Общеобразовательное учреждение «Таврическая школа»
Таврического района Омской области
«Кадетом быть… А что же это значит?»
Авторы:
Новокшенова Юлия Яковлевна,
учитель математики и информатики
первой квалификационной категории
Фоменко Татьяна Яковлевна,
учитель начальных классов Таврическое 2017
Так пусть же процветает кадетское движение,
а его участники будут готовы отдать все свои силы
Родине так же, как были готовы
сделать это кадеты прошлых веков!
Цель мероприятия:
Содействие развитию у детей и подростков понимания ими своего
духовнонравственного,
интеллектуального,
экологического, общественного потенциала как ответственных граждан
России.
патриотического,
Пропаганда и популяризация здорового и безопасного образа жизни.
Задачи:
воспитание нравственных качеств;
воспитание патриотизма;
укрепление здоровья;
популяризация здорового и безопасного образа жизни.
Подготовительный этап.
Учащиеся 6г класса вместе с классным руководителем Новокшеновой
Ю.Я. и учителем музыки Фоменко Т.Я. разработали час общения
(презентацию, карточки, анкету), а также были подобраны и изучены музыка и
стихи про кадетов. На уроках музыки 6г, 2ж классов была изучена песня
«Мальчишкикадеты». Был составлен буклет «Заветы кадетов».
Ход мероприятия.
(Звучит детская песня «Марш кадетов» приложение 1, ребята 2 ж
класса садятся по группам 5 групп)
Здравствуйте ребята! Уже 20 лет наши мальчишки из Таврического
района в кадетской форме с гордостью произносят: «Я кадет!».
Ребята, а вы знали, что в нашей школе есть кадетские классы, в которых
учатся мальчишкикадеты? Мы предлагаем вам посмотреть этот небольшой
фильм.
(Фильм «Визитная карточка «Кадеты» приложение 2)
Конечно, многие из вас задают себе вопрос: А станете ли вы тоже
кадетами? А кто такой кадет и для чего это вам нужно? Мы надеемся, что сегодняшний наш час общения поможет вам найти
ответы на ваши вопросы. Тему нашего часа мы назовем «Кадетом быть … А
что же это значит?»
Прежде, чем начать разговор о современном кадетском движении,
давайте перенесемся в прошлое.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА (презентация – приложение 3)
Кадетские учебные заведения интересная страница в истории
отечественной системы образования.
История кадетов в России уходит своими корнями во времена
становления российской империи на европейской и мировой арене. В России
издавна существовала традиция офицерских династий. Для воспитания
будущих офицеров в царской России были созданы кадетские корпуса.
Слово «кадет» в переводе с французского означает «младший».
Воспитанниками кадетских корпусов, как правило, становились дети
российских военнослужащих.
В Указе 1731 г. российской императрицы Анны Иоанновны «Об
учреждении кадетских корпусов говорилось: «Повелеваю учредить школы,
чтобы все служилых отцов дети имели надежное пропитание, обучались, кто к
каким наукам склонность имеет. Дабы со временем не только государству
могли быть полезными, но и сами себе теми науками пропитание снискать
могли. Отроки от семи до пятнадцати лет отроду воинскому делу обучались и
наукам разным: чтению и письму, закону божьему, арифметике и геометрии,
географии и истории, на конях скакать, танцам, языкам иностранным и
прочим пользительным Отечеству ремеслам».
На протяжении более 250летней истории кадетов, воспитанники
кадетских корпусов были цветом нации, составляли славу и гордость
государства, ярко проявили себя не только в военном искусстве, но и
культуре, науке, общественной жизни. Фельдмаршалы Румянцев и Кутузов,
генералы Брусилов и Карбышев, адмиралы Нахимов и Корнилов, поэты
Лермонтов и Тютчев, композиторы РимскийКорсаков и Рахманинов,
художники Верещагин и Боголюбов, писатели Радищев и Куприн, ученые
Яблочков и Мосин далеко не полный список выпускников кадетских
корпусов.
В советское время кадетские корпуса как таковые были
расформированы. На всю страну существовали всего несколько подобных
учреждений (Суворовское, Нахимовское училища), однако по статусу и
характеристикам они отличались от классических кадетских корпусов.
Кадетские корпуса начали возрождаться в Российской Федерации с
1992 года в различных типах: кадетская школа, кадетская школаинтернат,
кадетский корпус, в некоторых обычных школах появились кадетские
классы. По данным сайта «Кадеты России», в настоящее время в нашей стране
функционируют 70 кадетских, суворовских и нахимовских учреждений
корпусов, школинтернатов, школ, гимназий. Из них 47 в структуре
Минобрнауки, 18 (включая суворовские военные и Нахимовское военно
морское училища) Минобороны, 2 ФСБ и по одному в МВД, МЧС, ФНС.
