Конструкт урока русского языка по преддипломной практике
ПМ.01 «Преподавание по программам
начального общего образования в начальных классах и начальных классах
компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 46
специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Шибановой Дарьи Андреевны
Дата: 20.03.2021
Класс: 3
УМК: Школа России
Тема: Изменение глаголов в прошедшем времени по родам в единственном числе.
Планируемые результаты:
Личностные:
обучающиеся демонстрируют освоение социальной роли ученика (соблюдение школьных правил (сидеть за партой, поднимать руку, действовать в соответствии с инструкцией учителя); стремление отвечать на вопросы учителя, быть успешным в учебе; умение прогнозировать последствия своего поведения и поведения других по отношению к себе.
Метапредметные УУД:
обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция; понимание инструкции, предложенной классу; удержание инструкции; умение составлять план действий; умение оценить результат действий; умение выслушивать не перебивая; умение сопоставлять результат с образцом; умении найти ошибки у себя); коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и слышать учителя и сверстников; умение слушать мнение партнера по поводу решения учебной задачи; умение аргументировать свое мнение); познавательные УУД (умение принимать полученные знания, умение строить логическое высказывание, умение устанавливать причинно-следственные связи, умение формулировать правило определения рода у глагола, умение пользоваться правилом при определении рода у глагола в единственном числе).
Предметные: обучающиеся знают, что такое глагол; демонстрируют умение определять род у глаголов прошедшего времени в единственном числе.
Цель: Развитие коммуникативных УУД посредством решения учебной ситуации в процессе изучения глаголов в прошедшем времени по родам в единственном числе
Задачи:
Воспитательная: способствовать освоению социальной роли ученика обучающимися (соблюдение школьных правил (сидеть за партой, поднимать руку, действовать в соответствии с инструкцией учителя); формированию стремления отвечать на вопросы учителя, быть успешным в учебе; умения прогнозировать последствия своего поведения и поведения других по отношению к себе.
Развивающая: способствовать развитию у обучающихся регулятивных УУД (волевая саморегуляция; понимание инструкции, предложенной классу; удержание инструкции; умение составлять план действий; умение оценить результат действий; умение выслушивать не перебивая; умение сопоставлять результат с образцом; умении найти ошибки у себя); коммуникативных УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и слышать учителя и сверстников; умение слушать мнение партнера по поводу решения учебной задачи; умение аргументировать свое мнение); познавательных УУД (умение принимать полученные знания, умение строить логическое высказывание, умение устанавливать причинно-следственные связи, умение формулировать правило определения рода у глагола, умение пользоваться правилом при определении рода у глагола в единственном числе).
Образовательная: актуализировать знания обучающихся о том, что такое глагол ; познакомить обучающихся с родам у глаголов прошедшего времени в единственном числе.
Принципы воспитания:
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;
Воспитывать через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип наглядности;
принцип систематичности и последовательности;
принцип доступности;
принцип целостности;
принцип минимакса;
принцип деятельности;
принцип психологической комфортности.
Методы воспитания
Методы формирования соц. опыта:
Педагогическое требование;
Создание ситуации успеха.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Поощрение;
Использование игровых форм.
Методы обучения
По источнику получения знаний:
Словесные: беседа, рассказ, работа с книгой, объяснение;
Наглядные: демонстрация;
Практические: упражнение.
Методы организации учебно – познавательной деятельности:
Методы самостоятельной работы.
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная
Дидактические средства:
демонстрационные: тема, цель, доска.
индивидуальные: тетрадь, учебник, дневник, пенал.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Структура урока:
1) Мотивационный этап.
2) Актуализация знаний.
3) Открытие новых знаний.
4) Первичное закрепление.
5) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
6) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Использованная литература:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).
2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект / А.Я.Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. Рос.акад.образования. – М.: Просвещение, 2009. – 00 с. – (Стандарты второго поколения)
3. Учебник Русский язык 3 класс 2 часть.
4. Рабочая программа «Русский язык 1-4 классы» Школа России [Текст]/Канакина В.П. Горецкий В.Г. и др.
