Изменение существительных по падежам
Оценка 5

Изменение существительных по падежам

Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
31.01.2024
Изменение  существительных  по  падежам
дифференциация материала, отработка в различных формах
урок русского языка.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5 г. Балтийск              

Класс: 3 «А».

УМК: Система Л.В.Занкова

 

Учебник: Н.В. Нечаева, С.Г. Яковлева

 

Тип урока – открытие новых знаний.

 

Урок русского языка в 3 классе по теме «Изменение имён существительных по падежам и склонениям».

( Программа развивающего обучения Л. В. Занкова.)


Цель: познакомить учащихся с грамматической категорией имени существительного – склонение.

 

Обучающие цели:

 

- ввести понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе;

 

-установить отличительные признаки имён существительных 1-го, 2-го и 3-го склонения;

 

-научить определять типы склонения имен существительных .

 

Развивающие цели:

 

- формирование учебно-познавательной деятельности;

 

- формирование готовности учащихся к разным видам интеллектуальной деятельности;

 

- развитие речи, умения слушать.

 

-развитие внимания и орфографической зоркости;

 

- развитие умения на основе наблюдений делать выводы, формулировать правил;

 

- развитие интереса к предмету

 

Воспитательные цели:

 

- воспитание самостоятельности, аккуратности, целеустремленности.

 

 Учебные задачи:

 

Личностные: интерес к познанию русского языка; предпосылки для готовности самостоятельно оценить успешность своей деятельности на основе предложенных критериев; ориентация в поведении на принятые моральные нормы; понимание чувств одноклассников, учителей; ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи;

 

Метапредметные: Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; формирование умения понимать причины успеха /неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность рассуждений, отнесения к известным понятиям.

 

Предметные: определять тип склонения имен существительных в зависимости от рода и окончания в начальной форме; строить рассуждения, развивать устную, письменную речь учащихся.

 

Учебные материалы: Учебник Русский язык 3 класс,  экран, компьютер, презентация, карточки  со словами, карточки с правилом.

 

 

ХОД УРОКА

 

Структура урока с применением АМО:

1. Инициация

2. Вхождение или погружение в тему

3. Формирование ожиданий обучающихся

4. Лекция

5. Проработка содержания

6. Разминка

7. Проработка содержания (продолжение)

8. Подведение итогов

9. Домашнее задание

 

Формы организации учебной деятельности: в парах, групповая, фронтальная.

Оборудование урока:

            Электронная презентация

·         индивидуальные карточки с заданием;

·         индивидуальные таблицы-памятки;

·         учебник «Русский язык. 3 класс». Авторы: Н. В. Нечаева, С. Г. Яковлева.

 

 

Ход урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим работу по изучению тайн русского языка.

 

Слайд1

                                      

 

     -Как вы понимаете эту пословицу?

 

 2.Актуализация знаний.

 

-   Какую тему изучаем? (Имя существительное)

 

- Что такое имя существительное? (Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет)

 

- Назовите постоянные признаки имён существительных. (Род, склонение)

 

- Назовите непостоянные признаки имён существительных. (Число, падеж)

 

Слайд 2

 

 3.Чистописание

 

- Запишите число и классная работа, сверьте, пожалуйста, свои записи с записью на доске, обратите внимание на  орфограммы.

 

           - Сегодня на чистописании мы вспомним способы соединения буквы о. 

 

            - Спишите строчку с буквой, обратите внимание на соединение букв:

 

        - Прочитайте.

 

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

 

        Верно ли это высказывание?  (Ответы детей)

 

        - Как нужно прочитать это предложение, чтобы оно стало верным? (Сделать в слове «сорок» ударение на второй слог, тогда это слово будет обозначать не число, а название птицы)

 

            -Почему не сразу догадались, о чём идёт речь, и прочитали неправильно? (Потому что без постановки ударения  непонятно было, что обозначает слово «сорок»; слова имеют разное значение, читаются по-разному, а пишутся одинаково).

 

  4.У: У некоторых детей на столах лежат жёлтые карточки. Внимательно прочитайте их и кто готов отвечайте на вопросы, а остальные ребята, если считают ответ неверным — исправляют.

- Сколько падежей в русском языке?

