Сценарий по внеклассному занятию (классный час)
1. Дата проведения занятия:
2. Тема занятия: Мы дети Земли!
3. Цель занятия: Формировать представления учащихся об экологии и ее роли в жизни людей, дать информацию о Всемирном Дне Земли.
4. Оборудование занятия: ПК-компьютер, прожектор, презентация, листы бумаги, ножницы.
5. Литература/источники: интернет ресурсы.
План занятия:
1. Приветствие учащихся.
2. Самоопределение учащихся к деятельности и теме занятия.
3. Беседа по теме занятия.
4. Игра «Если вдруг…».
5. Викторина.
6. Практическое задание.
7. Подведение итогов по теме занятия.
8. Организация учащихся на выход.
Развернутый конспект занятия
Этапы занятия |
Содержание занятия |
Деятельность классного руководителя |
Деятельность детей |
УУД (Учебно-универсальные действия) |
Вступительная часть |
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут
Виктория Юрьевна и сегодняшний классный час проведу у вас я. |
|
Приветствие
учителя.
|
ЛД
РД
КД |
Основная часть |
-Почти
миллион лет живет человечество на планете Земля, но люди мало задумываются о
том, что все богатства земли не вечны, что они нуждаются в защите, пополнении
и бережном обращении.
-
Ребята, а какие мы должны быть по отношению к животным?
-
Правильно, молодцы!
-
Я предлагаю вам задуматься обо всем услышанном и поиграть со мной в игры
«Если вдруг…». Условия этой игры таковы: я вам буду давать начало ситуаций, а
вы должны назвать конечный результат развития ситуации. Например: если люди
уничтожат все цветы на Земле… погибнут многие насекомые. -
Ребята, обратите внимание на доску. Поднимая руку говорим ответ.(Слайд) 2. Какое животное бросает свой хвост, когда убегает от врага? 3. Какие животные называются строителями плотин? 4. Какое самое большое животное, обитающее в океане? 5. У какого водного животного много ног? 6. Какая самая большая обезьяна? 7. Кто является самой большой кошкой? 8. У какого животного есть сумка? 9. У какого животного много иголок? 10. Какая самая длинная змея в мире?
- А теперь посмотри на ваши столы, на них лежат листочки. Обведите ваши ладошки и напишите на них, что бы вы могли сделать для сохранения нашей планеты Земля. А потом вырежьте ваши ладошки. И мы с вами сделаем коллаж «Мы дети – Земли!»
|
Рассказываю о природе на Земле.
Задает вопросы.
Предлагает детям сыграть в игру. Рассказывает условия.
Показывает
слайд. Читает вопросы.
|
Слушают.
Вырубка лесов, загрязнение водоемов. Пожар, мусор, вырубка. Ответы учащихся.
С небольшого уголка – двора, села, города, района.
Слушают.
Отвечают.
Змеи.
Ящерица.
Бобры.
Кит.
Осьминог.
Горилла.
Тигр. Кенгуру. Ёж. Анаконда.
Выполняют практическое задание. Прикрепляют вырезанных ладошек с надписями на плакат на доске (на плакате посередине изображение Земли). |
ЛД
КД
КД
КД
ЛД |
Заключительная часть |
- Итак ребята, на какую тему был наш
классный час? |
Задает вопросы. |
Отвечают.
До свидания! |
ЛД
КД |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.