Урок английского языка и музыки
«Дружат дети на планете»
с использованием ИКТ, арт - педагогических технологий
Тип урока: урок - путешествие.
Цели урока :
Ø закрепление изученной лексики по темам: « Я, моя семья и друзья. Хобби и свободное время. Человек. Природа .
Ø развитие социокультурной компетенции(употребление выбор приветствий; употребление и выбор форм обращения. Правила вежливости).
Ø формирование у учеников познавательного интереса к изучению иностранного языка, к народному творчеству, народной музыке.
Ø совершенствование вокальных навычек пения в народной и эстрадной манере.
Ø развитие навычек импровизации и инсценизации.
Ø развитие познавательного интереса учеников о стране, язык, которой изучается.
Задачи урока:
· повысить у учеников познавательный интерес к изучению иностранного языка, народного творчества, народной музыки.
· Развитие коммуникабельности, способность выполнять репродуктивные и продуктивные речевые действия, работа в группах.
· развитие слуха, вокальных навычек и чувства ритма у учеников.
· формирование позитивного отношения к английскому языку и музыке через поиск выразительных жестов, движений, мимики.
· воспитание уважения к народным традициям, любовь к народной музыке.
· воспитание музыкальной культуры и эстетического вкуса у учеников.
Оборудование: компьютер, демонстрационный экран, декорации, фортепиано, костюмы героев.
Ход урока:
(Звук видеозвонка. На экране происходит видеосвязь девочки из России и мальчика из Англии. Девочка из России приглашает в гости детей из Англии.).
Диалог:
Russia |
England
|
1) Привет! |
2)Hello! |
3) Как твои дела? |
4)I’m fine, thank you. And how are you? |
5) Мои дела хорошо! Вы получили наше приглашение? |
7)Yes, we have. Thank you for the invitation to Russia! |
8) Мы ждем вас с нетерпением! |
9) We have bought the tickets! We are going to travel by plane! Meet us at school number 1! Hooray! We go to Melitopol! |
|
(Дети в русских костюмах разговаривают между собой и решают как будут встречать гостей .)
Ученица 1: К нам едут гости из Англии. Как мы будем встречать дорогих гостей?
Ученица 2 : Давайте вместе подумаем, что мы можем показать нашим гостям! Мне кажется, что лучшее, что у нас есть – это русская песня!
Ученик : А я думаю, что это русские народные танцы!
Ученица 2 : А я думаю – это красота нашей страны : природа, поля, степи, люди!
Звучит песня:
(Дети поют)
«Моя Россия»
Г.Струве, Н. Соловьёва
У моей России длинные
косички,
У моей России светлые реснички,
У моей России голубые очи,
На меня, Россия, ты похожа очень.
Припев:
Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В небе радуга цветная -
Нет земли красивей.
Для меня Россия - белые
берёзы,
Для меня Россия - утренние росы.
Для меня, Россия, ты всего дороже,
До чего на маму ты мою похожа.
Припев.
Ты, моя Россия, всех теплом
согреешь,
Ты, моя Россия, песни петь умеешь.
Ты, моя Россия, неразлучна с нами,
Ведь Россия наша - это я с друзьями.
Припев.
(Звучит гул самолёта, под видео- песню ‘’London Bridge’’заходят дети из Англии (дети одеты в жилетки , в руках рюкзаки).
Ученица 2 : Добрый день! Мы очень рады видеть вас! Приглашаем наших дорогих гостей на просторы нашей великой страны! С давних пор русский народ был и есть очень искренним и гостеприимным!
Дети из России (вместе):Welcome!
(Дети-путешественники из Англии приветствуют детей из России стихами)
1.Good morning,
good morning,
Good morning to you,
Good morning, good morning,
We are glad to see you.
2.What a happy day today!
Boys and girls are very gay!
They dance and play.
What a happy, happy day!
3.We are happy to come to your wonderful country Russia. It was a long trip, but at last we are here!
4.It’s time to
say "Hello!”
It’s time to say "Hello!”
It’s time to say "Hello!”
And look at the fairy tale ‘The Gingerbread boy’
Дети из Англии: We have a present for you! It’s an English fairy-tale «The Gingerbread boy»
Fairy - tale (английская народная сказка) «The Gingerbread boy»
Author: Once upon a time there lived an old man.
