Как облегчить процесс адаптации ребенка к детскому саду.
Оценка 4.7

Как облегчить процесс адаптации ребенка к детскому саду.

Оценка 4.7
Работа с родителями
docx
другое
Взрослым
09.01.2022
Как облегчить процесс адаптации ребенка к детскому саду.
Несколько советов родителям, чтобы обеспечить более безболезненное привыкания ребенка к условиям детского сада.
Адаптация ребенка в детском саду.docx

Как облегчить процесс адаптации ребенка

в детском саду.

https://sun9-82.userapi.com/impg/KJ9BH4FN1lMhd1_ybqRi7wGy8rBbDhFOmTyL8Q/5FuZIriPDg8.jpg?size=604x591&quality=96&sign=2ef2b3252f04986d54d3a3ebc6caaf70&type=album

У детей в период адаптации к дошкольному учреждению могут нарушаться аппетит, сон, эмоциональное состояние. Иногда повышается температура тела. У некоторых малышей наблюдается потеря уже сложившихся положительных привычек и навыков. Например, дома просился на горшок – в детском саду этого не делает и др. К этим обстоятельствам нужно отнестись с пониманием и терпением.

В первые месяцы посещения дошкольного учреждения почти все дети болеют. Полная адаптация ребенка к детскому саду обычно наступает через 2- 3 месяца.

Что необходимо делать родителям чтобы обеспечить более безболезненное привыкание

ребенка к условиям детского сада?

1. Учитывайте возраст ребенка. Труднее всего адаптируются к новым условиям дети в возрасте от года до 2 – х лет.

2. Учитывайте состояние здоровья ребенка. Здоровый, хорошо развитый ребенок легче переносит трудности социальной адаптации.

3. Закаляйте малыша. Закаленному ребенку будет легче справится с респираторно – вирусными инфекциями. 

4. Создавайте условия, которые требуют от ребенка новых форм поведения (посещение родственников, знакомых, выезд на дачу, общение со сверстниками и т.д.).

5. Формируйте умения и навыки самообслуживания.

6. Если вы решили отдать ребенка в детский сад, а он сосет соску или бутылочку, необходимо отучить его от этих вредных привычек.

7. Приблизьте режим воспитания в семье к режиму дошкольного учреждения.

8. Приучайте ребенка какое – то время находиться без мамы под присмотром другого взрослого, постепенно увеличивая это время.

9. Установите контакт с воспитателем группы, которую будет посещать ваш малыш. Проинформируйте их о том, что можно, а что нельзя есть вашему ребенку, что он никогда не ест, какие у него привычки, особенности, любимые занятия и т. д.

10. Свое решение о посещении детского сада надо сообщить малышу с радостью. рассказать ребенку заранее о том, для чего нужен детский сад, что он будет там делать.

11. Познакомьте ребенка с обстановкой детского сада и группы заранее.  

12. Позаботьтесь о том, чтобы вещи были максимально простыми и удобными, без лишних застежек, пуговиц, шнурков. Пусть малыш осваивает их дома без спешки.

13. Продумайте на какое время вы будете оставлять ребенка в детском саду, кто будет приводить его, забирать из детского учреждения. Первое время лучше оставлять ребенка в детском саду на 2 – 3 часа. Постепенно время пребывания ребенка в садике по мере нормализации его поведения можно увеличивать.

14. Интересуйтесь, как прошел день малыша, что он делал вместе с другими ребятами и воспитательницей. Выслушайте все, что он будет рассказывать о садике.

15. Уменьшите эмоциональное воздействие на малыша. Дома ребенок должен иметь возможность передохнуть. В садике он переполняется новыми впечатлениями, сведениями и к вечеру устает. Пусть после ужина он занимается тихими играми, побудет немного один. В первые шесть недель посещения ребенком детского сада не устраивайте дома шумных праздников с большим количеством гостей, пусть он поменьше смотрит телевизор. Малыш устает от общества чужих людей.

16. Во время адаптации постарайтесь оградить ребенка от дополнительных стрессовых ситуаций (не проводить ребенку никаких медицинских обследований, связанных с болью, не лечить зубы и т.д.).

 

Объективными показателями окончания периода адаптации у детей являются: глубокий сон, хороший аппетит, бодрое эмоциональное состояние, полное восстановление имеющихся привычек и навыков, активное поведение и соответствующая возрасту прибавка в весе.


 

Как облегчить процесс адаптации ребенка в детском саду

Как облегчить процесс адаптации ребенка в детском саду

Приблизьте режим воспитания в семье к режиму дошкольного учреждения

Приблизьте режим воспитания в семье к режиму дошкольного учреждения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.01.2022