Тема: Какие бывают растения.
Оборудование:
· Фотографии
· Слайды
· Ноутбук
· Интерактивная доска
· Школьный словарик «Разнообразие и красота растений»
· Картинки с изображением растений
· Книга «Зеленые страницы»
· Выставка книг
· Раздаточный материал для работы в парах
У учащихся:
· Фломастеры
· Цветные карандаши
· Альбомный лист
· Рабочая тетрадь (стр.39-41)
Тип урока: овладение новыми знаниями, накопления и осмысления фактического материала.
Цель урока: создание условий для формирования первоначальных представлений детей о деревьях, кустарниках, травах.
Задачи урока:
· Образовательные: учить на какие группы можно разделить растения.
· Развивающие: уметь выделять и сравнивать признаки этих групп, делать выводы на основании рассуждений
· Воспитательные: учить замечать и ценить красоту мира растений.
Основные термины и понятия: деревья, кустарники, травы.
Личностные результаты:
Приводить примеры деревьев, кустарников,
трав, уметь их различать.
Рассматривать и сравнивать растения гербария и школьного жвора; устанавливать
саязь между строением, приспособленностью и условием жизни деревьев,
кустарников, трав.
Метапредметные результаты
Познавательные УУД
· Освоение способов решения проблем исследовательского характера;освоение основ познавательной рефлексии;
· Овладение логическими действиями сравнения, анализа, общения, классификации по признакам
Регулятивные УУД
· Понимать учебную задачу урока и стремится ее выполнить;
· Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации
Коммуникативные УУД
· Активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникативных технологий для решения познавательных задач;
· Готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
· Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
|||||||
I |
Организационный момент |
|
|
|
||||||
II |
Актуализация занятия |
Сегодня
мы с вами совершим путешествие. Дом со всех сторон открыт, – Наше путешествие будет в лес. Надо
быть очень внимательными, чтобы не пропустить какие-нибудь чудеса, происходящие
в лесу. |
Отгадывают загадку. В лесу растут растения, которые очищают воздух, и живут разные насекомые, которые приносят пользу человеку. Лес – это чужой дом и нужно не мешать его жителям. |
Личностные: |
||||||
III |
Самоопределение к деятельности |
Задания
Лесовичка. |
Фронтальная
работа. |
Регулятивные: |
||||||
IV |
Работа
по теме урока. |
Рассмотрите
схему на стр.56. |
Выполните
задание на стр.56. |
Познавательные: |
||||||
|
2.Выполнение заданий в рабочей тетради |
Выполнение заданий в рабочей тетради стр.39 |
Самостоятельное
выполнение. |
|
||||||
|
3.Работа по учебнику |
Прочитайте вопросы на стр. 57. Обсудите в парах |
Читать
вопросы на стр.57. |
|
||||||
|
4. Выполнение в рабочей тетради |
Выполнение заданий в рабочей тетради стр.49 №2 (работа в парах). |
Заполните
пропуски в тексте. |
|
||||||
V |
Физминутк |
По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ноге). И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке (подскоки на левой ноге). По тропинке побежим, До лужайки добежим (бег на месте). На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем как зайки (прыжки на месте на обеих ногах). Стоп! Немного отдохнем. Дальше мы пешком пойдем (ходьба на месте) |
|
Личностные: сохранение
здоровья. |
||||||
VI |
Продолжение
работы по теме урока. |
1.Выполнение
задания на электронном приложении. |
Дети вписывают название растений в таблицу
Проверяют результаты (на слайде таблица
с ответами). Оценивают свою работу на дорожке успеха. |
Познавательные: выполняют
логические действия, проводят сравнения. |
||||||
VII |
Подведение итогов урока |
Мы
сегодня совершили путешествие в лес. |
Ответы детей |
|
||||||
VIII |
Рефлексия |
Предлагаем
рефлексию в технике. Ученики отвечают на вопросы учебника стр.59 в рамке. |
Учащиеся
формулируют конечные результаты своей работы на уроке, закончив любое из
предложений: |
Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
||||||
IX |
Домашнее задание (по выбору) |
|
Записывают
в дневник. |
Познавательные: поиск
необходимой информации. |
Литература
1. Учебник: А.А. Плешаков. Окружающий мир.2 класс. М.: Просвещение, 2013.
2. Плешаков, А.А. От земли до неба: атлас – определитель: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений / А.А.Плешаков. – 11-е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 222 с.: ил. – (Зелёный дом).
3. А.А.Плешаков. Окружающий мир. Рабочая тетрадь для 2 класса. М.: Просвещение, 2013.
4. С.Васильева. Цветы и деревья. Издательство: Школьная пресса, 2011.
5. А.Смирнов. Мир растений. Издательство: Молодая гвардия, 1988.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.