Проблема подготовки современного учи¬теля — одна из важнейших социально-пе¬дагогических проблем. Раз-рабатывая педагогику как науку, К. Д. Ушин¬ский особое внимание уделил проблеме учителя и системе его подготовки. Взгляды по этому вопросу изложены им в целом ряде работ.
В самом начале своей педагогической деятельности К. Д. Ушинский в ряде ста¬тей показывает, что “самый существенный недостаток в деле русского народного просвещения есть недостаток хороших на¬ставников, специально подготовленных к ис¬полнению своих обязанностей”
К Д Ушинский о народном учителе и его подготовке
Проблема подготовки современного учителя — одна из важнейших социальнопедагогических проблем. Раз
рабатывая педагогику как науку, К. Д. Ушинский особое внимание уделил проблеме учителя и системе его подготовки.
Взгляды по этому вопросу изложены им в целом ряде работ.
В самом начале своей педагогической деятельности К. Д. Ушинский в ряде статей показывает, что “самый
существенный недостаток в деле русского народного просвещения есть недостаток хороших наставников, специально
подготовленных к исполнению своих обязанностей”
Понятие “народный учитель” в профессиональном смысле отсутствовало, поскольку не существовало и народной
школы как типа массового учебного заведения, В 60е гг. учителями немногочисленных неродных школ работали дьячки,
пономари, отставные солдаты, т. е. люди, не имеющие достаточного общего и тем более педагогического образования.
В статье “О пользе педагогической литературы” (1857) К, Д. Ушинский делает попытку поднять авторитет учителя,
показать его огромную общественную роль. В ней был представлен яркий образ народного учителя и сформулированы
основные требования к нему. Прежде всего К, Д. Ушинский утвердил мысль о том, что учитель — самый важный
элемент в педагогическом процессе: “...влияние личности воспитателя на молодую душу составляет ту воспитательную
силу, которую нельзя заменить ни учебниками, ни моральными сентенциями, ни системой наказаний и поощрений”.
В этой же статье К. Д. Ушинский дает яркую характеристику общественного значения народного учителя:
“Воспитатель, стоящий в уровень с современным ходом воспитания, чувствует себя... посредником между всем, что было
благородного и высокого в прошедшей истории людей, и поколением новым, хранителем святых заветов людей,
боровшихся за истину и за благо. Он чувствует себя живым звеном между прошедшим и будущим, могучим ратоборцем
истины и добра, и сознает, что его дело, скромное по наружности,— одно из величайших дел истории, что на этом деле
зиждутся царства и им живут целые пополнения”.
Высокое общественное значение учителя определяет, по мнению Ушинского, серьезные требования к нему. Одним
из важнейших качеств, которым должен обладать учитель, является убеждение;_У_читель обязан воспитать у своих
воспитанников определенные взгляды, а это возможно лишь в том случае, если он имеет свое мировоззрение. “Главнейшая
дорога человеческого воспитания есть убеждение, а на убеждение можно только действовать убеждением”. Убеждения
учителя нельзя заменить ни инструкциями, ни контролем, никакими программнометодическими указаниями. Учитель,
лишенный твердых убеждений, превращается в слепого исполнителя чужих инструкций.
Во многих своих работах К. Д. Ушинский высказывает твердое убеждение в том, что одним из важнейших качеств
учителя являются знания, и не только преподаваемого предмета, но и специально педагогические. Природные
воспитательные таланты, которые сами прокладывают себе дорогу, встречаются редко, “знание и умение преподавать и
действовать преподаванием на умственное и нравственное развитие детей могут быть сообщены молодым людям, и не
обладающим особенными способностями”. Ушинский разработал вопрос о различных формах и содержании специальной
подготовки учителя. Учитель должен обладать разнообразными, ясными, точными и определенными знаниями
по тем наукам, которые он будет преподавать. Для народного учителя, писал К. Д. Ушинский, необходимо
всестороннее широкое образование.
Подчеркивая важность педагогической направленности преподавания наук в учительской семинарии, Ушинский
вместе с тем придавал большое значение специальной педагогической и методической подготовке учителя. Учитель
должен получить такие специальные педагогические знания, которые бы помогли ему ясно и четкое определить цель
воспитания и ясно руководить процессом воспитания на всех его этапах. Специальные педагогические знания нужны
учителю также для развития умственных способностей детей и привлечения их активного внимания.
Однако одних теоретических знаний учителю недостаточно, необходимо еще овладеть практическим искусством
преподавания, получить навыки в педагогической работе. Эти навыки строятся на научных основах, но все же это есть
нечто особое, приобретаемое в практической работе.
Кроме того, Ушинский считал, что будущему народному учителю следует сообщить целый ряд педагогических
навыков, необходимых в работе. Так, учитель должен научиться красиво и правильно писать, рисовать, чертить,
читать ясно и выразительно и, если возможно, даже петь.
Перед педагогическими факультетами К. Д. Ушинский ставил три задачи: 1) разработка наук, всесторонне
изучающих человека “со специальным приложением к искусству воспитания”; 2) подготовка широко образованных
педагогов; 3) распространение среди учителей и общественности педагогических знаний и убеждений. Наряду с
выполнением этих задач педагогические факультеты должны обеспечивать высококвалифицированными кадрами учи
тельские институты и семинарии.Разрабатывая проблему подготовки учителя, К. Д. Ушинский рассматривает роль женщины в воспитании и
обучении детей. Он выступил в защиту женщинучительниц, которые, по его мнению, могут быть “не только отличными
учительницами в младших классах, но и образцовыми преподавательницами в классах высших, и притом —
преподавательницами таких предметов, каковы, например, химия, физика, высшая геометрия и т. д.”.
Ушинский подчеркивает, что учитель не должен ограничиваться полученными знаниями. Очень важно развить в
учителе способность и готовность к постоянному расширению своего научного и педагогического кругозора. Учитель учит
успешно до тех пор, пока учится сам.
При всем разнообразии и многоплановости взгляды К. Д. Ушинского на учителя и его подготовку проникнуты
большой любовью к народному учителю и его благородному труду. Ушинский высоко поднял общественное значение
учителя, разработал систему его научной и педагогической подготовки. Значительную часть своих работ он посвятил
именно народному учителю. Его понимание проблемы народного учителя было прогрессивным в свое время и теперь
остается созвучным нашей эпохе. Идеи К. Д. Ушинского сохраняют свою творческую силу, зовут к новому научному по
иску, они действенны в руках нынешних педагогов. Во всей системе педагогической подготовки, учителей плодотворно
используется прогрессивное наследие великого русского педагога.