Как поросёнок учился говорить

  • Игры
  • docx
  • 19.01.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Как поросёнок учился говорить. занятие по развитию речи.docx

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми средней группы.

Тема: «Как поросёнок говорить учился»

Воспитатель Прытова Любовь Владимировна

Тема: «Как поросёнок говорить учился».

Возрастная группа: средняя группа.

Форма организации: коллективная

Образовательная  область: «Речевое  развитие»

Средства:

оборудование – детский столик. игрушки: домашние животные.

·          

Задачи: 

  1. Обучающие задачи:

·         Продолжать знакомить детей с художественной литературой;

·         Уточнить значение наименования « домашние животные»;

·         Пробуждать словотворчество и словообразование

  1. Развивающие задачи:
  • развивать активную речь детей
  • развивать дикцию, артикуляционный аппарат детей;
  • закреплять правильное произношение свистящих звуков.
  1. Воспитательные задачи:
  • воспитывать интерес к художественной литературе;
  • внимательно слушать художественные произведения;
  • способствовать проявлению положительных эмоций;
  • воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе игры.

Планируемый результат:

используемые в ходе совместной  деятельности методы и приемы будут способствовать развитию:

·         интереса к художественной литературе;

·         интереса детей к игре-инсценировке;

·         активной речи детей;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1 этап

Организационный

-загадка

-актуализация знаний детей

 Ребята.я предлагаю вам подойти к книжному уголку, посмотреть все ли книги у нас в хорошем состоянии? Посмотрите, у нас появилась новая книга. Кто нарисован на картинке?

Хотите узнать какой необычный этот поросёнок,

 Видят новую книгу

Дети проявляют интерес к общению с воспитателем и дальнейшей совместной деятельности. Отвечают на вопросы

Дети настроены на общение

Проявляют интерес к предстоящей деятельности.

Отвечают на вопросы воспитателя

2 этап

Содержательный

- чтение

читает произведение Л. Пантелеева «Как поросёнок говорить учился»

«Один раз я видела, как одна совсем маленькая девочка учила поросенка говорить. Поросенок ей попался очень умный и послушный. Но почему-то говорить по-человечески он ни за что не хотел. И девочка, как ни старалась – ничего у нее не выходило.

Она ему, я помню, говорит:

- Поросеночек, скажи: мама!

А он ей в ответ:

- Хрю-хрю!

Она ему:

- Поросеночек, скажи: папа!

А он ей:

- Хрю-хрю!

Она:

- Скажи: дерево!

А он:

- Хрю-хрю!

- Скажи: цветочек!

А он:

- Хрю-хрю!

- Скажи: здравствуйте!

- А он:

- Хрю-хрю!

- Скажи: до свиданья!

А он:

- Хрю-хрю!

Я смотрела-смотрела, слушала-слушала, мне стало жалко и поросенка, и девочку. Я говорю:

- Знаешь что, голубушка, ты бы ему все-таки что-нибудь попроще велела сказать. А то ведь он еще маленький, ему трудно такие слова произносить.

Она говорит:

- А что же попроще? Какое слово?

- Ну, попроси его, например, сказать: «Хрю-хрю»

Девочка немножко подумала и говорит:

- Поросеночек, скажи, пожалуйста: хрю-хрю.

Поросеночек на нее посмотрел и говорит:

- Хрю-хрю!

Девочка удивилась, обрадовалась, в ладошки захлопала.

- Ну вот, - говорит, - наконец-то! Научился!

Внимательно слушают, эмоционально переживают услышанное.

Внимательно слушают

-обобщающий вопрос

Какие слова предлагала сказать девочка поросёнку?

А какое слово сказал поросёнок?

Как вы думаете, поросенок действительно научился говорить? (выслушивает ответы детей).

Обобщает ответы детей.

Поросёнок это дикое или домашнее животное?

А если он домашнее животное. то где он живёт?,ферма)

Посмотрите у нас в группе есть скотный дворик

Там живут разные домашние животные. Давайте рассмотрим их.

Вопросы детям :как зовут,

Какую приносят пользу

Что едят

Кто детёныш?

Давайте назовём ласково.

 

А знаете ли вы, ребята, какое домашнее животное как кричит? Сейчас и проверим.

 

Физ.минутка

воспитатель бросает мяч детям по очереди и называет животное, а дети имитируют звуки, которые издают эти животные (поросенок хрюкает «хрю-хрю» и т.п.).

 

посмотрите в этой книжке лежат картинки раскраски. предлагаю пройти к столам. Взять цветные карандаши и раскрасит эти картинки.

 

Отвечают на вопрос, высказывают своё мнение

 домашние животные, потому что живут они рядом с домом, а мы за ними ухаживаем: кормим, поим, убираем за ними, строим им жилища.

Учатся формулировать правильно свой ответ