Изменение имен сущест
Оценка 4.7

Изменение имен сущест

Оценка 4.7
doc
30.05.2021
Изменение имен сущест
izmenenie_imyon_sushchestvitelnyh_po_chislam.doc

Организационная информация

Тема урока

« Имя существительное. Изменение имён существительных по числам»

Предмет

Русский язык

Класс

3-Б класс

Авторы урока (ФИО, должность)

Думбрава Людмила Георгиевна, учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МАОУ СОШ №7

Город/поселение

город Когалым, Тюменская область

Методическая информация

Тип урока

Урок  освоения новых знаний.

Цели урока

(образовательные, развивающие, воспитательные)

 

Образовательные цели: формировать умения изменять имена существительные по числам, определять числовую принадлежность имён существительных;                                                      Развивающие цели: развивать познавательные, исследовательские и коммуникативные навыки в процессе изучения темы; развивать орфографическую зоркость,  устную связную речь, критическое мышление; вырабатывать внимательность и наблюдательность.                    Воспитательные цели: воспитывать нравственные качества личности, вызвать интерес к предмету, активизировать познавательную деятельность каждого ученика.

Задачи урока

 

Образовательные:

- расширить знания об имени существительном, изменении имен существительных по числам;

- учить использовать в работе раннее полученные знания на основе личных наблюдений.                                                                                                                               Развивающие:

- развивать умения учащихся ставить учебную задачу и находить различные способы её решения;

- развивать познавательную и творческую активность, умение наблюдать;

-  развивать мышление (операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения), коммуникативные качества;

- развивать умения выражать свои мысли, работать с дополнительной литературой;

- формировать коммуникативную компетенцию;

- формировать межпредметные связи.                                                                                                                                  Воспитательные:

-  воспитывать любознательность;

- воспитывать мотивации к учению.

- воспитывать культуру диалога и умение работать в группе.

Используемые педагогические технологии,  методы и приемы

ИКТ- технологии;

технология деятельностного обучения;

технология здоровьесбережения;

активизация внимания;

актуализация имеющихся знаний;

метод «погружения»;

интерактивное  тестирование;

работа в группах; 

метод развития критического мышления.

Время реализации урока (мероприятия, занятия)

40 мин

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/ закрепят/др. ученики в ходе урока (мероприятия, занятия)

Уметь использовать в работе ранее полученные знания на основе личных наблюдений; создавать связные устные высказывания на тему.                                                              - Познавательные умения: извлекать информацию; осуществлять анализ и синтез; устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения.                                                            - Метапредметные умения: самостоятельно формулировать тему урока и цели урока; составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; определять степень успешности своей работы.                                                                                                                     - Личностные умения: желание и умение проявлять самостоятельность, инициативу, целеустремленность, волевое усилие при преодолении трудностей; умение планировать и организовывать свою деятельность; владеть элементарными правилами учебного сотрудничества.

Необходимое оборудование и материалы

Для учителя: компьютер с мультимедийным проектором, экран; презентация.                                Для учащихся:; учебник «Окружающий мир»; рабочая тетрадь к учебнику «Учимся познавать мир»; индивидуальные карточки с заданиями; картинки грибов; толковый словарь.

Дидактическое обеспечение урока (мероприятия, занятия)

Презентация, тест в программе eLearning Class V6.0, интерактивный кроссворд

Список учебной и дополнительной литературы                                                                                                                                                                                      

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

I. Организационный момент

Готовит эмоциональный настрой на урок.

- К нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Настрой детей на урок.

 

 

II. Актуализация опорных знаний

 

1. Упражнение с опорой на несколько анализаторов.

 

Подберите ключ к загадке и разгадайте её. Если правильно воспользуетесь ключом, то прочитаете зашифрованные слова.

ЕчЕаЕсЕтЕиЕрЕеЕчЕи

- Что у вас получилось?

- Ответы детей.

 

 

 

 

 

- Части речи.

 

 

2. Введение в тему.

 

- На какие две группы можно разделить все части речи?

- Назовите самостоятельные части речи.

- Назовите служебные части речи.

- О какой части речи мы с вами говорили на предыдущем уроке?

- Что такое имя существительное?

Пишем дату, классная работа.

- Самостоятельные и служебные.

 

 

- Ответы детей.

 

 

 

 

- Об имени существительном.  

 

 

- Ответы детей.

        

 

                                           

 

3. Определение понятия «единственное и множественное число».

 

 

 

 

1. Словарная работа.                                              «Какие предметы лишние?» (картинки вагон, машина, костёр, кастрюли, девочка, огурец, пирог)                                                                    - Отмечаем орфограммы.                                                    - Почему лишний предмет «кастрюли»?                      (их много)                                                                          - На какие две группы можно разделить эти слова? Почему?

