Какого клиента предпочесть: «легкого», но мало тратящего или «трудного», но который в случае успеха потратит очень много?
Тут требуется оценка ожидаемой полезности клиента. Пред положим, «легкий» клиент может потратить 100 долларов с 80-процентной вероятностью. Ожидаемая полезность клиен та — 80 долларов. А, скажем, «трудный» клиент может потра тить 1000 долларов с 30-процентной вероятностью. В этом случае его ожидаемая полезность — 300 долларов. Исходя из этого критерия, продавцу необходимо сосредоточиться на
«трудном» клиенте. А теперь проанализируем этот результат глубже. Предположим, торговый агент может разработать пя терых «легких» клиентов за то же время, что понадобится на разработку одного «трудного». В этом случае полезность этих пяти клиентов составит 400 долларов (5 х 80) в расчете на то же самое время, что уйдет на завоевание «трудного» клиента с предполагаемой полезностью 300 долларов.
Я заметил, что университеты, чьи ресурсы на работу по привлечению потенциальных благотворителей ограничены,предпочитают разрабатывать нескольких богатых клиентов, вместо того чтобы прилагать усилия по массовому привле чению мелких. Логика в том, что убедить одного состоятель ного человека пожертвовать один миллион гораздо выгоднее, чем уговорить 10 тысяч человек вложить по одной тысяче. Впрочем, на практике большинство университетов использу ют обе возможности.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.