ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»
Выполнила: Соколова Карина Сергеевна
Группа: ПНК-4Б
Технологическая карта урока технологии
Изготовление обрывной аппликации «Снегирь»
Место проведения: МБОУ СШ № 12, 4 “А” класс
Дата проведения: 28.01.26
Учитель: Харитонова Оксана Владимировна
Методист: Политова Марина Валерьевна
Дзержинск-2025
Тема урока: «Изготовление обрывной аппликации «Снегирь»
Цель урока: изготовление аппликации техникой обрывания бумаги.
Задачи занятия:
Образовательные:
1. Освоить технологические приемы и алгоритм создания аппликации;
2. Формировать элементарные представления о зимующих птицах.
Развивающие:
1. Развивать творчество, фантазию детей, художественно-эстетический вкус, самостоятельность.
2. Развивать коммуникативные навыки через ответы на вопросы учителя.
3. Развивать базовые логические УУД через проведение этапа анализа образца готового изделия.
Воспитательные:
1. Воспитывать художественный вкус,
интерес и любовь к прикладному искусству;
2. Прививать навыки трудолюбия, взаимоуважения, поощрять инициативность и
креативность.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Применяют алгоритм при работе с аппликацией.
2. Рассказывают о зимующих птицах.
Метапредметные:
1. Проявляют своё творчество, фантазию, самостоятельность на уроке.
2. Умеют строить предположения, грамотно выражают свои мысли.
3. Делают аппликацию.
Личностные:
1. Проявляют художественный вкус
2. Проявляют трудолюбие и кретивность.
План занятия:
1. Орг момент – 1 мин.
2. Беседа и сообщение темы урока – 5 мин
3. Анализ образца изделия – 4 мин.
4. Планирование предстоящей практической работы – 5 мин
5. Практическая работа по изготовлению изделия - 25 мин
6. Закрепление, подведение итогов, рефлексия – 5 мин.
Оборудование: белый картон, цветная бумага, клей, ТСО.
Ход урока
|
Этап |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
Используемые формы, методы, приемы и средства |
|
1.Организационный момент |
Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне |
Приветствует учащихся. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Эмоционально настраивает класс на урок. - Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу у вас урок технологии. Давайте подарим друг другу улыбку, чтобы наш урок прошел в хорошем настроении. Отлично, можете занять свои места.
|
Приветствуют учителя.
|
Беседа Образцовая речь учителя
|
|
Беседа и сообщение темы урока |
Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий |
- Ребята, я вам предлагаю сегодня сделать зимнюю поделку своими руками. Её можно будет подарить своим родным, друзьям. Ей, даже, можно украсить свою комнату.
- Послушайте внимательно стихотворение, и тогда вы поймёте, кто же будет героем нашей поделки. Чернокрылый, Красногрудый И зимой найдет приют: Не боится он простуды С первым снегом - Тут как тут! (Снегирь) - Ребята, о ком шла речь в этом стихотворении? - Верно, сегодня на уроке мы с вами сделаем своих снегирей, в технике обрывной аппликации. - Расскажите мне, ребята, что это за птица - снегирь? Какая она? - Молодцы, ребята! - Но на самом деле специалисты выделили 9 видов снегирей, и окрас их очень отличается, от привычного нам, красного цвета. В природе водится жёлтогрудый снегирь, серый снегирь, шоколадно-коричневый, бурый снегирь. - Ребята, как выдумаете, снегири перелётные птицы или зимующие? - Мнение о том, что снегири прилетают к нам только зимой, полностью ошибочно. Эти птицы ведут оседлый образ жизни, то есть живут на одном месте круглый год. - Как вы думаете, почему мы летом не видим снегирей?
- Летом им чаще всего хватает пищи в лесах, поэтому в городах они не появляются, а вот зимой в лесу пищи становится намного меньше, и снегири вынуждены появляться близко с жилищами людей. Кочуют на зиму снегири в поисках пищи только из северных регионов своего обитания в более тёплые, но на небольшие расстояния. - Ребята, как вы думаете, чем питаются снегири? - Правильно, молодцы! -Основу рациона питания снегирей составляет растительная пища, хотя в периоды выкармливания птенцов они ловят различных паукообразных. - Снегири не просто поедают ягоды, а извлекают из них косточки, после чего дробят их, доставая ядра. - А, знаете ли вы, что снегири относятся к певчим птицам? - Действительно, снегири относятся к певчим птицам, но их пение нравится далеко не всем. Больше всего голос этих птиц напоминает металлический скрип или свист. - А ещё, снегири успешно копируют напевы и мелодии других птиц. - Вот какая интересная птица - снегирь!
|
Снегирь
Птица, которую мы можем увидеть зимой. У неё красное брюшко.
Зёрна, ягоды
нет |
Презентация Беседа Образцовая речь учителя
|
|
Анализ образца изделия
Планирование предстоящей практической работы |
Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока |
-Давайте вспомним, что мы знаем про аппликацию? - Чем рисунок
отличается от аппликации? (Рисунок выполняют красками и
карандашами, его рисуют. А аппликация выполняется наклеиванием
или нашиванием на основной фон кусочков того или иного материала
различных цветов.) - Из чего делают
аппликации? (Аппликации можно сделать из бумаги, ниток, природного материала,
ткани.) Анализ образца -Давайте, вместе посмотрим на слайд. Из чего состоит наша аппликация? - Из каких частей состоит снегирь? - Из чего сделано туловище? - А остальные детали из чего сделаны? - Значит, что нам нужно для изготовления поделки? - Какого цвета будет наш снегирь? - Сейчас я объясню вам, как вы будете выполнять эту поделку. 1 шаг. Выбираем подходящий нам картон- это белый. 2 шаг. Простым карандашом рисуем на картоне снегиря, не сильно нажимая на картон карандашом. 3 шаг. Готовим кусочки бумаги нужного цвета. Они могут быть разных размеров. 4 шаг. Начинаем заполнять пространство внутри контура кусочками нужного цвета.
|
В том, что мы не используем ножницы, а самостоятельно обрываем бумагу на кусочки разных размеров.
Из туловища, крыльев, хвоста…
Слушают учителя
|
Презентация Беседа Образцовая речь учителя
|
|
Практическая работа по изготовлению изделия |
Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению |
Прежде чем мы приступим к работе, давайте вспомним технику безопасности при работе с клеем:
-Приступайте к работе, посмотрим, какие у вас получатся снегири. (Дети выполняют работу.)
|
Называют правила безопасности
Выполняют практическую работу |
Презентация Беседа Образцовая речь учителя |
|
Рефлексия деятельности (5 мин)
|
Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения коррекции выявленных ошибок
Формирование способности к осуществлению контрольной функции |
Давайте сделаем выставку из наших снегирей. - Вы все сделали снегирей. Посмотрим, какие они у вас получились. -Кто научился сам делать поделку и может научить другого? - Что нового вы сегодня узнали о снегирях? - Молодцы! Наше занятие закончено. Уборка рабочего места.
|
Анализируют свою деятельность и деятельность группы по достижению цели. Оценивают свою деятельность на уроке |
Образцовая речь учителя, беседа |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.