№______САБАҚТЫҢ ЖОСПАРЫ
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №_______
Топ
Группа________________________________________
Күні
Дата____________________________________
Пәні
Дисциплина: Химия
Сабақтың тақырыбы:
Тақырыбы/ Тема: Классификация и номенклатура кислородсодержащих органических соединений. Спирты. Классификация спиртов.
Насыщенные одноатомные спирты: гомологический ряд, общая формула, номенклатура и изомерия, способы получения.
Сабақтың типі/ Тип урока: комбинированный
Сабақтың мақсаты/ Цели урока:
Білімділік _учащиеся познакомятся с отдельными представителями спиртов, изучат их классификацию, номенклатуру, изомерию и способы получения
Дамытушылық_накопление знаний для белее углубленного усвоения понятий
Тәрбиелік создавать условия для развития логического мышления учащихся, умение анализировать, сравнивать, обоснованно высказывать свою точку зрения, делать выводы
1. Оргмомент
2. Актуализация знаний
Проверка посещаемости создание коллаборативной среды
1. Решим задачу: Определите молекулярную формулу соединения содержащего
углерода- 52,2%
водорода -13%
кислорода-34,8% ( Решают задачу ответ С2Н6О)
2. Составьте структурную формулу вещества которое имеет такой состав.
Напоминание:
валентность углерода IV,
валентность водорода I ,
валентность кислорода II
Н Н Н Н
| | | |
Н–С–С–О–Н Н–С–О–С–Н
| | | |
Н Н Н Н
Этиловый Диметиловый
спирт эфир
Кем приходятся эти вещества друг другу (изомеры)
Это межклассовая изомерия
/Самопроверка (Слайд)
3. Работа над темой урока нового материала
Итак тема нашего урока: "Одноатомные спирты, классификация. Насыщенные одноатомные спирты: гомологический ряд, общая формула, номенклатура и изомерия, способы получения. "
Какое определение спиртов
вы можете предложить?
Вместе с учащимися формулируется определение
спиртов:
Спирты – органические вещества, производные углеводородов, в
молекулах которых содержится одна или несколько гидроксогрупп (-ОН),
соединенных с углеводородным радикалом.
(-ОН) - функциональная группа.
Ответ:
Функциональная группа - атом или группа атомов, от которых зависят свойства
вещества.
Если заменить атом водорода в углеродной цепи на
какую-либо функциональную группу, получаются производные углеводородов.
Работа с учебником/
Остановимся на классификации спиртов.
1. К каким классам соединений могут относится вещества, имеющие в составе гидроксильную группу. (спирты и фенолы).
2. Как классифицируют спирты в зависимости от количества гидроксильных групп (одноатомные и многоатомные).
3. В зависимости от природы атома углеродв, связанного с гидроксильной группой? (первичные, вторичные, третичные)
4. Подумайте, что означают названия насыщенные одноатомные спирты и ненасыщенные одноатомные спирты. (одна (-ОН)-группа, а радикал: если все связи все одинарные - насыщенный, если есть двойные и тройные ненасыщенные.) /работа со схемой №2 изучение правил и с.163 уч-ка/
Итак, мы остановимся на насыщенных одноатомных спиртах.
Общая формула R - ОН или СnH2n+1 OH
СН3 – ОН (метанол, древесный спирт)
СН3 – СН2 – ОН (этанол, винный спирт)
СН3 – СН2 – СН2 – ОН (пропанол) и т.д.
Изомерия спиртов
/изомерия демонстрация видов изомерии/ (слайд)
1) межклассовая изомерия
2) по положению ( -ОН) - группы
3) структурная изомерия
Номенклатура спиртов Работа в парах
1. Изучают правила составления названий спиртов
2. Изучение правил составления названий спиртов по международной номенклатуре (нумерация с того конца к которому ближе функциональная группа) (пример на слайде бутанол)
Получение
Знаете ли вы, что еще в IV в. до н. э. люди умели изготавливать напитки, содержащие этиловый спирт? Вино получали сбраживанием фруктовых и ягодных соков. Однако выделять из него дурманящий компонент научились значительно позже. В XI в. алхимики уловили пары летучего вещества, которое выделялось при нагревании вина.
