организации
для
выставки
«Моя
родословная»( генеалогическое древо)
3. Плакат (с изображением дерева с пустыми полями и окошечками
для фотографий) «История моей семьи в истории моей страны»
4. Материалы для организации выставки «Семейная реликвия»
5. Музыкальная открытка, фонограммы песен
6. Моток пряжи
7. Кроссворды (составленные в программе «Фабрика кроссвордов»),
маркеры. Предварительное домашнее задание: подготовить сообщения о самых
интересных страницах жизни рода ( с опорой на собранный материал) по
темам на выбор : «Семейная реликвия», «Династия», «Знаю, помню,
горжусь…».
Ход мероприятия
Память – основа нравственности,
долг перед самими собой и перед
беречь память – это наш нравственный
потомками. Память – наше богатство.
Д.С. Лихачёв
(Учащиеся располагаются полукругом или за круглым столом.
Необходимо создать атмосферу домашнего тепла, уюта, комфорта:
можно организовать чайный стол с традиционными национальными
блюдами. В центре доски – огромное древо с пустыми полями и
окошечками. Помимо выставки родословных можно оформить выставку
по темам «Семейная реликвия», «Династия» и др. Учитель может сам
вести занятие, может подключить учеников ).
( Предлагаю начать мероприятие с исполнения песен о семье на русском и
татарском языках : например, «Родительский дом», «Эниемнен догалары»)
Ученик :
Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.
– Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?
Ученица:
Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»! Ученик :
– А если есть собака?
Выходит восемь «Я»?
Ученик :
– Нет, если есть собака,
Выходит Во! – семья.
(М. Шварц)
Учитель: Дорогие друзья! На протяжении нескольких недель вы
занимались изучением истории своего рода, искали, анализировали,
удивлялись некоторым открытиям…Сегодня пришло время поделиться
самыми интересными фактами вашего исследования. Наше мероприятие
посвящено теме «Моя родословная». Всех нас объединяет одно слово,
которое будет звучать сегодня, «семья».
Ученик: Что же такое родословная? (Перечень поколений одного рода.)
Что такое род? (Ряд поколений, происходящих от одного предка.)
Кто такой предок? (Древний родственник по роду.)
Учитель: Думаю, каждый из вас задавал себе вопрос : для чего нужно
составлять родословную? Предлагаю в группах определить 35 причин,
почему нужно знать свою родословную. Необходимо обосновать свою
позицию…(обсуждение в группах. Выступление учащихся)
(Учащиеся: 1.Зная родословную, можно подтвердить своё родство.
Узнать свою национальную принадлежность или о смешении
национальностей в роду…
2. Узнать обо всех своих родственниках: сильные родственные узы – это
возможность прожить более счастливую жизнь…
3. Узнать о заслугах своих предков, чтобы соответствовать им, «не
уронить честь рода»; всё это способствует появлению внутреннего
чувства ответственности перед предками…
4.Можно узнать о наследственных заболеваниях, чтобы избежать
проблем в будущем…
5. Изучать историю страны , зная, что твой родственник был
сопричастен этому, гораздо интереснее и эффективнее…
6.Изучать историю своего рода – увлекательно и интересно!) Учитель: Благодарю вас за ваше мнение. А вот в Средние века
всякий рыцарь, желавший вступить в рыцарский союз, должен был доказать
свое дворянское происхождение. Доказательством служило рыцарское
родословное дерево и герб. Для того чтобы составить генеалогическое
дерево, нужно было хорошо знать своих предков. Рыцари не могли
участвовать в турнире, если не предоставляли герб своего рода.
Ученица: На традиционно русском Дереве жизни рожденные мальчики
изображались в виде листочка, на котором записывались имя и дата рождения.
Если рождалась девочка, то изображался цветок с такой же информацией о
ней.
Ученик: Традиционно у славян генеалогия рода формируется по мужской
линии изза того, что при этом сохраняется фамилия рода. В современных
версиях на генеалогическом дереве находятся не только сведения о человеке,
но и фотографии. И если в прошлые века знание своей родословной считалось
привилегией высших слоёв сословий, то на сегодняшний день уважение и
почтение к своему роду любым современным человеком говорит о его
высокой культуре и нравственности.
Блок «Знаю, помню, горжусь… А ты?»
(об участниках Великой Отечественной войны, о тружениках тыла, о ветеранах труда, о
выдающихся спортсменах, деятелях искусства…)
Учитель: А что вы можете рассказать о людях, которыми гордятся в
вашем роду? Предлагаю поделиться самыми интересными сведениями из
родословной (Очень важно . на мой взгляд, дать возможность
высказаться каждому желающему. Но рекомендуется ограничить время
выступления 2 минутами. Материалы , оформленные учащимися в ходе
работы над проектом на листе формата А4, прикрепляются на большое
деревоплакат,
подготовленное заранее (баннерный материал с
окошечками , пустыми полями для многократного использования). В
пустое поле маркером вписывается тема блока).
