Как развить интерес к чтению у Вашего ребёнка.
Оценка 4.7

Как развить интерес к чтению у Вашего ребёнка.

Оценка 4.7
Памятки
docx
русская литература
2 кл
01.05.2017
Как развить интерес к чтению у Вашего ребёнка.
Для того, чтобы развить интерес к чтению у вашего ребёнка можно использовать специальные техники: * - использовать книги с крупным шрифтом и красочными картинками. Толщина книг не так важна. Важно заинтересовать ребенка содержанием книги. Для этого можно охарактеризовать героев, фигурирующих в книге. Можно раскрыть книгу в середине и увлечь ребенка картинкой, а потом предложить вернуться к началу книги и узнать, в чем дело, почему герой находится в море (или в лодке, или на горе и пр.). * Начинать чтение необходимо тогда, когда у ребенка хорошее настроение. Ни в коем случае чтение не должно быть наказанием. Этим формируется негативное восприятие чтения, и никакая красочная книга не поможет его преодолеть.Для того, чтобы развить интерес к чтению у вашего ребёнка можно использовать специальные техники: * - использовать книги с крупным шрифтом и красочными картинками. Толщина книг не так важна. Важно заинтересовать ребенка содержанием книги. Для этого можно охарактеризовать героев, фигурирующих в книге. Можно раскрыть книгу в середине и увлечь ребенка картинкой, а потом предложить вернуться к началу книги и узнать, в чем дело, почему герой находится в море (или в лодке, или на горе и пр.). * Начинать чтение необходимо тогда, когда у ребенка хорошее настроение. Ни в коем случае чтение не должно быть наказанием. Этим формируется негативное восприятие чтения, и никакая красочная книга не поможет его преодолеть.
Как развить интерес к чтению у Вашего ребёнка.docx
Как   развить   интерес   к   чтению   у   Вашего ребёнка? Для того, чтобы   развить интерес к  чтению  у вашего ребёнка можно использовать специальные техники: *   ­   использовать   книги   с   крупным   шрифтом   и   красочными картинками.   Толщина   книг   не   так   важна.   Важно   заинтересовать ребенка   содержанием  книги.  Для  этого  можно  охарактеризовать героев, фигурирующих в книге. Можно раскрыть книгу в середине и   увлечь   ребенка   картинкой,   а   потом   предложить   вернуться   к началу книги и узнать, в чем дело, почему герой находится в море (или в лодке, или на горе и пр.). * Начинать чтение необходимо тогда, когда у ребенка хорошее настроение. Ни в коем случае чтение не должно быть наказанием. Этим   формируется   негативное   восприятие   чтения,   и   никакая красочная книга не поможет его преодолеть.  *  Надо   готовить   ребёнка   к   чтению.  Здесь   важна психологическая  готовность   ребенка   к   трудному   действию. Если   он   играл,   прыгал   и   кричал,   необходимо   дать   время   для успокоения. Можно что­то интересное рассказать. «Подвести» к чтению, заинтересовать этим действием. * Можно использовать книжки­малышки. Это книги маленького формата, которые легко и быстро можно прочитать.  * Интересен такой приём, когда книгу читают по очереди — ребенок и родитель. По одной страничке или по одному отрывку.  *   Когда   ребенок   читает,   необходимо   очень   внимательно   его слушать. Ни в коем случае не делать каких­то, пусть и важных для взрослого,   дел.   Все   внимание   ребенку.  Только   так   вы   можете показать ему, что чтение очень важное дело для всей семьи. * Еще один приём. Можно рассказать ребенку часть сказки или рассказа (самый интригующий кусочек), а потом сделать вид, что что­то забылось, и попросить ребенка прочитать, напомнить. *   Конечно,   после   прочтения   обязательно   надо   поговорить   с ребенком   о   прочитанном.   Это   очень   важно   и   для   усвоения содержания,   и   для   развития   интереса   к   чтению,   и   для формирования   нравственных   качеств   малыша,   поскольку   книги несут в себе обязательно нравственную нагрузку.                  Как анализировать с ребенком прочитанный текст  Понравился или не понравился тебе рассказ (сказка)?  Чем понравился? Или почему не понравился?  Кто из героев тебе понравился?  Почему?  Ты бы хотел быть похожим на этого героя?  Какие его действия тебе понравились больше всего?  Чем они тебе понравились?  Какой герой не понравился?  Почему?  Какие действия отрицательного героя тебе не понра вились ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦ больше всего?   Что   нужно   сделать,   чтобы   отрицательный   герой   не   смог победить положительного героя?         Работа   родителей   по   приобщению   ребенка   к   чтению   не прекращается до тех пор, пока ребенок не научится читать бегло и выразительно,  и будет  проявлять   устойчивый  интерес к  чтению. Родителя дома должны закреплять то, что узнал ребёнок в школе.

Как развить интерес к чтению у Вашего ребёнка.

Как развить интерес к чтению у Вашего ребёнка.

Как развить интерес к чтению у Вашего ребёнка.

Как развить интерес к чтению у Вашего ребёнка.

Как развить интерес к чтению у Вашего ребёнка.

Как развить интерес к чтению у Вашего ребёнка.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.05.2017