Учитель знакомит с информацией на слайде:
В настоящее время спирты получают различными способами как в
промышленности, так и в лаборатории:
1). Метанол синтезируют из синтез-газа на
катализаторе (ZnO, Сu) при 250°C и давлении 5-10 МПа:
СО + 2Н2 ® СН3ОН
Ранее метанол получали сухой перегонкой
древесины без доступа воздуха.
2). Этанол получают: (учащиеся сами предлагают
известные им способы получения этанола)
1.гидратацией этилена (Н3РО4;
280°C; 8 МПа)
СН2=СН2 + Н2О ® СН3–СН2–ОН
2. гидролиз галогенпроизводных:
С2Н5Cl + KOH ® С2Н5ОН
+ КCl
Как в природе образуется этанол?
3. брожением крахмала (или целлюлозы):
крахмал ® С6Н12О6(глюкоза)
––ферменты® 2С2Н5ОН + 2СО2
(источник крахмала – зерно, картофель)
этот процесс используется в виноделии
4. Закрепление
1. Запишите изомеры разных видов состава для
СН3 – СН2 – СН2 – СН2 – СН2 - ОН
назовите их
/На листочках все учащиеся
1. составляют по 1 изомеру разного вида
2. называют изомеры
Разноуровневые задания
3. отличники все изомеры пишут и называют/
2. Даны утверждения (на слайде), поставить «+», если вы с ним согласны.
Проверка усвоения материала
1) Общая формула спиртов (СnH2n+1OH; СnH2n-2OH; CnH2n)?
2) Гидроксильная группа – ОН является функциональной группой (алкинов, альдегидов, спиртов)?
3) В состав спиртов кроме углерода и водорода входит (кислород, сера, азот)?
4) Какая из формул отображает этиловый спирт (СН3-СН2-ОН; СН3-СН2-СН3; СН3СН2-СН2-СН3)?
5) Этанол можно получить (гидратацией этилена, при взаимодействии карбида кальция с водой, выделением из древесины)?
6) Молярная масса этанола:
М (С2Н5ОН)=46 г/моль;
М (С2Н5ОН)=124 г/моль;
М (С2Н5ОН)=49г/моль.
5. Рефлексия
Что было особенно интересно?
Где вам могут пригодиться знания, полученные сегодня на уроке?
С каким настроением вы заканчиваете урок? Поделитесь своими впечатлениями, эмоциями
6. Подведение итогов По результатам проверки Самооценивание
"5"- 6 "4"- 5 "3"- 4 "2"- 3-1
Поставьте себе оценку за урок!
Если с изомерами вы считаете что справились хорошо ставите эту оценку, если нет на балл ниже усвоения материала поставьте себе оценку
7. Домашнее задание: §- стр. 160, §3.1, §3.2, упр.5, з-чи 8, 9 с. 165
Приложение 1
Карточка к уроку
ТЕМА : «Одноатомные предельные спирты»
ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА УРОКЕ
Задание №1
Составьте структурные формулы и назовите вещества, подчиняющиеся молекулярной формуле С5Н12О.(определите где первичные, вторичные и третичные спирты)
Задание №2
Составить формулу пропанола-1 и двух его ближайших гомологов. Назвать гомологи по систематической номенклатуре.
Задание №3
Составить формулу 2,2- диметилбутанола-1. построить формулы его изомеров: а) по положению функциональной группы; б) по строению углеродной цепи. Изомеры назвать.
Задание № 4
Дано вещество:
СН3-СН-СН2-СН2-СН2-СН3
│
ОН
Напишите формулы двух гомологов и двух изомеров, назовите их.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.