Изложение .Яхта "Спасибо"3 класс(конспект + презентация)
Оценка 4.7

Изложение .Яхта "Спасибо"3 класс(конспект + презентация)

Оценка 4.7
Презентации учебные +1
docx
русский язык
3 кл
25.03.2017
Изложение .Яхта "Спасибо"3 класс(конспект + презентация)
План-конспект урока в русского языка 3 классе по УМК "РИТМ"
Публикация является частью публикации:
Яхта Спасибо.docx

МБОУ «Коротоякская СОШ»

Русский язык 3 класс

УМК «РИТМ»
Тема  Обучающее изложение.

Цели урока: 1. Формировать умение работать с текстом, определять его основную мысль, идею, структуру, делить текст на части и озаглавливать их в соответствии с типом текста-повествования.

Задачи урока: 1. Способствовать развитию умения более точно отбирать слова, выражения, словосочетания для написания текста.

2. Работать над развитием речи учащихся.

3. Развивать умение доказывать свою мысль, приводя аргументы и факты.

4. Развивать орфографическую зоркость учащихся.

5- воспитывать человеколюбие, чувство гордости за свою страну, дружеское отношение к другим народам.

УУД: Формировать умение строить текст в соответствии со структурно-композиционными особенностями текста-повествования, соединять предложения с помощью лексических и грамматических средств связи.

Личностные: формирование самостоятельности мышления, умение устанавливать с какими учебными задачами ученик может справиться самостоятельно, а с какими при помощи учителя;

Регулятивные: овладение всеми типами учебных действий, понимание и сохранение учебной задачи, контроль и оценка своих действий.

Познавательные: учитывание позиции собеседника, умение адекватно передавать и сохранять учебную задачу, формулирование темы и цели, а так же учебной задачи.

Коммуникативные: умение сотрудничать с учителем и сверстниками, работать в паре, в группе используя средства ИКТ.

 

Оборудование:Проектор,учебник

 

 

                                                                                 Петрова Л.А.

 

 

С Коротояк 2017г

 

Ход урока.

1.      Мотивация.

  1. Самоопределение к деятельности.

-Здравствуйте, ребята. Прочтите пословицу на доске: Доброе дело само себя хвалит. Как вы её понимаете?

-Сегодня на уроке и нам предстоит выполнить доброе дело – написать изложение. Как изложение может само себя похвалить? (Варианты ответов детей.)

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднения в речи.

- Любите ли вы путешествовать? (Да.)

- Как называют людей, которые любят путешествовать? (Путешественниками.)

- Для чего люди отправляются в путешествие? (Увидеть новые страны, встретиться с приключениями.)

- Что привозят из других стран путешественники? (Фотографии, сувениры и т. д.)

- Можете ли вы по фотографии понять, в какой стране были люди? (Иллюстрации достопримечательностей.)Сл№1-2

- Исходя из вопросов, которые вам были заданы, о чём будет говориться в тексте нашего изложения? (О путешествии.)

-Да, сегодня с героями рассказа мы отправимся в путешествие и напишем о ..том  текст.

- Расскажите всё, что знаете о тексте. (Текст состоит из предложений, которые связаны между собой по смыслу. У текста есть начало, основная часть, заключительная часть. У текста есть название, в котором заключена основная мысль.)

- Текст состоит из предложений, а как на письме обозначается граница предложений. (Начало предложения пишется с большой буквы, а в конце ставится точка.)

- Можем ли мы сейчас приступить к написанию изложения? Почему? (Нет, не знаем содержание текста.)

  1. Выявление места и причины затруднения.

- Прежде, чем познакомимся с содержанием текста, предлагаю самим составить рассказ, восстановив последовательность событий. (На парте у каждого деформированный текст)

 

Силы у людей были уже на исходе. Их спасли российские моряки.

        Трое французов плыли на яхте через океан.В бурю их яхта была разбита. Они оказались в воде. Началась упорная борьба с волнами..

         У себя на родине французы построили новую яхту. Они назвали её “Спасибо”.

- Как вы думаете, с какого абзаца надо начать?

- Почему? (Варианты ответов детей.)

- Верно ли мы восстановили последовательность событий? Соответствует ли она содержанию текста, который предлагают нам авторы? -Давайте проверим по учебнику .Упр 397 на с.16.

- Важен ли третий пункт плана? Почему? (Варианты ответов детей.)

- Что могло произойти, если бы российские моряки не пришли на помощь французским морякам? (Они бы погибли.)

- Если бы кораблекрушение терпели российские моряки, пришли им на помощь французы? Почему? (Варианты ответов детей.)

