Тема: Итоговый тест для обучающихся начальной робототехнике (2-й год обучения)
на конструкторе Lego Wedo
Цель: Систематизация и обощение знаний по теме «Перворобот Lego Wedo»
Задачи:
Воспитательные:
- стимулировать развитие коммуникативных навыков
- способствовать формированию чувства бережливости
Развивающие :
- способствовать развитию внимания и наблюдательности
- отработать умение применять полученные знания в новом формате
Образовательные:
- выявить уровень усвоения знаний обучающихся по теме блока «Основные передачи и программирование в Lego Wedo»
Тип занятия: Систематизация и обобщение знаний, можно провести на 2 занятиях.
Форма занятия: творческий тест
Словесные: инструктаж
Наглядные: технические средства, презентация, раздаточный материал
Практические: практические задания
Оборудование: компьютеры, проектор, экран, распечатанные задания-тесты, конструктор Lego Wedo
Методическое обеспечение: презентация, алгоритм действий
Используемые технологии: игровые, здоровье-сберегающие, информационно-коммуникатиные.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! Давайте поделимся на 2 команды. Перед вами лежат карточки со смайликами, покажите, пожалуйста, с их помощью, свое настроение. Спасибо, надеюсь в конце занятия оно не ухудшится, а станет только лучше.
На протяжении обучения мы с вами изучали зубчатые механизмы, рычаги другие основные механизмы. Сегодня я предлагаю Вам пройти творческий тест и выбрать правильный ответ, его необходимо обвести карандашом. Итак, начинаем. Педагог выводит презентацию, озвучивает, дети выбирают ответ.
а) зубчатая передача; б) червячная передача; в) ременная передача;
г) ременная, перекрёстная передача.
а) мотор;
б) датчик наклона;
в) датчик расстояния; г) коммутатор.
а) 1;
б) 2;
в) 3;
г) 4.
а) коробка переключения; б) коробка передач;
в) кулачковая передача;
г) зубчатое переключение.
а) 1;
б) 2;
в) 3;
г) 4.
а) на экране появляется цифра 10, и она периодически, с ин- тервалом времени 10 с, видна;
б) на экране появляется цифра 10, и она периодически, с ин- тервалом времени 10 оборотов мотора, видна;
в) на экране появляется цифра 10, и дальше выводится сум- ма чисел предыдущего с числом 10, с интервалом времени 10 оборотов мотора;
г) на экране появляется цифра 10, и дальше выводится сум- ма чисел предыдущего с числом 10, с интервалом времени 10 с.
а) на электронную почту отправляется письмо, при доставке которого начинает работать мотор;
б) дистанционное управление мотором со второго компью- тера по Wi-Fi-соединению – мотор, подключенный к пер- вому компьютеру, начинает работать после выполнения первой части команды на втором компьютере;
в) дистанционное управление мотором со второго компью- тера по Wi-Fi-соединению – мотор, подключенный к пер- вому компьютеру, начинает работать после выполнения всей команды на втором компьютере;
г) управление работой мотора по SMS-сообщению.
Физминутка (видео-слайд)
Дети под музыку из видеоряда повторяют упражнения, и завершают разминку с педагогом.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре –
Вот летит ракета ввысь (1-2 – стойка на носках, руки вверх, ладони образуют купол ракеты; 3-4 – основная стойка).
Приступаем к продолжению решения нашего теста.
а) мотор начинает вращение по часовой стрелке с мощ- ностью 5 при срабатывании датчика расстояния, и мотор не работает, когда датчик расстояния не обнаруживает препятствия;
б) мотор начинает вращение против часовой стрелки с мощ- ностью 5 при срабатывании датчика расстояния, и мотор не работает, когда датчик расстояния не обнаруживает препятствия;
в) мотор начинает вращение по часовой стрелке с мощно- стью 5 при срабатывании датчика наклона (наклон на 45°) и мотор не работает, когда датчик наклона находится в го- ризонтальном положении.
а) при нажатии клавиши «A» автомобиль совершает движе- ние вперед 30 с, при нажатии клавиши «B» автомобиль остановится, при нажатии клавиши «C» автомобиль со- вершает движение назад в течение 30 с;
б) программа не выполнится. Машина останется неподвиж- ной;
в) при нажатии клавиши «A» автомобиль совершает движе- ние вперед 30 оборотов, при нажатии клавиши «B» авто- мобиль остановится, при нажатии клавиши «C» автомо- биль совершает движение назад в течение 30 оборотов;
г) выполнится только команда с клавишей «A», автомобиль совершит движение вперед 30 оборотов и остановится.
а) мотор вращает горизонтальную ось с прикреплённым ку- лачком;
б) мотор вращает горизонтальную ось с прикреплённым ку- лачком, который вращает колесо, соединённое с верти- кально стоящей осью;
в) вертикально стоящая ось с колесом ограничивает движе- ние кулачка;
г) мотор вращает горизонтальную ось с прикреплённым ку- лачком, который поднимает колесо, соединённое с верти- кально стоящей осью.
а) зубчатая; б) ременная;
в) перекрёстная ременная; г) червячная.
а) 1;
б) 2;
в) 3;
г) 4.
а) 1;
б) 2;
в) 3;
г) 4.
а) циклический процесс вращения мотора 20 с и звучание мелодии;
б) циклический процесс вращения мотора 20 оборотов и звучание мелодии;
в) циклический процесс вращения мотора 20 оборотов и звучание мелодии. Цикл совершается 3 раза;
г) циклический процесс вращения мотора 20 с и звучание мелодии. Цикл совершается 3 раза.
а) циклический процесс вращение мотора 30 оборотов; б) циклический процесс вращение мотора 30 с;
в) циклический процесс вращение мотора 30 оборотов с вы- падением случайной мощности мотора;
г) циклический процесс вращение мотора 30 с с выпадением случайной мощности мотора.
Рефлексия
Давайте подсчитаем, какая команда набрала больше баллов.
(Озвучивается победившая команда).
Скажите, пожалуйста, какое из заданий было для вас самым сложным? А теперь давайте снова обратимся к смайликам. Покажите свой настроение в конце занятия. Спасибо.
Подведение итогов
Каждая команда выбирает на какие вопросы дать ответы:
1. Ребята, ответьте, какие механизмы вы сегодня вспомнили?
2. Из чего состоит зубчатая передача?
3. Какого размера ведущее колесо в пониженной передаче?
4. В повышенной?
5. Из чего состоит программа в Lego WeDo?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.