Макет доски:
|
20 марта. Классная работа Тема: Цель:
|
Домашняя работа: |
Ход урока
Этапы урока, задачи работы |
Методы и приемы обучения и воспитания |
Деятельность учителя, обучающихся |
Планируемый результат с учетом формирования УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности Задача: собрать внимание детей; мотивировать учащихся на дальнейшую учебную деятельность. |
По источнику получения знаний: Словесные: беседа
|
-Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое, интересное. -А для того чтобы на уроке нам быть более внимательными и активными давайте поиграем в игру «Нос-потолок-пол». -Молодцы ребята, вы были очень внимательными, и я думаю, сегодня на уроке у вас все получится. - Давайте проверим готовность к уроку. У вас на партах лежат: пенал, учебник по русскому языку, тетрадь и дневник. Сегодня на уроке мы будем узнавать много нового и интересного. Кто готов начинать урок, работать активно – хлопните один раз в ладоши. -Отлично! |
Личностные: обучающиеся демонстрируют освоение социальной роли ученика (соблюдение школьных правил (сидеть за партой, поднимать руку, действовать в соответствии с инструкцией учителя); стремление отвечать на вопросы учителя, быть успешным в учебе; умение прогнозировать последствия своего поведения и поведения других по отношению к себе. Метапредметные УУД: обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция; понимание инструкции, предложенной классу; умение выслушивать не перебивая); коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и слышать учителя и сверстников |
Актуализация опорных знаний и способов действий. Задача: актуализировать имеющиеся знания обучающихся. |
По источнику получения знаний: Словесные: беседа, Наглядные: демонстрация Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: Поощрение. 2. Этап проблематизации Задача: решить проблемное задание, которое побуждает проявить смекалку, логику. |
Ребята, мы с вами закончили изучать большую тему. Кто назовёт какую? И сегодня я вас предупреждала у вас проверочная работа. Длиться она будет 15 минут. Ребята, я вам выдала ПР, пожалуйста, подпиши ее
в правом верхнем углу фамилия и имя. Приступаем к выполнению проверочной работы. -Прочитайте написанные слова на доске. Отметьте в них общее. (Это глаголы) -Что такое глагол? (глагол это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать?) -Разделите данные глаголы на три разные группы по двум признакам одновременно. Какие группы у вас получились? 1 группа - глаголы настоящего времени: увядает, желтеешь, опадают. Они отвечают на вопросы что делает? Что делаешь? Что делают? И обозначают действия, происходящие в природе осенью. 2группа - глаголы будущего времени: запорошит, заметете, заискрятся. Они отвечают на вопросы что сделает? Что сделаете? Что сделают? И обозначают действия, которые будут происходить зимой. 3 группа - глаголы: таял, распустился, зазеленела. Они отвечают на вопросы что делали? Что сделали? И обозначают действия, которые произошли весной. -Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени? Для примеров используйте написанные на доске глаголы. (по родам и числам) -Глаголы в настоящем и будущем времени изменяются по числам. Например, увядает, желтеешь, запорошит – это глаголы в единственном числе. А глаголы опадают, заметете, заискрятся во мн. числе. -Также глаголы изменяются по лицам: Например, желтеешь, заметете – глаголы 2 лица, а увядает, опадают, запорошит, заискрятся -3-го. -А в каком числе представлены глаголы в 3 группе? (ед.ч) -А можем ли мы определить род этих глаголов? -Знаем ли мы, как изменяются глаголы прошедшего времени? (таял, распустился, зазеленела) по родам и числам Определение необходимости нового знания -Кто может сказать, какая тема сегодняшнего урока? -Тема нашего урока: «Изменение глаголов в прошедшем времени по родам (в единственном числе)». -Сегодня мы с вами продолжаем определять род глаголов в прошедшем времени. Ребята, кто мне скажет, какую цель мы поставим перед собой на урок? (научиться определять род глагола в прошедшем времени) -Какой план мы можем поставить на урок? -Давайте восстановим предложения, чтобы сформулировать плана сегодняшний урок, нам нужно вставить пропущенное слово: -Кто хочет попробовать восстановить первое предложение и прочитать первый пункт плана? (1. пронаблюдать за окончанием глаголов в прошедшем времени по родам). -Теперь давайте восстановим второй пункт. (2.тренироваться правильно писать родовые окончания глагола). -Нам осталось восстановить третий пункт плана. Кто хочет его прочитать? (3. учиться составлять предложения с глаголами в прошедшем времени). |
Личностные: обучающиеся демонстрируют освоение социальной роли ученика (соблюдение школьных правил (сидеть за партой, поднимать руку, действовать в соответствии с инструкцией учителя); стремление отвечать на вопросы учителя, быть успешным в учебе; умение прогнозировать последствия своего поведения и поведения других по отношению к себе. Метапредметные УУД: обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция; понимание инструкции, предложенной классу; удержание инструкции; умение составлять план действий; умение оценить результат действий; умение выслушивать не перебивая; умение сопоставлять результат с образцом; умении найти ошибки у себя); коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и слышать учителя и сверстников; умение слушать мнение партнера по поводу решения учебной задачи; умение аргументировать свое мнение); познавательные УУД (умение принимать полученные знания, умение строить логическое высказывание, умение устанавливать причинно-следственные связи, умение формулировать правило определения рода у глагола, умение пользоваться правилом при определении рода у глагола в единственном числе). Предметные: обучающиеся знают, что такое глагол.
|
3. Первичное усвоение новых знаний. Задача: закрепить полученные знания на примере заданий.
|
Методы формирования соц. опыта: Создание ситуации успеха. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: Поощрение. Методы обучения по источнику получения знаний: Словесные: беседа, рассказ, объяснение; Наглядные: демонстрация; Практические: упражнение. Методы организации учебно – познавательной деятельности: Методы самостоятельной работы. |
Давайте пронаблюдаем за формами рода глаголов в прошедшем времени. - Что мы будем делать? Откройте учебник на странице 121, упражнение 214. -Прочитайте стихотворение про себя, Миша, прочитай нам стихотворение вслух, а остальные ребята, следите за прочитанным.