Образец: родственными
отношениями…
Предлагаю вам разгадать
кроссворд (для этого
необходимо образовать
группы…)
Учитель: Посмотрите, ваша история – часть истории страны. Каждый из
вас – часть богатейшей истории огромной державы. Много интересного
узнали мы о ваших родственниках. А кто же те родственники, которые живут
вместе с вами? (наша семья) Проверим, как вы усвоили термины , связанные с
X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X
X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X
X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X
X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X
X X X X X X X 1 X X X X X X X X X X X X
X X X X X X X X 2
X X X X X X
X X 4 X X X X X
X X X X X X X X
X
X X X X X X X X 5
X X X
X X X X X X 6
X X X X X X X
X
X X X X X X X X X X X X X X X X X
X X X X X X X X X 7
X X X X
X X X X X 8 X
X X X X X X X X X X
X X X X X X 9
X X X X X
X X X X 1
X X X X X X X X X X
0
По горизонтали
2. Отец жены. 5. Сестра
мужа. 6. Брат отца или
матери. 7. Брат мужа.
9. Брат жены. 10. Мать
жены.
3
X
X X X X X X X X X X X X X X X X X X
X X X X X X X X X X X X X X X X X X X
X X X X X X X X X X X X X X X X X X X
X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X
X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X
X X X X X X X X X X X X X X X X X X X X
По вертикали
1. Дочь брата или сестры. 2. Сестра отца или матери. 3. Сестра жены. 4. Мать мужа. 8. Отец
мужа.
Блок «Семейная реликвия»
Ученик:
Старинные вещи минувших эпох…
Как дороги сердцу семейных родов!
В них связь поколений
И вкусы столетий,
В них память
Далеких ушедших годов…
Учитель: Я вам, ребята, хочу рассказать сказку , написанную Алеевой
Эльзой Гусмановной, учителем английского языка (сказка оформлена в
виде музыкальной открытки, рассказывается под мелодию).
Жила была маленькая девочка. Было у нее много игрушек. Но среди
всех была одна, непохожая на других. Эту куклу звали «старая кукла».
Правда, она была не старушка, но не было у нее одного глаза, платье было
потрепанное, да еще и поштопанное. ( Вопрос ученикам по ходу
повествования: Как вы думаете, как она попала к Барби и к другим
современным куклам? ) А дала эту куклу девочке бабушка.
Вот, внученька, сказала она, не было у нас игрушек красивых ,как у вас,
мы сами шили куклы. Ты знаешь, я до сих пор верю, что они могут
говорить и рассказывать удивительные сказки.
Да глупости, воскликнула девочка, лучше тебя мне никто сказки не
рассказывает!
Правда, сущая правда, сказала бабушка и передала ей куклу.
Вскоре бабушка заболела и больше уже не вставала. Так и осталась у
девочки «старая кукла». Странная, даже имени у нее не было. «Выбросить
бы ее, пыль только собирает», думала девочка, а какаято неведомая сила
не давала ей это сделать. Однажды девочка сильно заболела. Вспомнила она бабушку: «Да,
бывало, сядет к тебе поближе, возьмет в мягкие, сухие ладони головку,
наговорит чтото, нашепчет и легче становится, а родители вечно на работу
спешат, тут таблетка, там таблетка, вот и все лечение!»
Пришел вечером доктор, осмотрел девочку и сказал родителям:
Пойдет она на поправку, вот только силы бы ей побольше.
Какую силу? – спросила девочка.
Волшебную, сказал доктор с улыбкой, она у тебя есть.
Когда доктор ушел, девочка долго не могла уснуть. Увидела она в
стороне старую бабушкину куклу и положила около себя. Вспомнила
бабушку, бабушкины руки, и пришли в голову удивительные сказки, какие
могла рассказывать только ее бабушка. Сон был очень теплый, крепкий.
Это был первый день ее выздоровления.
С тех пор девочка и «старая кукла» неразлучны. Да и кукла уже не
просто «старая кукла», а сказочница…
Учитель: (после небольшой паузы задаются вопросы):
Кто помог выздороветь девочке?
Что она узнала о судьбе этой куклы?
Есть ли у вас дома старинные предметы, которые могли бы рассказать о
ваших родителях, бабушках и дедушках?(ответы учеников)
Перед вами выставка «Семейные реликвии». Дайте, пожалуйста,
определение этому термину (Это какойто материальный предмет,
передающийся по наследству между кровными родственниками и
представляющий особую ценность для членов данной семьи …)
Какие же тайны хранят эти предметы? Давайте совершим экскурсию
по семейному музею и послушаем выступления участников проекта «Моя
родословная» .
