Изучение лекарственного растительного сырья общетонизирующего и потогонного действия

  • docx
  • 12.02.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Мет. разработка прак занятия.docx

Балашовский филиал

Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Саратовской области

«Саратовский областной базовый медицинский колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

по теме:

" Изучение лекарственного растительного сырья общетонизирующего и потогонного  действия "

 

 

 

ПМ.01.Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента

МДК.01.01.Лекарствоведение/Фармакогнозия

Специальность 33.02.01. Фармация

Курс 3

 

 

Балашов 2022

Изучение лекарственного растительного сырья общетонизирующего и потогонного  действия.  Методическая разработка практического занятия по ПМ.01. МДК.01.01. Лекарствоведение/Фармакогнозия.

Автор: Сердобинцева Н.О. Балашов, 2022 г.

 

 

 

 

«Утверждено»

на заседании ЦМК профессиональных модулей  специальности «Фармация»

Протокол №__ от «__» ____ 20__ г.

Председатель ЦМК ____________

Сердобинцева Н.О.

«Согласовано»

Методистом

Балашовского филиала

ГАПОУ СО «СОБМК»

________________________

Степина Е.В.

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1

Пояснительная записка

3

2

Технологическая карта практического занятия

5

3

Критерии оценок различных видов работ на занятии

6

4

Контрольно-оценочный материал

8

5

Список рекомендуемой литературы

20

 


 

Пояснительная записка

Методическая разработка практического  занятия по теме: " Изучение лекарственного растительного сырья общетонизирующего и потогонного  действия " соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта по специальности 33.02.01 Фармация. Данная тема  " Изучение лекарственного растительного сырья общетонизирующего и потогонного  действия " относится к ПМ.01.Реализации лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента, МДК.01.01.Лекарствоведение,   Фармакогнозия и изучается во V семестре на 3 курсе.

Тема " Изучение лекарственного растительного сырья общетонизирующего и потогонного  действия " - одна из необходимых тем этого раздела, так как знакомит студентов с ЛРС и лекарственными средствами, применяемыми при различных простудных заболеваниях и состояниях, связанных со снижением умственной и физической работоспособностью.

Данная тема актуальна для изучения, потому что полученная информация о тонизирующих и потогонных лекарственных растениях и на их основе  средствах, будет использоваться при изучении МДК.01.02.01 Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента /фармакология, фармацевтическое консультирование и информирование покупателя. Изученные студентами, такие предметы, как анатомия и физиология человека, основы латинского  языка с медицинской терминологией,  основы микробиологии и иммунологии, помогут в понимании данной темы и позволят  освоить профессиональную образовательную программу.

Практическое занятие по теме " Изучение лекарственного растительного сырья общетонизирующего и потогонного  действия "  предусматривает владение логическим мышлением и закрепление теоретических знаний по данной теме. Вопросы рассматриваемой темы включены в билеты промежуточной аттестации (квалификационного экзамена).

На изучение данной темы отводится 10 часов. На лекционные занятия отводится 4 часa, на практическое занятие - 6 часов. На самостоятельную работу обучающихся отводится 5 часов, из них:

1.     Подготовка домашнего задания.

2.     Работа с основной и дополнительной литературой.

3.     Подбор дидактического материала – аннотаций по сборам, лекарственному сырью.

4.     Подбор материала по лекарственным препаратам, сборам.

5.     Составление глоссария.

6.     Написание реферата по теме: «Лимонник китайский»;

7.     Составление  мультимедийной презентации по теме: «Общетонизирующие лекарственные растения».

8.     Решение ситуационных задач по изучаемой теме.

9.     Решение тестовых заданий по изучаемой теме.


 

Технологическая картА ПРАКТИЧЕСКОГО занятия

Учебные цели занятия: формирование общих и профессиональных компетенций. Продолжить изучение лекарственных средств, влияющих на ЦНС.

знать:

-        характеристика основных препаратов различных групп тонизирующих и потогонных средств;

-        основные препараты группы, их действие, особенности их применения, возможные побочные эффекты и противопоказание к применению; 

-        характеристика основных ЛРС и препаратов группы, их действие, особенности их применения, возможные побочные эффекты и противопоказание к применению;

-         сравнительная характеристика ЛРС и лекарственных средств, влияющих на ЦНС.

ОК 1-12  ПК 1.1-1.8

Уровень освоения: 2

Материальное обеспечение учебного занятия:

1. Таблицы, цветные иллюстрации

2. Ноутбук

3. Интерактивная мультимедийная презентация.

