Изложение научно – познавательного текста
Дата проведения: 04.04.2019
Класс 3
Цель: ознакомить с особенностями научно – познавательного текста.
Задачи: формировать умение передавать содержание текста
- развивать орфографическую зоркость;
- развивать умение отвечать на вопросы;
- воспитывать навыки работы в паре, умение слушать собеседника.
Оборудование: - учебник «Русский язык 3 класс, 2 часть, Рамзаева Т.Г.»;
- тетрадь для записей текстов;
- иллюстрации по теме урока
Ход урока.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока |
- Сегодня на уроке познакомимся с особенностями научно – познавательного текста. |
Готовятся к началу урока, слушают учителя. |
2. Работа по теме урока |
1. Знакомство с содержанием текста - Найдите упр. 518 на с. 67. - Прочитайте текст самостоятельно. - О чём говорится в тексте?
2. Работа по содержанию текста. Устные ответы на вопросы. - Прочитайте вопросы после текста и найдите на них ответы. - Что такое дюны?
-
Посмотрите на иллюстрацию (на доске)
- Чем опасны пески?
- Как удалось остановить пески?
3. Выяснение особенностей научно – познавательного текста - Чем этот текст отличается от текстов, с которыми мы знакомились на предыдущих уроках? - К какому виду отнесём этот текст? - Какие научные термины встретились? - О каких фактах сообщается?
4. Подготовка к письменной передаче текста. - Прочитайте на доске опорные слова и словосочетания. Песчаные насыпи, опасны, обрушиться на посёлки, призвали на помощь, слабенькие саженцы, обмазать глиной, выстояли, замирают пески. |
Находят. Читают. - В тексте говорится о песчаных дюнах.
- Дюны – это песчаные насыпи. Смотрят.
- Пески могут засыпать молодые лесные посадки, обрушиться на посёлки. - Решили посадить лес. Каждый стебелёк саженцев обмазали глиной. И растения выстояли. Год от года разрастается лес, замирают пески.
- В этом тексте даются точные данные, научные.
- Научно – познавательному. - Дюны, Балтийский залив, лесные посадки. - О том, как можно остановить пески.
Читают |
3.Физминутка |
Мы читали и писали И немножечко устали, Физминутку проведём И все вместе отдохнём. Руки в стороны возьмите И на пояс опустите, Шаг на месте, раз, два, три, Плечи шире разверни, Проведём одну игру, Все присядем, скажем: «у», Быстро встанем, скажем: «а», Нам пора уж за дела!
|
Выполняют соответствующие движеня. |
4.Продолжение работы по теме урока |
- Перескажите текст по опорным словам. – - А теперь расскажите друг другу в паре. 5. Повторное чтение текста. - Прочитайте текст ещё раз. 6. Запись текста о вопросам. - На доске записаны вопросы и опорные слова. Запишите текст самостоятельно. 7. Проверка текста. - Откройте учебники и проверьте текст. |
Один ученик рассказывает.
Рассказывают.
Читают.
Записывают.
Проверяют. |
5. Итог урока. |
- Чем отличается научно - познавательный текст от текста – описания? |
Основные отличия научно-познавательных текстов от художественных состоят в следующем: 1. В них меньше используются средства художественной выразительности; 2. Они содержат термины и профессионализмы, соответствующие конкретной тематике; 3. В них отсутствует лирический герой, а повествование является обобщенным; 4. В них отсутствует сюжет, динамика его развития, а также герои; 5. Основным типом речи в научной литературе является рассуждение, в то время как в художественной преобладают описание и повествование. |
6.Домашнее задание |
|
С. 66 упр. 516 |
План характеристика героя
1.Имя героя, его место жительства.
2.Действия и поступки, совершаемые героем.
3.Внешность и характер героя.
4. Отношение автора к герою.
5. Ваше отношение к герою.
План характеристика героя
1.Имя героя, его место жительства.
2.Действия и поступки, совершаемые героем.
3.Внешность и характер героя.
4. Отношение автора к герою.
5. Ваше отношение к герою.
План характеристика героя
1.Имя героя, его место жительства.
2.Действия и поступки, совершаемые героем.
3.Внешность и характер героя.
4. Отношение автора к герою.
5. Ваше отношение к герою.
План характеристика героя
1.Имя героя, его место жительства.
2.Действия и поступки, совершаемые героем.
3.Внешность и характер героя.
4. Отношение автора к герою.
5. Ваше отношение к герою
Песчаные насыпи, опасны, обрушиться на посёлки, призвали на помощь, слабенькие саженцы, обмазать глиной, выстояли, замирают пески.
1. Что такое дюны?
2. Чем опасны пески?
3. Как удалось остановить пески?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.