 

- Кастрюли

 

 

 

- Ответы детей

 

 

2. Первичное усвоение новых знаний.

- Сколько предметов может обозначать имя существительное?
- Что мы можем сказать о предметах первой группы.
- Что мы можем сказать о предметах второй группы.
- К какой части речи относятся эти слова?
- Как, в данном случае, изменяются имена существительные?

 

 

- Ответы детей

 

- Обозначают один предмет.

 

- Обозначают много предметов.

 

- Имя существительное.

 

- По числам.

 

 

4. Целеполагание.

Изменение имен существительных по числам – это первый грамматический признак имени существительного.
- Как вы думаете, как звучит тема сегодняшнего урока?                                           - Какие цели поставим для себя на этом уроке?

 

 

 

- Изменение имен существительных по числам.

 

- Ответы детей

 

 

III. Изучение нового материала.

 

1. Работа по карточкам.

 

Карточка №1.

Отметь галочкой предметы в единственном числе.

 

 

 

гриб

 

облака

 

животные

 

белка

 

торт

 

орехи

 

трамвай

 

растения

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка №2.

Отметь галочкой предметы во множественном числе.

 

 

ручей

 

лес

 

деревья

 

птицы

 

озеро

 

муравьи

 

цветы

 

доктор

 

 

 

                                                     ( Проверка фронтальная)                                                - Назовите те предметы, которые стоят в форме единственного числа.                                                     - Почему эти предметы относим к единственному числу?                                                                                                                                                                 - Назовите предметы, которые стоят в форме множественного числа.                                                                                   - Почему эти предметы относим к множественному числу?

- Выполняют работу по карточкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ответы детей.

- Проверяют.

 

 

2. Работа с учебником.

Упр. 29,с.21.

- Выполняют упражнение.

 

3. Включение в систему знаний.

 

- В русском языке много тайн, в том числе и у имени существительного. Наша задача - раскрыть ещё одну тайну русского языка: Изменение имен существительных по числам.

- Всегда ли это возможно?

- Прочитайте слова.

- В каком числе стоят имена существительные? Почему? (Кровать, дождь, рассказ, человек, ребёнок)

- Запишите слова парами, поставив их в форму множественного числа.

Проверка.

- Что вы заметили?

 

- Как изменить эти слова, чтобы они обозначали много предметов?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- У слов человек и ребёнок нет однокоренных форм множественного числа.

 

- Люди, дети.

 

 

4. Открытие новых знаний.

(Работа в парах)

- Поставьте имена существительные в форму множественного числа.

- Мёд, молоко, лень, молодёжь, железо, соль, золото, ловкость, трусость.

- У всех получилось?

- Какой вывод можем сделать?

- Поставьте имена существительные в форму единственного числа.

- Сутки, брюки, грабли, ножницы, каникулы, щипцы, шахматы, сливки, санки.

- У всех получилось?

- Какой вывод можем сделать?

 

 

 

 

 

 

- Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ответы детей.

 

IV. Закрепление.

- Выполнить упражнение 34, с. 22. Сам. работа по К.И. Чуковскому.

V. Итог урока.

 

- Как  изменяются имена существительные?

- Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит в единственном числе?


- Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит во множественном числе?

 

- Какую  задачу мы ставили  на уроке?

 

- Что вызвало у вас трудность?

 

- Что было самым интересным?

 

- Над какой темой мы продолжим работать на следующем уроке?

 По числам.

 

 

Вывод: Имена существительные, которые обозначают

один предмет относятся к единственному числу.

 

Имена существительные, которые обозначают

два или больше  предметов  относятся

к множественному числу.

 

- Ответы детей.

 

VI. Информация о домашнем задании.

Упр. 36,37, с. 23, правило по теме.

 

 

VII. Рефлексия

 

Вербальная форма (методика незаконченного предложения).

- Сегодня на уроке я …

- Самым полезным, интересным на уроке для меня было…

- Я встретился с трудностью при …

- У меня хорошо получилось …

- Мне это необходимо для …

- Д., повтори тему урока.

- Что тебе больше всего запомнилось, понравилось на уроке?

 


Организационная информация

Организационная информация

Время реализации урока (мероприятия, занятия) 40 мин

Время реализации урока (мероприятия, занятия) 40 мин

II . Актуализация опорных знаний 1

II . Актуализация опорных знаний 1

Словарная работа. «Какие предметы лишние?» (картинки вагон, машина, костёр, кастрюли, девочка, огурец, пирог) -

Словарная работа. «Какие предметы лишние?» (картинки вагон, машина, костёр, кастрюли, девочка, огурец, пирог) -

Карточка №2. Отметь галочкой предметы во множественном числе

Карточка №2. Отметь галочкой предметы во множественном числе

Проверка. - Что вы заметили? -

Проверка. - Что вы заметили? -

Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит во множественном числе? -

Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит во множественном числе? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.05.2021