4. Образцы лекарственного растительного сырья и препаратов (муляжи)

Распределение рабочего времени на учебном занятии

Содержание занятия

Время

Методические указания

1.Организационный момент

3 мин.

Проверка готовности группы к занятию, проверка присутствии студентов на занятии.

2.Формулировка темы, ее мотивация

2 мин.

Формулировка темы, определение значимости темы.

3.Определение целей занятия

5 мин

Определение желаемых результатов изучения темы.

4.Предварительный контроль

50 мин.

Устный фронтальный опрос с применением слайдов презентации

5. Вводный инструктаж

20 мин.

Объяснение содержания самостоятельной работы на занятии.

6.Самостоятельная работа (расписать по этапам)

200 мин.

Самостоятельная работа студентов  над проблемными заданиями занятия.

Ø  Тест на входе

10 мин.

Студентам предлагается ответить на 10 вопросов теста и оцениваются в соответствии с установленными критериями.

Ø  Решение самостоятельных заданий по теме в практической тетради

110 мин.

Оценка выполнения заданий проводится в соответствии с установленными критериями.

Ø  Определение лекарственного растительного сырья

20 мин.

Оценка выполнения заданий проводится в соответствии с установленными критериями.

Ø  Решение ситуационных задач

30 мин.

Задания оцениваются по определенным критериям.

Ø  Проведение анализа заполнения таблиц

10 мин.

Задания оцениваются по определенным критериям.

Ø  Интерактивный кроссворд на выходе

20 мин

Студентам предлагается дать ответ на 20 слов по итогу пройденной темы

8.Подведение итогов занятия. Задание на дом

10 мин.

Подведение итогов за занятие и комментарии итоговых оценок студентам.

Студенты записывают задания на дом

 


 

КРИТЕРИИ ОЦЕНОК РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ РАБОТ НА ЗАНЯТИИ

Устный ответ, ситуационные задачи, фронтальный опрос

«5» (отлично) - обучающийся показывает высокий уровень компетентности, знания программного материала, учебной, периодической и дополнительной литературы, законодательства и практики его применения, раскрывает не только основные понятия, но и анализирует их, видит междисциплинарные связи. Профессионально, грамотно, последовательно, четко излагает материал, аргументированно формулирует выводы. Знает в рамках требований к специальности законодательно-нормативную и практическую базу. На вопросы преподавателя отвечает кратко, аргументировано, уверенно, по существу.

«4» (хорошо) - обучающийся показывает достаточный уровень компетентности, знания лекционного материала, учебной и методической литературы, законодательства и практики его применения. Уверенно и профессионально, грамотным языком, ясно, четко и понятно излагает состояние и суть вопроса. Знает нормативно-законодательную и практическую базу, но при ответе допускает несущественные погрешности. Показывает достаточный уровень профессиональных знаний, свободно оперирует понятиями, методами оценки принятия решений, имеет представление: о междисциплинарных связях, увязывает знания, полученные при изучении различных дисциплин, умеет анализировать практические ситуации, но допускает некоторые погрешности. Ответ построен логично, материал излагается хорошим языком, привлекается информативный и иллюстрированный материал, но при ответе допускает некоторые погрешности. Вопросы, задаваемые преподавателем, не вызывают существенных затруднений.

«3» (удовлетворительно) - обучающийся показывает достаточные знания учебного и лекционного материала, но при ответе отсутствует должная связь между анализом, аргументацией и выводами. На поставленные преподавателем вопросы отвечает неуверенно, допускает погрешности. Владеет практическими навыками, привлекает иллюстративный материал, но чувствует себя неуверенно при анализе междисциплинарных связей. В ответе не всегда присутствует логика, аргументы привлекаются недостаточно веские. На поставленные преподавателем вопросы затрудняется с ответами, показывает недостаточно глубокие знания.

«2» (неудовлетворительно) - обучающийся показывает слабые знания лекционного материала, учебной литературы, законодательства и практики его применения, низкий уровень компетентности, неуверенное изложение вопроса. Показывает слабый уровень профессиональных знаний, затрудняется при анализе практических ситуаций. Не может привести примеры из реальной практики. Неуверенно и логически непоследовательно излагает материал. Неправильно отвечает на поставленные преподавателем вопросы или затрудняется с ответом.

 

Тестовый контроль

100 % - 90 % правильных ответов – 5 баллов

89 % - 80 % правильных ответов – 4 балла

79 % - 70 % правильных ответов – 3 балла

69 % - и менее правильных ответов – 2 балла


 

КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

      I.            вопросы для фронтального опроса

1.     Какой механизм действия потогонных средств?

2.     Какие группы биологически активных веществ обладают потогонным действием?