-как вы понимаете «Что такое морское товарищество?»

- Как можно назвать людей, пришедших на помощь? (Их можно назвать героями. Спасатели.Другие варианты ответов детей.)

4.Целеполагание.

Какая задача предстоит сейчас перед вами, чтобы грамотно написать изложение?

(прочитать,запомнить,найти ошибкоопасные места,составить план,записать опорные слова и др)Написать изложение так, чтобы ваша работа сама себя похвалила.

5.Реализация построенного проекта.

А). Чтение текста вслух по частям, составление плана.

Б). Беседа по вопросам:

1.– Кто плыл на яхте через океан?

– Что такое яхта? (Парусная лодка для спорта.)Слайд

– Какая беда произошла с французами?

– Как вели себя спортсмены?

_Как можно озаглавит 1 часть?(Борьба с волнами .Беда. На яхте через океан)

2-- Что видите на сл слайде?

– Каково было положение французов? Как об этом сказано в тексте? (Силы были на исходе.)

– Кто им оказал помощь?- Кто эти люди? (Обратить внимание на название корабля.)

- Чем они занимаются? Слайд №

- Что можете сказать о месте, где это происходит?

- Дайте название 2 пункту плана ( : Спасли российские моряки.Спасение.

3) – Посмотрите на сл слайд. №  Почему мы с уверенностью можем сказать ,что ..то французские путешественники?(Три человека на яхте, Эйфелева башня, Франция и др. варианты ответов.)

- Почему у новой  яхты такое интересное название – “MERCI”? (Варианты ответов детей.)

- Когда говорят спасибо? (Когда за что-то благодарят.)

- Как вы думаете, кто благодарит? (Французские моряки, другие варианты ответов детей). - Можно ли предположить, за что благодарят французские моряки? (Варианты ответов детей за морскую взаимопомощь.)

- Дайте название 3 пункту плана (.Благодарность или Яхта “Спасибо”.)

– Какова основная мысль рассказа?(Дружба,товарищество,взаимовыручка)

Изложение.

Яхта “Спасибо»

План .

1.Беда.

2.Спасение.

3.Благодарность.

- Сколько пунктов в плане?

- Как на письме показать, что вы начинаете новый пункт плана? (Каждую часть надо писать с новой строки.

6.Первичное закрепление  с комментированием во внешней речи.

 

Лексическая работа с текстом (Чтение по частям и пересказ. Опорн слова запишу на доску напротив  пунктовплана-

 Как названы герои в первой части? (Трое французов.) (Они.)

- Как названы герои во второй части?  (Люди, их, российские моряки.)

- Как названы герои в третьей части-?( Французы, они.)

- Для чего героев рассказа авторы называют по-разному? (Для того, чтобы не было повторения одних и тех же слов.)

Словарная работа.

– Сравните сочетание слов,как иначе можно сказать: силы были на исходе – кончились силы – люди обессилели; упорная борьба – жестокая борьба.

 

7 Самостоятельная работа с самопроверкой по ..талону.

-Надеюсь текст запомнили,теперь обратим внимание на орфографию, найдем опорные слова,заполняя таблицу..Заполняют таблицу. Пока дети оценивают себяЯ ещё подписываю словарные слова-СПАСИБО,ОКЕАН,РОССИЙСКИЕ,У СЕБЯ.

-Кто желает озвучить свою оценку?

 

 

 

Яхта «Спасибо».               Ф.И__________________

Силы у людей были уже на исходе. Их спасли российские моряки.

        Трое французов плыли на яхте через океан. В бурю их яхта была разбита. Они оказались в воде. Началась упорная борьба с волнами..

         У себя на родине французы построили новую яхту. Они назвали её “Спасибо”.

Дескрипторы к проверочной  работе

Критерии

Орфо

грамма

Уровень достижения

Бал

лы

Фактически полученные баллы

Работа над ошибками

Оценивает ученик

Оценивает учитель

Умею находить безударную

гласную в корне слова(8)

№1

Не смог выполнить задание

0

 

 

 

Правильно распределил в группы и записал 1-5слов

1

 

 

 

Правильно распределил в группы и записал 6-7слов

2

 

 

 

Правильно распределил в группы и записал 8 слов

3

 

 

 

Умею находить слова с предлогами

9слов

№2

Не смог выполнить задание

0

 

 

 

Правильно записал 1-5слово

1

 

 

 

Правильно распределил в группы и записал 6-8 слов

2

 

 

 

Правильно распределил в группы и записал 9 слов

3

 

 

 

Умею находить слова с приставками

5 слов

№3

Не смог выполнить задание

0

 

 

 

Правильно распределил в группы и написал 1-2 слова

1

 

 

 

Правильно распределил в группы и записал 3-4слова

2

Ключи:

0б- «2»

1б-5б- «3»

6б-8б- «4»

9б- «5»

 

 

 

 

 

Правильно написал все 5слов

3

 

 

 

            ФИЗМИНУТКА.