К их числу с полным основанием можно прибавить порядка 400 кадетских
классов общеобразовательных учреждений, число которых растет год от года.
В нашем районе кадетский класс был образован в 1996 году на
основании Постановления Главы администрации Таврического района, по
совместной инициативе школы и военкомата. В этом же году были
разработаны Устав и Положение о кадетском классе, символика кадетского
класса, кодекс чести.
У истоков кадетского класса стояли:
Демчук Анатолий Алексеевич директор МОУ «Ленинская школа»,
организатор кадетских классов; Демчук Галина Ивановна, заслуженный
учитель РСФСР, учитель математики; Скиба Игорь Анатольевич – учитель
физической культуры и ОБЖ; Власов Н.Н. – военный комиссар Таврического
района, Калиновская Г.Г. – учитель русского языка и литературы; Горчакова
Елена Валентиновна – учитель биологии; Русакова Жанна Васильевна –
учитель истории; Полоухин Андрей Петрович – учитель физики; Шкрум Л.С.
– учитель химии; Степанов Л.Н. – учитель технологии, черчения; Бирюкова
В.К. – учитель иностранного языка; Макарова Раиса Александровна –
библиотекарь школы. Благодаря им создавались первые традиции кадетского
класса, благодаря им ребята, в него пришедшие, поверили в свою мечту, в
возможность ее достижения.
В кадетских классах сложились свои традиции.
Двухдневный велопоход «Кадет вперёд».
Праздник «Посвящение в кадеты».
Вынос флага Российской Федерации на торжественных мероприятиях
школы.
Участие в районных мероприятиях, посвящённых памятным датам.
Организация патриотических площадок.
Показательные выступления для учащихся школы и района.
Встречи с выпускниками кадетских классов (курсантами, офицерами).
За 20 лет через кадетские классы прошли школу мужества более
двухсот выпускников Таврического района Омской области. Многие
поступили в военные училища г. Омска, Москвы, СанктПетербурга,
Екатеринбурга, Иркутска и Ставрополя. За двадцать лет выпускники
служили в разных уголках нашей необъятной Родины: от Камчатки до
Калининграда. Военную профессию выбрали свыше 80 офицеров Армии и
МВД, МЧС, ФСБ и около 30 контрактников, 40 выпускников участники
боевых действий. Орденами Мужества награждены 10 офицеров, 35 – боевыми медалями. Среди них есть Герой Российской Федерации Романов
Виталий, выпускник 2006 года.
Первыми кадетами школы стали: Бакулин Сергей, Васякин Сергей,
Завьялов Иван, Игнатов Анатолий, Мандрик Евгений, Овдовиченко Алексей,
Плетнев Андрей, Сыресин Максим, Тимохин Михаил, Штырбул Евгений,
Фазуллин Руслан, Ясаков Денис.
Быть кадетом это гордость!
Носить мундир не каждому дано,
Кадетэто гордость России,
Кадетам призванье дано!
Кадет готов защищать Россию,
Кадетам судьбу расписали давно...
И чтоб не забыть российских кадетов,
"Ура!", мы им прокричали давно!
Прослушав историческую справку, предлагаем вам ответить на
следующий вопрос «Кто такой кадет?» (Каждая группа дает свой
развернутый ответ на вопрос, взрослые ребята–ведущие зачитывают
«кто такой кадет» с толкового словаря).
Какими качествами должен обладать КАДЕТ? Чтобы ответить на
данный вопрос, мы раздадим карточки каждой группе, из карточек вы
выбираете правильные ответы и даете развернутый ответ, как вы понимаете
данное качество (приложение 4 – все качества кадета в конце обсуждения
находятся на доске).
*НАДЁЖЕН. Он говорит правду. Его слово – слово чести. Он
сдерживает своё обещание. Честность это часть его образа жизни. Люди
могут на него положиться.
*ВЕРЕН. Он верен семье, своим руководителям, Народу, Отечеству,
друзьям. Он верен истории и славе своей страны; чтит государственные
символы; готов защитить Родину от любого нашествия.
*ДОБР. Он понимает сила в доброте, и относится к другим так, как
хотел бы, чтобы относились к нему. Он применяет силу или оружие только в
чрезвычайной ситуации, когда ему, окружающим или стране грозит
смертельная опасность. Он не причиняет боль живому безобидному существу,
без причины не убьет его.