3.      Какой механизм действия тонизирующих  средств?

4.     Назовите латинское название и семейства, а также особенности применения препаратов из сырья женьшень

5.     Назовите латинское название и семейства, а также особенности применения препаратов из сырья Аралии маньчжурской 

6.     Назовите латинское название и семейства, а также особенности применения препаратов из сырья Заманихи высокой

7.     Назовите латинское название и семейства, а также особенности применения препаратов из сырья Лимонника китайского

8.     Назовите латинское название и семейства, а также особенности применения препаратов из сырья Элеутерококка колючего

9.     Назовите латинское название и семейства, а также особенности применения препаратов из сырья Левзеи сафлоровидной

10. Назовите латинское название и семейства, а также особенности применения препаратов из сырья Родиолы розовой

   II.            самостоятельная работа

 

ТЕСТЫ НА ВХОД

 

Выберите один правильный ответ

1. У растения Panax ginseng сырьем являются

 а) корни              б) корневища        в)       корневища с корнями  г)       плоды

2. У растения Echinopanax elatum сырьем являются

 а) корни              б) корневища        в)       корневища с корнями  г)      

3. У растения Schisandra chinensis сырьем являются

 а) корни              б) корневища        в)       корневища с корнями  г)       плоды

4. У растения Eleutherococcus senticocus сырьем являются

 а) корни              б) корневища        в)       корневища и  корни     г)       плоды

5. У растения Leuzea carthamoides сырьем являются

 а) корни              б) корневища        в)       корневища с корнями  г)       плоды

6. У растения Rhodiola rosea сырьем являются

 а) корневища      с корнями             б) корневища   в) корни        г)     плоды

7.  У растения Tilia cordata сырьем являются

 а) листья             б) цветки   в) цветки с прицветным  листом  г)        плоды

8.  У растения Sambucus nigra сырьем являются

 а) цветки              б) листья  в)       семена        г)       плоды

9. У растения Rubus idaeus  сырьем являются

 а) листья             б) трава    в)       цветки       г)       плоды

10. У растения Bidens tripartita сырьем являются

 а) корни              б) цветки    в)       трава         г)       плоды

 

 

 

 

 

 


 

                                 III.            РЕШЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ ПО ТЕМЕ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ТЕТРАДИ

Задание №1.

Запишите, механизм действия общетонизирующих лекарственных растений. На какие группы делят общетонизирующие средства.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

348268-admin.jpgЗадание №2. Дайте определение:

Запишите, при каких заболеваниях применяется лекарственное растительное сырье обладающее  потогонным действием. ____________________________________________________________________ _____________________________

Задание №3. Найдите соответствие.

1) тритерпеновые гликозиды, флавоноиды,

    цианогликозиды, антоцианы,                         а) липа сердцевидная

    органические кислоты, эфирное масло.

2) флавоноиды, катехины, антоцианы,

    сахара, пектиновые вещества,                        б) малина обыкновенная

    витамины C, B, P, E, каротиноиды.

3) витамины C, P, эфирное масло,

    дубильные вещества, кумарины,                   в) бузина черная

    флавоноиды, полисахариды.

4) флавоноиды, полисахариды,               

    эфирное масло, сапонины, витамины.           г) череда трёхраздельная

Задание №4. Установите соответствие:

1) лигнановые гликозиды, эфирное масло,        а) Panax ginseng

    пектиновые вещества

2) тритерпеновые гликозиды, эфирное               

     масло, крахмал, микроэлементы                   б) Schizandra chinensis 

3)  тритерпеновые гликозиды, полисахариды

     витамины, аминокислоты, микроэлементы                                       

4) флавоноиды, эфирное масло, сапонины        в) Eleutherococcus senticosus

     фенолкарбоновые кислоты, витамины,

     дубильные вещества, микроэлементы

5) лигнановые гликозиды, эфирное масло,        г) Leuzea carthamoides

     жирное масло, флавоноиды, катехины

     витамины, органические кислоты

6) алкалоиды, флавоноиды, сапонины               д) Aralia mandshurica

7) стероидные соединения, эфирное масло

     катехины, витамины, микроэлементы

 

 

Задание №5. Решите ситуационную задачу:

Посетитель аптеки, приобретший по рецептам антиаритмические и противодиабетические препараты, пожаловался на повышенную утомляемость, плохое настроение, пониженный аппетит и снижение половой активности. Фармацевт порекомендовал жидкий экстракт элеутерококка. Правильно ли поступил фармацевт? Ваши действия_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание №6. Заполните таблицу:

 