-Что мы сейчас делаем? -Сколько в этом стихотворении глаголов? (8. 3 раза повторяется гл. грело) -Прочитайте первый глагол (грело). Давайте зададим вопрос к этому глаголу. (что делало) -Какое число у этого глагола? (единственное) -Давайте определим род этого глагола. Как нам это сделать? (по роду имени существительного) -С каким существительным глагол грело связан по смыслу? (солнце) -Какой род у этого слова? (средний) -Значит, какой род у глагола грело? (средний род) -Какое окончание у этого глагола? (окончание о) -Какой мы можем сделать вывод? (что у глаголов в пришедшей форме среднего рода пишется окончание о) Учитель обращает внимание на окончания глаголов прошедшего времени в форме мужского, женского и среднего рода. Аналогичная работа проходит со всеми глаголами. -Ребята, давайте сделаем вывод,как мы определяли род глаголов в прошедшем времени? (обращали внимание на существительное связанное по смыслу с глаголом) -Давайте подумаем, от чего зависит род глагола прошедшего времени, единственного числа? (от существительного подходящего по смыслу) -Предлагаю вам сформулировать наше предположение и записать его. А после мы проверим, верно ли мы выдвинули гипотезу. -Давайте прочитаем рубрику «Обратите внимание!». (учебник, с. 121) - Прочитайте про себя. Прочитай, Миша. -Чтобы лучше узнать, как изменяются глаголы в единственном числе по родам, выполним упражнение из учебника (упр. 215, с. 121). -Посмотрите внимательно на упражнение. Что вы видите? (вопросы глаголов, слова с выделенными окончаниями) -Посмотрите на 2 задание. Можем ли мы его выполнить? Какие знания у нас уже имеются для выполнения этого задания? -Сейчас нам необходимо пронаблюдать за значением окончаний у глаголов прошедшего времени и сделать вывод: (окончание указывает на род глаголов). -Прочитайте первый вопрос. Что делал? (блестел) Какое окончание у этого глагола? (нулевое) -Какое время? (прошедшее) Число? (ед ч) - Давайте попробуем определить род. (муж) -Какая часть слова указывает на изменение глагола по родам? (окончание) -Давайте запишем этот глагол в тетрадь, Миша, выйди к доске. Необходимо записать слово и назвать род, выделить окончание. Аналогичная работа проходит со всеми глаголами. -Какой пункт плана решали? Что нового узнали? (окончание глаголов указывает на их род) -Давайте прочитаем правило в учебнике на стр 122. Чтение определения и выделение главных мыслей определения. Чтение примеров (учитель обращает внимание на правильное произношение этих глаголов в формах женского рода (ударение на окончании), в формах среднего рода (ударный гласный в корне). Ответы на вопрос: «Какие родовые окончания имеют глаголы в единственном числе в прошедшем времени?» -Перейдем к решению второй задачи. Миша, прочитай .
|
Личностные: обучающиеся демонстрируют освоение социальной роли ученика (соблюдение школьных правил (сидеть за партой, поднимать руку, действовать в соответствии с инструкцией учителя); стремление отвечать на вопросы учителя, быть успешным в учебе; умение прогнозировать последствия своего поведения и поведения других по отношению к себе. Метапредметные УУД: обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция; понимание инструкции, предложенной классу;умение оценить результат действий; умение выслушивать не перебивая; умение сопоставлять результат с образцом; умении найти ошибки у себя); коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и слышать учителя и сверстников; умение слушать мнение партнера по поводу решения учебной задачи; умение аргументировать свое мнение); познавательные УУД (умение принимать полученные знания, умение строить логическое высказывание, умение устанавливать причинно-следственные связи, умение формулировать правило определения рода у глагола, умение пользоваться правилом при определении рода у глагола в единственном числе). Предметные: обучающиеся знают, что такое глагол; демонстрируют умение определять род у глаголов прошедшего времени в единственном числе.
|
4.Физкультминутка Задача: снять мышечное и эмоциональное напряжение.