Grandfather (дедушка): «Hello, I am grandpa. I am clever.»
Author: And his wife, an old woman.
Grandmother (бабушка): «Hello, I am grandma. I am kind.»
Grandfather (дедушка): «Hey, grandma, I’m hungry!».
Grandmother (бабушка): «I am cooking the pie, wait a minute.»
Gingerbread boy: «Hello, grandma and grandpa!»
Grandfather (дедушка): «Hello, Gingerbread boy»
Gingerbread boy: «May I go to the forest?
Grandfather (дедушка): «Yes, you may !»
Grandmother (бабушка): «Be careful!»
Gingerbread boy: «Bye-bye, see you later!»
Author: On the way the gingerbread boy meets a hare. (На полянку выходит зайчик с корзинкой а в ней – две морковки).
Gingerbread boy :
«I am the Gingerbread boy
A little one,
I like to play, I like to run.
Hare (заяц):
«Good morning, how do you do?
I am a hare, who are you?»
Gingerbread boy:
« I am the gingerbread boy.
What do you have?»
Hare (заяц): « I have two carrots.»
Gingerbread boy:
«Give me a basket with carrots, please!»
Hare (заяц): « Take it, please!»
Gingerbread boy:«Thank you, let’s be the friends!»
Author: Later the gingerbread boy meets a big bear.
(На полянку выходит медведь ,а в лапах держит бочёнок мёда).
Bear (медведь): «I am а bear, I am not sad,
I am very funny.
Very, very, very much
I like to eat honey!» (облизывает лапу)
Gingerbread boy: «Give me some honey, please!»
Bear : «Take it, please!»
Author: At the end of his way the Gingerbread boy meets a sly fox. (На полянку выходит лисичка, ходит вокруг мальчика и нюхает корзинку)
Fox (лиcа): « M-m-m, it smells so tasty!»
Gingerbread boy «Hello, Fox!»
Fox (лиса): «I am the fox a little one,
But today I am not fine.»
Gingerbread boy «Why?»
Fox (лиса): «I have a birthday today,
Sing me a song!!!»
(Мальчик поёт песню ’’Happy birthday’’, а в это время лисичка забирает у него корзинку и убегает. Мальчик плачет, но в это время из-за дерева вылетают пчёлы)
Author: But only the brave bees can help the gingerbread boy.
Bee 1: «We are bees, we are brave and bright,
We are ready for the fight,
Bee 2: We are not afraid of fox,
Who likes to eat the hens and cocks!»
Author:What’s happened? Where the bees fly?
(Под музыку пчёлы улетают, они схватили хитрую лису и нашли корзинку. Хитрая Лиса извиняется перед всеми гостями и животными.)
Fox (лиса): «I am sorry, I am sorry. Let’s be the friends, let’s play!»
Ученица 1: Спасибо нашим дорогим гостям из Англии за эту чудесную сказку. Русские сказки тоже имеют сказочных героев. А вот , встречайте, петушок – золотой гребешок из русской народной сказки:
(Выходит мальчик в костюме петушка из русских народных сказок и поёт песню):
Я-петушок-золотой гребешок,
Живу один, как господин!
Боюсь лису, вдруг унесёт она меня,
За тёмные леса, поля!
Но есть друзья , они всегда
Спешат ко мне на помощь!
Ученица 1:Не только сказки нас объединяют, но ещё дружба, благополучие, вера в будущее, поэтому:
Все : Мы вместе!
(Звучить песня «Мы вместе») ( Все дети беруться за руки)
1.На ладонях небо, солнце и Земля
В доме запах хлеба и парного
молока
Как она прекрасна - милая
страна
Льётся наша песня – мы одна
семья!
Припев:
ОАО вместе – мы одна большая
сила
ОАО не разлей вода
ОАО, чтобы радость сердце
нам согрело
ОАО, вместе ты и я
2.World is
so beautiful
Rainbow in the sky.
We are always happy
It’s the children’s dream!
Thin streams follow to the river
We’ll be good friends
Here is my hand! ( 2 раза)
Припев:
ОАО вместе – мы одна большая сила,
ОАО не разлей вода,
ОАО, чтобы радость сердце нам согрело
ОАО, вместе ты и я!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.