 

 

 

 

8.Включение в систему знаний и повторение.

Пересказ текста с опорой на план и ключевые слова.друг другу.

 

Написание изложения.

- Постарайтесь так написать изложение, чтобы ваша работа сама себя похвалила.

 

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Итог урока.

- Тот, кто проверил изложение и считает, что написал изложение правильно, может оценить себя и на полях поставить оценку

 

Дз-398-устно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тренир упр По Упр 406          Ф.И__________________

На столе лежит буханка  хлеба.Её мы принесли из магазина.Как трудно хлеб растить! Холод и снег,дождь и жару переносит человек в поле. Нужны огромный труд и терпение,чтобы посеять,вырастить и убрать хлеб.

 

Дескрипторы к проверочной  работе

Критерии

Орфо

грамма

Уровень достижения

Бал

лы

Фактически полученные баллы

Работа над ошибками

Оценивает ученик

Оценивает учитель

Умею находить безударную

гласную в корне слова(5)

№1

Не смог выполнить задание

0

 

 

 

Правильно распределил в группы и записал 1-2слова

1

 

 

 

Правильно распределил в группы и записал 3-4слова

2

 

 

 

Правильно распределил в группы и записал 5 слов

3

 

 

 

Умею находить слова с предлогами

3слова

№2

Не смог выполнить задание

0

 

 

 

Правильно записал 1-слово

1

 

 

 

Правильно распределил в группы и записал 2 слова

2

 

 

 

Правильно распределил в группы и записал 3 слова

3

 

 

 

Умею находить слова с приставками

6 слов

№3

Не смог выполнить задание

0

 

 

 

Правильно распределил в группы и написал 1-3 слова

1

 

 

 

Правильно распределил в группы и записал 4-5слов

2

Ключи:

0б- «2»

1б-5б- «3»

6б-8б- «4»

9б- «5»

 

 

 

 

 

Правильно написал все 6слов

3

 

 

 


ритерии

Орфо

грамма

Уровень достижения

Бал

лы

Фактически полученные баллы

Работа над ошибками

Оценивает ученик

Оценивает учитель

Умею находить безударную

гласную в корне слова(8)

№1

Не смог выполнить задание

0

 

 

 Фр..нцузов, ..ни,  ок..зались ,

     в..де,  б.рьба,  в..лнами,

           сп..сли,  м.ряки.

 

 

 

Правильно распределил в группы и записал 1-5слов

1

 

 

Правильно распределил в группы и записал 6-7слов

2

 

 

Правильно распределил в группы и записал 8 слов

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умею находить слова с предлогами

9слов

№2

Не смог выполнить задание

0

 

 

 на яхте,  через океан,  в бурю,

 в воде,  с волнами,

у людей,  на исходе,  у себя,

   на родине

 

 

 

Правильно распределил в группы и записал 1-5слов

1

 

 

Правильно распределил в группы и записал 6-8слов

2

 

 

Правильно распределил в группы и записал 9 слов

3

 

 

 

Умею находить слова с приставками

5 слов

№3

Не смог выполнить задание

0

 

 

 р.збита,  .казались, на   .сходе,

п.строили,  н.звали.

 

Правильно распределил в группы и написал 1-2 слова

1

 

 

Правильно распределил в группы и записал 3-4слова

2

 

 

 

 

Правильно написал все 5слов

3

 

 

 


 

МБОУ «Коротоякская СОШ» Русский язык 3 класс

МБОУ «Коротоякская СОШ» Русский язык 3 класс

Ход урока. 1. Мотивация

Ход урока. 1. Мотивация

Почему? (Варианты ответов детей

Почему? (Варианты ответов детей

Когда говорят спасибо? (Когда за что-то благодарят

Когда говорят спасибо? (Когда за что-то благодарят

Яхта «Спасибо».

Яхта «Спасибо».

Ключи: 0б- «2» 1 б -5 б - «3» 6 б -8 б - «4» 9 б - «5»

Ключи: 0б- «2» 1 б -5 б - «3» 6 б -8 б - «4» 9 б - «5»

Тренир упр По Упр 406

Тренир упр По Упр 406

Орфо грамма Уровень достижения

Орфо грамма Уровень достижения

Правильно распределил в группы и написал 1-2 слова 1

Правильно распределил в группы и написал 1-2 слова 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.03.2017