Признаки

Panax

Aralia

Eleutherococcus

Leuzea

Rhodiola

Жизненная форма

 

 

 

 

 

Подземные органы

 

 

 

 

 

Стебель

 

 

 

 

 

Листья

 

 

 

 

 

Цветки,

соцветия

 

 

 

 

 

Плод

 

 

 

 

 

Диагностические признаки

 

 

 

 

 

Препараты

 

 

 

 

 

 

Задание №7. Определите ЛРС, найдите ошибку в описании:

Корни длиной до 25 см, толщиной 0,7 – 2,5 см, с 5-7 крупными разветвлениями. Корни стержневые, полупрозрачные, роговидной консистенции, поверхность продольно-глубокоморщинистая. «Тело» корня цилиндрическое, на верхушке заметны следы от 1-3 стеблей. Цвет снаружи и на изломе красновато-бурый. Вкус сладковатый, затем горьковатый___________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________

Цельные или продольно-расщепленные куски корней длиной до 8 см и диаметром до 3 см, с многочисленными мелкими боковыми корнями. Корни легкие, спирально-морщинистые, с сильно шелушащейся пробкой. Кора тонкая, легко отделяется от древесины. Излом корня мучнистый. Цвет корней снаружи коричневато-серый, на изломе беловато или желтовато-серый. Запах ароматный. Вкус слегка вяжущий, кисловатый_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Семена округлопочковидной формы, на вогнутой стороне с заметным темно-серым рубчиком, расположенным вдоль семени. Длина 3-5 мм, ширина 2-4,5 мм, толщина 1,5-2,5 мм. Поверхность зернистая, матовая, желтовато-бурого цвета. Семена состоят из твердой хрупкой кожуры и рыхлого ядра, которое у недоразвитых семян отсутствует. Ядро подковообразной формы, на вогнутой стороне проходит светло-коричневая бороздка. Запах при растирании сильный, специфический. Вкус пряный, горьковато-жгучий________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание №8. Решите ситуационную задачу:

В июле месяце, посетитель аптеки пожаловался на повышенную утомляемость, снижение работоспособности, общее недомогание, после перенесенного инфекционного заболевания. Фармацевт порекомендовал настойку женьшеня. Правильно ли поступил фармацевт? Ваши действия ______________________________________________________________ __________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

Задание №9. Решите ситуационную задачу:

Посетитель аптеки, приобретший по рецептам антибактериальные, жаропонижающие и противокашлевые препараты, пожаловался на быструю утомляемость, сниженную работоспособность, вялость, сонливость. Фармацевт порекомендовал настойку лимонника. Правильно ли поступил фармацевт? Ваши действия___________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание №10. Решите ситуационную задачу:

Посетитель аптеки, пожилого возраста пожаловался на низкое артериальное давление, общую и сердечную слабость, повышенную утомляемость после перенесенного инфекционного заболевания, и попросил совета: какое из имеющихся в аптеке средств (настойка женьшеня, настойка лимонника, настойка аралии, сапарал, экстракт элеутерококка) ему лучше применить и в какой дозировке __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание №11. Решите ситуационную задачу.

Посетительница аптеки попросила какое-нибудь противоаллергическое средство для грудного ребёнка. Фармацевт порекомендовал препарат «Фенкарол». Прав ли фармацевт? Какое лекарственное растительное средство не имеет противопоказаний и широко применяется в детской практике. Ваши действия.__________________________________________
__________________________________________________________________

 

 

 


 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Основная литература:

Фармакогнозия с основами фитотерапии (МДК.01.01 «Лекарствоведение») Беспалов Н.В. , Пастушенков А.А.  учебник  Феникс-Ростов на Дону 2019.-380с. (Учебная литература. Для учащихся фармацевтических училищ и колледжей)

 

Дополнительная литература:

1.     Фармакогнозия /Е.В. Жохова, М.Ю. Гончаров, М.Н. Повыдыш, С.В. Деренчук  учебник  ГОТАР-Медиа 2015.-600 с.

2.     Муравьева, Д. А. Фармакогнозия : учебник для студентов фармацевтич. вузов/ Д. А. Муравьева, И. А. Самылина, Г. П. Яковлев. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 2016. - 656 с.: ил. - (Учебная литература. Для студентов фармацевтических вузов)

3.     Полный атлас лекарственных растений Сафонов Н.Н,  - М.: ЛитРес, 2016. - 311 с.

 

Интернет-ресурсы:

1. http://www.fito.nnov.ru/pharmacopaea/

2. Государственный реестр лекарственных средств

3. http://grls.rosminzdrav.ru