(Ролевая игра : экскурсовод и посетители. Обыгрывается ситуация как
вежливо подойти к экскурсоводу, как слушать, а экскурсовод учится
правильно себя держать и рассказывать. Выступления 12 учащихся,
прикрепляют свои работы на большое дерево, вписывают в поле
название блока). Блок «Откуда появились имена, фамилии?»
Учитель: Внимание! Конкурс! Кто за одну – две минуты сможет привлечь
внимание к своему имени? (выступают желающие, говорят о значении
имени, кто выбрал и почему?)
(награждение победителя, выбирают аплодисментами)
Учитель: Посмотрите, как вам выбирали имя: все были в поиске, и
родители, и бабушкидедушки, и тётидяди…Для них это важно: ведь вы
продолжатели их фамилии, рода.
Ученик: "Фамилия" переводится с латыни, как "семья". Это слово пришло
в русский обиход во времена царствования Петра I. При этом только к XIX
веку
смысл.
Ученица: Однако в Древней Руси задолго до этого людям часто давались
прозвища, по сути являвшиеся аналогами современных фамилий. Многие из
них впоследствии приобрели суффиксы, окончания и стали фамилиями.
современный
оно
обрело
Ученик: Большинство фамилий в русской именной формуле произошло
от отчеств , прозвищ (по роду деятельности, месту происхождения или какой
то другой особенности предка) или других родовых имен. До конца XVIII —
середины XIX века большинство населения различных национальностей
России фамилий не имело.
Ученица: Русские фамилии в большинстве случаев были одинарными или
писались через дефис, передавались строго по мужской линии. В середине
XIX века,
особенно после отмены крепостного права в1861 году,
формируются фамилии у большинства людей крестьянского сословия. Только
к 1930м годам полностью завершился процесс получения фамилий
различными национальностями.
Ученик: Зарождение же татарских фамилий уходит в глубину веков,
когда, как и у других народов, первыми обзаводились фамилиями наиболее
богатые и знатные представители татарского рода. И лишь к XX веку
остальная часть людей татарского происхождения получила фамилии. До
этого момента с ранних лет каждый представитель татарского народа
запоминал имена своих предков по отцовской линии. При этом общепринятой
нормой было знать свой род до семи колен.
Блок «Династия» Учитель: Продолжать род, династию можно и по линии профессии.
Расскажите, есть ли в вашем роду люди одной профессии ( выступление 12
учащихся, заполняют поле на древе и прикрепляют свои работы).
Заключение
Учитель: Какое огромное древо у нас получилось! История вашей семьи –
это частичка истории страны. Вы продолжатели рода, вами будут гордиться
ваши потомки. От вашего отношения к истории предков, к окружающим
людям , миру зависит наше будущее. Давайте сделаем вывод. Встаньте в круг.
В руках у меня клубочек пряжи. Я предлагаю вам закончить фразу
«Я должен сохранить и передать историю своей семьи, своих корней
потомкам (своим детям) потому, что…» ( говорят, наматывают пряжу на
палец и передают другому. Условие: ближайшим соседям передавать
нельзя. По центру получается паутина).
Учитель: почему образовалась паутина? ( все мы связаны, у нас единые
корни, все мы люди, все мы граждане огромной страны…).
Учитель: Посмотрите, как в жизни переплетены человеческие судьбы! Как
много людей должны были встретиться, чтобы на свет появились именно вы:
прадедушка увидел прабабушку, дедушка встретил и полюбил бабушку, папу
очаровала мама… И так бесконечно! Поэтому каждый должен знать свои
корни!
Учитель: Ребята, я благодарю вас за проделанную работу. Поблагодарите и
вы друг друга, подумайте, за что…( говорят спасибо за сотрудничество и
взаимовыручку в ходе реализации проекта, за интересные сообщения и
т.д.).
Берегите близких , дорожите друг другом, помните и никогда не забывайте
тех, кто был и есть в истории вашей семьи…Берегите в себе человека…
( звучит мелодия «Родительский дом», исполняют вместе)
Итоговое занятие по проекту "Моя родословная" "Знаю, помню, горжусь..."
Итоговое занятие по проекту "Моя родословная" "Знаю, помню, горжусь..."
Итоговое занятие по проекту "Моя родословная" "Знаю, помню, горжусь..."
Итоговое занятие по проекту "Моя родословная" "Знаю, помню, горжусь..."
Итоговое занятие по проекту "Моя родословная" "Знаю, помню, горжусь..."
Итоговое занятие по проекту "Моя родословная" "Знаю, помню, горжусь..."
Итоговое занятие по проекту "Моя родословная" "Знаю, помню, горжусь..."
Итоговое занятие по проекту "Моя родословная" "Знаю, помню, горжусь..."
Итоговое занятие по проекту "Моя родословная" "Знаю, помню, горжусь..."
Итоговое занятие по проекту "Моя родословная" "Знаю, помню, горжусь..."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.