- На какие вопросы отвечают падежи?

- Какие особенности есть у именительного падежа?

- Какие особенности есть у предложного падежа?

- Какие падежи называются косвенными?

- Какие существительные относятся к первому склонению?

 - Какие существительные относятся ко второму склонению?

 - Какие существительные относятся к третьему склонению?

- Как  определить падеж существительного?

 

Слайд3

Слайд 4

6. Внимание!

 

- Выведем тему урока:

 

  - Определение падежей и склонений у  имён существительных в единственном числе.

 

-   Мы   вспомним и обобщим все, что знаем о правописании окончаний имён существительных и начнём мы с работы парами.

 

7.Работа в парах

Карточки в которых ученики определяют склонение и падеж имён существительного.

 Проверка: Дети проверяют и ставят плюс.

 Слайд5

Физкультминутка

 

   8. Работа у доски.

     Доска разделена на 3 части. Трое детей у доски, остальные работают в тетрадях.

 

    Распределение имён существительных по типу склонений:

   -лиса, дядя, дерево, рожь, кот, бежала, лошадь, свет, парта, ночь, земля, огонь, дом, река,    конь, тетрадь, вещь.

  

  Слайд 6

   10..Игра «Найди свою пару».

 

Друзья познаются                                потех .  час

 

Азбука – к мудрост .                             в бед .

 

Своя земля                                             тен .  боится

 

Делу время,                                           ступенька

 

Трус своей                                              и в горст .  мила

 

Учитель: - Каждая пословица поделена на 2 части. Составьте предложения, запишите их, вставляя пропущенные буквы.

 

Самостоятельная работа: составить предложение, вставить окончания, склонение, падеж.

 

Проверка. Слайд 7

 

 Отвечают: 1 – зачитывает пословицу, другой окончание и грамматические признаки)

Азбука – к мудрости (Д.п.,3 скл.) ступенька.

Своя земля и в горсти (П.п.,3 скл.) мила.

Делу время, потехе (Д.п.,1 скл.) час.

Трус своей тени (Р.п.,3 скл.) боится.

 

  Слайд 8

 

 11. Работа с учебником стр.94. Новое слово, «источник», знакомство, поиск нескольких значений. Склонение синонимов: ключ и родник. Нужно ли склонять все слова? Почему?

 

 Слайд 9

 

12. Работа с деформированным текстом.

 

 Давайте полюбуемся картиной зимнего леса, составим предложения и запишем их с комментированием.

 

● опушились, иней, деревья, блестящим

● лес, в, убор, красив, зимнем

 

(Письмо с комментированием)

 

  Слайд 10

 

Дети: - Деревья опушились блестящим инеем. (Т.п.,2 скл)

 

              Красив лес в зимнем уборе! (П.т.,2 скл.)

 

 

13. Домашнее задание:

 

Слайд 11

 

с.96, упр.442

 

14. Рефлексия

 

Я сегодня на уроке учился____________

 

Я работал с _____________настроением.

 

Я________доволен собой.

 

Я испытывал затруднения, когда _________________ .

 

 (Ответы детей)

 

15.Оценки за урок


 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5 г

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5 г

Воспитательные цели: - воспитание самостоятельности, аккуратности, целеустремленности

Воспитательные цели: - воспитание самостоятельности, аккуратности, целеустремленности

Домашнее задание Формы организации учебной деятельности: в парах, групповая, фронтальная

Домашнее задание Формы организации учебной деятельности: в парах, групповая, фронтальная

Чистописание - Запишите число и классная работа, сверьте, пожалуйста, свои записи с записью на доске, обратите внимание на орфограммы

Чистописание - Запишите число и классная работа, сверьте, пожалуйста, свои записи с записью на доске, обратите внимание на орфограммы

Слайд 4 6. Внимание! -

Слайд 4 6. Внимание! -

Работа у доски. Доска разделена на 3 части

Работа у доски. Доска разделена на 3 части

Отвечают: 1 – зачитывает пословицу, другой окончание и грамматические признаки) ✓

Отвечают: 1 – зачитывает пословицу, другой окончание и грамматические признаки) ✓

Дети: - Деревья опушились блестящим инеем

Дети: - Деревья опушились блестящим инеем
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.01.2024