Цель урока
Формировать умение излагать текст, располагая смысловые части в соответствии с планом.
Задачи урока
Образовательные: учить смысловому анализу текста, располагать части деформированного текста в логической последовательности в соответствии с пунктами плана, передавать содержание авторского текста своими словами.
Коррекционно-развивающие: развивать логическое мышление учащихся, обогащать словарный запас, развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за мир живой природы.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Предварительная беседа.
- Что вы знаете о лебедях? (Красивые, гордые птицы).
Формировать умение излагать текст, располагая
Изложение с перестановкой частей текста «Живи, лебедь».
Предмет: письмо и развитие речи.
Класс: 9 коррекционный
Цель урока
смысловые части в соответствии с планом.
Задачи урока
Образовательные: учить смысловому анализу текста,
располагать части деформированного текста в логической
последовательности в соответствии с пунктами плана,
передавать содержание авторского текста своими словами.
Коррекционно-развивающие: развивать логическое
мышление учащихся, обогащать словарный запас, развивать
орфографическую зоркость.
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за
мир живой природы.
Ход урока
1 Организационный момент.
2 Предварительная беседа.
- Лебеди – перелетные или зимующие птицы?
- Что вы знаете о лебедях? (Красивые, гордые птицы).
- Где живут лебеди? (На озерах).
(Перелетные).
- Какое чувство рождают эти птицы в людях?
- Какая опасность может грозить птицам? (Охотники,
браконьеры).
Словарная работа: браконьеры.
Попробуйте дать толкование этому слову
(проговаривают вслух)3 Формулировка темы, задач урока. Какую работу мы
пишем на экзамене. Что такое изложение? Сегодня мы
будем пересказывать.
4 Чтение деформированного текста изложения (текст дан
на отдельных листочках, абзацы перепутаны)
Живи, лебедь!
На озере п..селилась пара лебедей, у которых вскоре
по..вилисьпт..нцы. Мать заботилась о них, учила летать,
готовила к осе(н,нн)ему перелету. Но случилось несчастье:
браконьер ранил одного из лебедят, повр..дил крыло. Осенью
семья лебедей улетела на юг и оставила подранка.
Однажды осенью семья Колмогоровых отпустила лебедя на
волю. Птица ра..правила крылья и поднялась в небо. Так
добрые люди спасли лебедю жизнь, подарили ему свободу.
Уже л..док звенел под ногами, и первая пороша упала на
землю. Раненый лебедь замерзал в камышах, где и нашел его
Сережа Колмогоров; он завернул птицу в фуфайку и
пр(е,и)нес ее домой.
Вся семья ухаживала за найденышем. Скоро больное
крыло у него зажило, окрепло, и дикая птица освоилась в
доме, она доверчиво по(т,д)ходила к людям и брала корм
прямо из рук.
Словарная работа: первая пороша, фуфайка, подранок,
найденыш.
5 Беседа по содержанию текста изложения.
- О ком говорится в тексте? (О лебедях).
- Где поселилась пара лебедей? (На озере).
- Какая беда случилась с одним из лебедят? (Браконьер
повредил крыло).
- Кто помог раненой птице? (Мальчик Сережа Колмогоров).6. Части, как мы видим, перепутаны. Работая в парах
расположите их правильно. (Затем читают правильный
вариант)
Составим план в парах (записываем в тетради)
План.
1). Несчастье.
2). Найденыш.
3). Забота о лебеде.
4). Птица на свободе.
7. Анализ содержания восстановленного текста.
Определите тип текста (повествование)
Какова тема текста (раненый лебедь, спасенный лебедь)
Орфографическая работа:
В тексте есть слова с пропущенными буквами, необходимо их
выписать и проверить
Теперь проверим, как вы запомнили текст. Нам необходим
запоминать словарный материал.
- Кто поселился на озере? (Пара лебедей).
- Кто появился у лебедей? (Птенцы).
- Как мать заботилась о них? (Учила лететь, готовила к
осеннему перелету).
(Браконьер повредил крыло).
- Какая опасность грозила раненой птице? (Раненый
лебедь замерзал в камышах).
- Кто нашел лебедя? (Сережа Колмогоров).
- Куда он отнес птицу? (Домой).
- Какое несчастье случилось с одним из лебедят?- Кто ухаживал за найденышем? (Вся семья).
- Как жилось птице в доме? (Птица освоилась и брала корм
из рук).
- Когда Колмогоровы отпустили лебедя на волю? (Осенью).
- Как повел себя лебедь на воле? (Расправил крылья и
поднялся в небо).
Какими можно назвать действия браконьера?
6 Проанализируем текст: найдите сложные предложения,
отметьте их.
Когда предложения найдены, они появляются на доске)
8. Теперь попробуем пересказать.
Устное изложение текста по абзацам разными ребятами.
Затем весь текст пробует пересказать кто-нибудь один
9 Самостоятельная работа учащихся.
9. Самопроверка.
10. Итог урока.