Презентация урока русского языка "Изменение глаголов по лицам и числам" для интерактивной доски.
Открытый урок русского языка
с использованием интерактивной доски
по теме: «Изменение глаголов в настоящем и
будущем времени по лицам и числам. Формы лица
и числа глаголов».
Учитель начальных классов МБОУ СШ №10 с УИОП
г.Ельца Липецкой области
Углова Г.Н.Тема: Изменение глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и
числам. Формы лица и числа глаголов.
Цели:
развивать умение определять форму глагола; познакомить с
изменением глаголов по лицам и числам; формировать умение спрягать
глаголы в настоящем и будущем времени.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ,
сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; подведение
под понятие; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками;
контроль, коррекция, оценка действий; р. — постановка учебной задачи;
сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание
качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью
учебной деятельности и её мотивом.
Организационный момент
Ход урока
I.
II. Проверка домашнего задания
— Какие слова из словаря вы записали?
— Прочитайте предложения, которые вы составили с этими словами.
II.
Словарь.Гореть, сверкать, лучше, везде, сверху, снизу, расстояние.
Назовите глаголы. Поставьте вопрос, определите форму. Образуйте от этих
глаголов настоящее, прошедшее, будущее время. Как изменяются глаголы?
Работа в парах.
Задайте друг другу вопросы о глаголе.
IV. Самоопределение к деятельности
— Найти ответ на вопрос:
Как называется изменение глагола по лицам и числам? (в учебнике на
странице 81).
Сегодня глагол и местоимение пришли к нам вместе
Долго им пришлось идти,
Чтоб спряжение принести.
Научить они хотят,
Как глагол нам проспрягать.
Сформулируйте задачи урока. Сегодня мы узнаем, что такое спряжение и
будем учиться спрягать глаголы.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 163 (с. 80).
(Коллективное выполнение с комментированием. Учащиеся по цепочке
называют пропущенные местоимения, определяют их лицо, записывают
предложения.)
Один ученик у доски «перетаскивает» местоимения к глаголам.— Что вы заметили? (Форма глагола меняется в зависимости от того, с
каким местоимением он употреблён.)
— Какой можно сделать вывод? (Глаголы изменяются по лицам.)
— Как определить лицо глагола? (По местоимению.)
— В каком времени употреблены глаголы? (В настоящем.)
— Определите число глаголов.
— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».
— На какие вопросы, поставленные в начале урока, вы уже можете ответить?
Мы на солнышке лежали,
Вместе песню распевали.
И составили таблицу
Изменения по лицам.
(Работа в четверках, учитель параллельно составляет таблицу на доске)1)Заполни таблицу.
2).Сделай вывод. Поставь ударение.
лежу
я
ты
он(а)
Единственное число.
1 л.
пою
2 л.
3 л.
Множественное число.
1 л.
2 л.
3 л.
мы
вы
они
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 164 (с. 81).
(Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Что называется спряжением глагола?
Упр. 165 (с. 81).
— Прочитайте задание.
—
понаблюдаем, как меняются окончания.)
(Работа в парах. Проверка.)
Как вы будете действовать? (Проспрягаем каждый глагол и— К какому выводу вы пришли? (Глагол в прошедшем времени рассказал
не спрягается, так как его окончания не меняются.)
VIII. Рефлексия
Интерактивная игра «Найди соответствия»
— Подставьте к глаголам местоимения, определите их лицо и число,
выделите окончания.
... идёт, ... побежим, ... смеются, ... думаешь, ... делали, ... пишу, ... рисуете,...
простят.— У всех ли глаголов вы смогли определить лицо? (Нет, не определили у
глагола делали.)
— Почему? (Это глагол прошедшего времени.) (Проверка по образцу.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— На какие вопросы мы сегодня ответили?
Домашнее задание
Упр. 166 (с. 82).