08.02.17г.
Обществознание – 6 класс
Учитель _____________________________
Как спасти природу
Цели урока:
Образовательная: Формировать знания у учащихся о природе, показать
отрицательное воздействие человека на многие природные процессы.
Развивающая: выделять главное; работать в группах.
Воспитательная: Воспитание чувства долга, ответственности, бережливости по
отношению к хрупкому миру вокруг нас.
Тип урока: изучение нового материала
Методы: беседа, иллюстрация, эмпатии
Оборудование: презентация, видео, учебник
План урока:
1.Организационная часть
2.Повторение пройденного материала.
3.Взаимосвязь человека и природы.
3.Экологическая ситуация в современном мире.
4.Спасение природы.
5.Итог.
Ход урока
I.
Организационный момент
Приветствие ………………..
II.
Проверка домашнего задания Работа по слайдам
III.
Вмешательство человека в природу
Взаимосвязь человека и природы
Выписать то что относиться к природе
Понятие «общество» определение
IV.
V.
Связь человека с природой – примеры
•
•
•
•
Стулья и парты, которыми пользуются ученики в школах, сделаны из
прессованных опилок, образующихся при обработке древесины;
у всех наземных растений и большей часть водных в ходе фотосинтеза
выделяется кислород;
одним из продуктов дифракции нефти является бензин, который используется
в двигателях внутреннего сгорания
природа дает человеку все, что ему необходимо для удовлетворения его
потребностей .
VI.
VII.
Видеоролик о негативном влиянии человека на природу.
Развитие речи
Если бы я был(а) журналистом и мне дали минуту
в открытом эфире, то я бы сказал(а):
VIII. Правила бережного отношения к природе:
Вовремя выключай свет – ты сбережёшь уголь на электростанции и чистый воздух.
Закрывай кран – и ты сохранишь пресную воду.
Почини вещь – и ты сэкономишь природный материал, из которого она сделана.
Не сори – многие искусственные материалы природа не сможет переработать сама.
Выбрасывая мусор, сортируй его, раскладывай в разные баки – и из него снова сделают
полезные вещи. ( видеоролик).
IX.
Вывод
1. Жизнь на Земле возможна благодаря свежему воздуху, чистой воде и
почве.
2. Чтобы сохранить эти богатства нам нужно бережно к ним относится. IX. Домашнее задание
Как спасти природу
Как спасти природу
Как спасти природу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.