|
Методы формирования соц. опыта: Педагогическое требование. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: Использование игровых форм. |
-кинизеология. . |
Регулятивные УУД:волевая саморегуляция. |
5. Первичное закрепление полученных знаний Задача: способствовать тому, чтобы каждый из обучающихся сделал вывод о том, что он уже умеет, создать мотивацию на успех каждого ребёнка. |
Методы формирования соц. опыта: Создание ситуации успеха. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: Поощрение. Методы обучения по источнику получения знаний: Словесные: беседа, рассказ, объяснение; работа с книгой Наглядные: демонстрация; Практические: упражнение. Методы организации учебно – познавательной деятельности: Методы самостоятельной работы.
|
-Ребята, нам осталось решить последний пункт плана. Что мы будем делать? -Составьте предложения, образуя от глаголов неопределённой формы глаголы прошедшего времени. Запишите составленные предложения. Укажите род глаголов. -Работаем в тетрадях. Миша выйди к доске. Картофель (свариться). -Правильно ли записано словосочетание? - Говорим ли мы так в устной речи? -Как нужно записать слово свариться? –Какой род у существительного связанного по смыслу? (м р) -Какой вопрос зададим? (что сделал) -Какой род? (м р) -Запишем это словосочетание. Запишите род глагола. Молоко (кипеть). Сирень (расцвести). Восток (заалеть). Мышь ( пробежать). Такси (подъехать). Ночь (пройти). Месяц (светить). Пальто (висеть). Трактор (работать). - Как вы определяли род глагола, составляя данные словосочетания? -Решили ли мы3 пункт плана?
|
Личностные: обучающиеся демонстрируют освоение социальной роли ученика (соблюдение школьных правил (сидеть за партой, поднимать руку, действовать в соответствии с инструкцией учителя); стремление отвечать на вопросы учителя, быть успешным в учебе; умение прогнозировать последствия своего поведения и поведения других по отношению к себе. Метапредметные УУД: обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция; понимание инструкции, предложенной классу; удержание инструкции; умение составлять план действий; умение оценить результат действий; умение выслушивать не перебивая; умение сопоставлять результат с образцом; умении найти ошибки у себя); коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и слышать учителя и сверстников; умение слушать мнение партнера по поводу решения учебной задачи; умение аргументировать свое мнение); познавательные УУД (умение принимать полученные знания, умение строить логическое высказывание, умение устанавливать причинно-следственные связи, умение формулировать правило определения рода у глагола, умение пользоваться правилом при определении рода у глагола в единственном числе). Предметные: обучающиеся знают, что такое глагол; демонстрируют умение определять род у глаголов прошедшего времени в единственном числе.
|
6.Информация о домашнем задании Задачи: |
Методы формирования социального опыта детей:педагогическое требование |
Открываем дневники. Когда у нас будет русский язык? Записываем на этот день неделю. Упражнение 217 страница 122. Письменно в тетради. Определяем род и число. |
Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция), коммуникативные УУД (умение слушать). |
7. Рефлексия деятельности (итог урока) Задача: самооценка результатов деятельности. |
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: Поощрение. По источнику получения знаний: Словесные: беседа. Этап рефлексии деятельности Задача: Обучающимся предполагается сделать вывод исходя из знаний и эмоций полученных в урочной деятельности |
-Наш урок подходит к концу. Какая была цель урока? (узнать, как изменяются гл в прошедшем времени) -В каком числе они изменяются по родам? -Какие окончания имеют глаголы прошедшего времени женского рода (мужского рода)? -Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения? - Давайте вернёмся к началу урока. Какую цитату мы читали? -Как вы думаете, вы для себя сегодня узнали что то новое? -Для того чтобы продолжать «открывать» для себя все новые двери с помощью знаний я предлагаю вам составить себе "Лицензию на приобретение знаний". -Что такое лицензия? - Подумайте, пожалуйста, чему вам еще хочется научиться, а затем о том, к чему вы уже готовы, а к чему - нет. - Соответствует ли мое желание учиться моему возрасту? - Соответствует ли оно моим жизненным целям? - Соответствует ли оно моей текущей жизненной ситуации? -Укажите также, что ограничивает возможности вашего обучения. - Запишите, чему вы пока не разрешаете себе учиться. -Дайте обоснование, снова ответив себе на три приведенных выше вопроса. -И в заключение, определите и отметьте, какая "инстанция" выдала вам эту лицензию. -Быть может, ваш собственный внутренний голос привел вас к такому решению? -Или это ожидания вашей семьи? Или что-либо другое? -Ребята, человек будет успешен в учебе, и перед ним будут открываться возможности, только если он сам для себя определит, чего он хочет. -Мы с вами разговариваем на одном из самых богатых и красивых языков мира. Мы с вами носители этого языка, и нам очень важно правильно на нем говорить. -С каждым днем мы узнаем что то новое и интересное о русском языке! -Урок окончен. Мне было очень приятно с вами работать! До свидания!
|
Личностные УУД:самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; Регулятивные УУД:волевая саморегуляция; Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.