*ДРУЖЕЛЮБЕН. Он стремится понять других. Он уважает тех, чьи
обычаи не схожи с его собственными. Он верный друг и товарищ. * БЛАГОРОДЕН. Он вежлив и учтив со всеми, независимо от возраста и
положения. Он знает, что хорошие и благородные манеры сближают людей.
*ДИСЦИПЛИНИРОВАН. Он следует правилам семьи, организации,
учебного заведения. Он выполняет законы своего города, своей страны. Если
эти законы он считает несправедливыми, он пытается убедить изменить их, но
не нарушает их.
*БОДР. Он ищет во всем светлые стороны. С хорошим настроением
выполняет все задачи, с которыми сталкивается. Он пытается сделать
счастливыми других.
*БЕРЕЖЛИВ. Он экономно расходует время и собственность. Он
охраняет природу, народное богатство и личное имущество.
*АККУРАТЕН. Он заботится о чистоте своего дома и чистоте личной,
никогда не нарушает свою форму одежды, с уважением относится к ней.
*ЗАБОТЛИВ. Он заботится о других, помогает без принуждения, не
надеясь на плату или награду.
*СМЕЛ. Он не сдается перед опасностью, даже если боится. У него есть
Мужество, Героизм и Воля отстаивать то, что он считает правильным,
несмотря на какиелибо угрозы или прямые насмешки.
Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием.
(исполнение песни «Мальчишкикадеты» приложение 5 –
исполняют и 6г, и 2ж)
Ребята, а у наших классных руководителей в кадетском классе учился
двоюродный брат Регель Дмитрий Анатольевич, о котором сейчас они и
расскажут нам (рассказ о кадете второго выпуска).
Ребята,
каждой группе сейчас мы раздадим стихотворение
(приложение 6). В течение 2 минут идет обсуждение в группе и каждая
группа дает ответ на вопрос: Чему кадетство может научить? (дети
подчеркивают карандашом ответы на данный вопрос).
Чему кадетство может научить?
Отваге и любви к своей Отчизне.
Чему кадетство может научить?
Без страха шествовать по жизни.
Чему кадетство может научить?
Беречь семью, страну и детство.
Ну и конечно, всю Планету мирно жить!
Вот этому научит нас кадетство! А теперь ребята мы проведем анкету «А готовы ли вы стать кадетами?»
(приложение 7).
Ну, вот мы и подошли к главному вопросу нашего разговора «Кадетом
быть … А что же это значит?». Я прошу на минуту закрыть глаза, подумать и
продолжить предложение: «Кадетом быть … А что же это значит?... »
(ответы детей)
Закончить сегодняшний час общения хотелось словами.
Кадетом быть …
А что же это значит?
А это значит Родину любить,
А это значит честно, бескорыстно
Отечеству любимому служить!
Новокшенова Ю.Я., Фоменко Т.Я. Быть защитником своего Отечества,
служить Родине, стать настоящим гражданином, с гордостью смотреть в глаза
потомкам долг каждого человека. Основная цель коллектива кадетской
школы создание условий для максимально полного развития и
практического воплощения талантов сегодняшних девчонок и мальчишек,
формирование в молодежной среде идей патриотизма и ответственности за
свою судьбу и судьбу своего Отечества Наши дети это наша надежда на
действительно светлое завтра.
Удачи! И мы уверены, что и в нашем классе, и в вашем классе есть ученики,
которые готовы стать кадетами.
(звучит песня «Служить России» приложение 8)
(ребята 6г класса раздают буклеты «Заветы кадетов» ребятам 2ж класса
– приложение 9) Литература
1.http://obrmos.ru/go/go_kad/Articles/go_kad_ist_kad.html
возникновения Российского кадетства.
История
2.http://www.omkk.ru/hstr.htm Омский кадетский военный корпус.
3.https://infourok.ru/anketirovanievospitannikovkadetskihklassov822998.html
Анкетирование воспитанников кадетских классов.
4.http://ou1.tav.obr55.ru/кадетскийкласс/
Таврического района Омской области.
сайт Таврической школы
Кадетом быть… А что же это значит?
Кадетом быть… А что же это значит?
Кадетом быть… А что же это значит?
Кадетом быть… А что же это значит?
Кадетом быть… А что же это значит?
Кадетом быть… А что же это значит?
Кадетом быть… А что же это значит?
Кадетом быть… А что же это значит?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.