Задачи:
1. формирование умения определять тему текста – повествования, озаглавливать текст;
2. профилактика трудностей, связанных с использованием типов связи и средств связи;
3. формирование умения определять единый временной план текста, абзацы текста;
4. профилактика трудностей, связанных с составлением плана и композицией повествования.
Цель: создание текста – повествования.
Изложение..docx
Конспект урока русского языка в 3
классе.
Тема: Изложение.
Задачи:
1.
с
формирование умения определять тему текста –
повествования, озаглавливать текст;
2. профилактика
трудностей,
связанных
3.
использованием типов связи и средств связи;
формирование умения определять единый
временной план текста, абзацы текста;
4. профилактика трудностей, связанных с составлением
плана и композицией повествования.
Цель: создание текста – повествования.
Ход урока.
1. Оргмомент. Постановка целей и задач урока.
Уч.- Сегодня на уроке мы будем писать изложение.
Откройте контрольные тетради, запишите число и тему
урока. Отложите тетради в сторону. Положите перед
собой карточку с текстом.
2. Знакомство с текстом.
Это случилось в начале лета. Мы возвращались с
рыбалки. Тропинка шла лесом. Вдруг из травы выскочил
зайчонок. Он сильно хромал. Мы поймали зайчишку и
принесли домой. Назвали его Яшкой. Наложили зайчику
на перелом две маленькие шины и забинтовали лапку.
Налили мы в бутылочку с соской молока и накормили
беднягу. Вскоре лапка у зайчика срослась, и мы сняли повязку. В конце лета мы отпустили своего любимца на
волю и пожелали счастливого пути.
Уч. – Прочитайте текст на карточке. Вам он понравился?
Чем? Определите тему текста. Как его можно
озаглавить?
Д.1 – Текст мне понравился тем, что зайчик выздоровел
и убежал в лес. Всё закончилось благополучно. Тема
текста – спасение больного зверька. Можно озаглавить –
Найдёныш.
Д.2 – Понравился. Потому что история имеет счастливый
конец. Можно озаглавить – Спасённый Яшка.
Д.3 -. Можно озаглавить – Лечение любимца.
Уч. – Запишите в тетрадь своё заглавие к будущему
тексту или одно из предложенных.
Уч.- Как вы думаете, какой это тип текста?
Д. – Это текст – повествование.
Уч.- Вспомните, какой тип текста относится к
повествованию.
Д.- В тексте – повествовании, говорится о каких - то
действиях, о последовательных событиях. Действия
сменяют друг друга. К такому типу текста можно
поставить вопросы: что происходит СНАЧАЛА? ПОТОМ? и
В КОНЦЕ?
3.Профилактическая работа по устранению трудностей,
связанных с использованием лексических средств связи
в тексте. Уч. – Прочитайте текст ещё раз. Подчеркните глаголы и
определите время. Что вы заметили? Как вы думаете,
случайно автор употребляет глаголы в одном времени?
Д.- В тексте говорится о событиях, которые уже
произошли. Глаголы стоят в пошедшем времени.
Уч. – Наблюдается ли в тексте единый временной план?
Почему так важно при написании текста его
использовать?
Д.- Употребление глаголов в одном и том же времени в
тексте называется единым временным планом текста.
Благодаря использованию глаголов в одном времени,
предложения
связываются между собой.
На доске появляется схема.
1.
2.
3.
4.
Уч.- Вспомните, что означает эта схема.
Д.- Предложения могут цепляться друг за друга, как
вагончики в поезде. Такая связь в тексте между
предложениями называется цепной.
Уч. – Какие слова – помощники помогают нам
осуществлять цепную связь?
Д.- Местоимения и синонимы.
Уч. – Назовите слова – помощники для данного текста.
( Дети подчёркивают слова у себя на карточке).
Проверка осуществляется по «цепочке», если ученик
называет слово – помощник неправильно, другие
учащиеся поправляют его.
Д.- Мы – он – его. Синонимы: питомец, любимец, найдёныш,
Уч. – Какие ёщё слова – помощники мы можем
использовать? Как они называются?
Д.- -
зайчишка, заяц, зверёк.
Уч. – Как вы думаете, почему в тексте с цепной связью
слова заменяются на близкие по значению и на слова –
помощники?
Д. - Для того, чтобы избежать повторов, а текст был
более выразительным.
4. Орфографическая подготовка. Выделение орфограмм
в тексте.
а) написание слов с безударным гласным в корне.
возвращались-… выскочил-… домой -…
тропинка-… хромал-… наложили-…
травы-… принесли-… забинтовали-
…
накормили-… беднягу-… срослась-…
конце-… своего-… пожелали-…
б) написание парных согласных: вдруг, зайчишку,
лапку, соской, повязку.
в) написание словарных слов: заяц, молоко.
г) другие орфограммы: возвращались, Яшка,
счастливого.
5. Составление плана текста.
Уч. – Из каких частей состоит текст – повествование?
Как называется каждая часть? Разделите текст на
смысловые части. Сколько получилось частей? Д. –Три части.
Уч. - Прочитайте первую часть.
Д. - Это случилось в начале лета. Мы возвращались с
рыбалки. Тропинка шла лесом. Вдруг из травы выскочил
зайчонок. Он сильно хромал.
Уч. – С какой целью написана первая часть? Как бы вы
озаглавили эту часть?
Д.- Первая часть завязывает действие, даёт толчок.
Это завязка действия.
1.Возвращение домой после рыбалки. (Находка.
Встреча с больным зайчонком.)
Уч. - Прочитайте вторую часть.
Д.- Мы поймали зайчишку и принесли домой. Назвали его
Яшкой. Наложили зайчику на перелом две маленькие
шины и забинтовали лапку. Налили мы в бутылочку с
соской молока и накормили беднягу.
Уч. – Какова микротема второй части? Как бы вы
озаглавили эту часть?
Д.- 2.Уход за Яшкой. ( Лечение питомца.)
Уч. - Прочитайте третью часть.
Д.- Вскоре лапка у зайчика срослась, и мы сняли
повязку. В конце лета
мы отпустили своего любимца на волю и
пожелали счастливого пути.
Уч. – Какова микротема третьей части? Как бы вы
озаглавили эту часть?
Д. – 3. Зайчик на воле. ( Прощание с другом.) Уч. – С какой целью написаны вторая и третья части?
Д. – Люди начинают лечить зайчика и заботиться о нём.
Эта часть – развитие действия и кульминация. А когда
они вылечили зайца, отпускают его на волю. Эта часть –
развязка.
Уч. – Вспомните, глядя на план текста, о чём
рассказывается в тексте.
План.
1.Встреча с больным зайчонком.
2.Уход за Яшкой.
3. Зайчик на воле.
6. Ниписание изложения.
7.Самопроверка написанного текста. Зачитывание 2 –
3 работ детей (по желанию).
8. Подведение итога урока.
Изложение.
Изложение.
Изложение.
Изложение.
Изложение.
Изложение.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.