Краткосрочный план урока №17
Раздел долгосрочного плана: 8.3.А Интегрированные среды разработки программ |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||
Дата:
|
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Классификация программного обеспечения |
|||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.2.1 различать системное, прикладное программное обеспечение и системы программирования |
|||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
– введение понятия ПО, знакомство с классификацией ПО, формирование представления о взаимодействии аппаратных и программных средств компьютера |
|||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха |
Знание и понимание: Знают типы ПО, могут классифицировать ПО Применение: Указывают типы операционных систем, типы прикладных систем и различают системы программирования |
|||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Лексика и терминология:программа - бағдарлама - program; программное обеспечение – бағдарламалық қамтамасыз ету –software; системное ПО, прикладное ПО и системы программирования, интерфейс, драйвер |
|||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Знание ПО – основа для создания эффективной системы подготовки технических и профессиональных специалистов, которые приносят вклад в развитие инновационно-индустриальных кластеров РК. |
|||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Английский язык, математика |
|||||||||||||||||||||||||
Предваритель ные знания
|
Ученики знают - понятие информации - виды информации - органы чувств, с помощью которых воспринимается информация - каналы передачи информации - свойства информации - виды информации - информационные процессы - понятие приемник, источник |
|||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||
Начало урока 5 мин |
(К) - Деление на группы по стратегии «Мозаика». Учащиеся выбирают фрагмент рисунка-пазла, собирают рисунок и формируются три группы: «Прикладное ПО», «Системное ПО», «Системы программирования». Проверяют состав групп по картинкам с помощью интерактивной доски. Распределение ролей.
(Г) - Задание №1. Соотнесите виды информации: подсчет баллов (6 баллов)
|
Картинки «Мозаика»
Взаимооцени-вание «Три хлопка»
|
||||||||||||||||||||||||
Середина урока 5 мин
10 мин
6 мин
4 мин
5 мин
5 мин |
(К) - Приём «Проблемная ситуация» Ребята, почтальон Печкин из Простоквашино нам прислал видео сообщение, давайте его послушаем. В видео фрагменте почтальон Печкин рассказывает о том, что вместе с Матроскиным и Шариком включили компьютер. Матроскин хотел сосчитать, сколько молока он надоил за год, а Шарик поиграть в контрострайк. Но у них ничего не получилось, и они сомневаются, такой ли компьютер купили? Как вы думаете, что с их компьютером? Попробуйте сформулировать цель нашего урока. Чем мы будем заниматься на уроке? Вывод. Всё, что мы делаем на компьютере, мы делаем с помощью той или иной программы. Итак, тема нашего урока: «Классификация программного обеспечения». А цель нашего урока: различать системное, прикладное программное обеспечение и системы программирования (инструментальное). (Г) - Актуализация знаний. Повторение пройденного материала и закрепление изученного. Каждая группа выполняет задание. (Г) - Задание №2. Сопоставление. (12 баллов) Каждая команда получает карточку, на которой перечисляются различные действия с информацией. Нужно соотнести каждое действие к какому-нибудь информационному процессу. К основным информационным процессам относятся обработка, хранение, прием и передача информации. Последние два действия, прием и передача, в карточке объединено одним – передачей информации. Начинаем работу. Метод «Сверка с эталоном». Правильный вариант выполнения заданий демонстрируется на интерактивной доске. Подсчет баллов Ответы: А-1,3,6; В-2,7,9,12; С-4,5,8,10,11. 3 балла 4 балла 5 баллов (К) –Просмотр видео. Объяснение новой темы. Программное обеспечение – этосовокупность всех программ, находящихся в долговременной памяти компьютера.
Системное ПО – необходимая часть ПО, без которой компьютер не может работать. Прикладное ПО состоит из программ, с помощью которых пользователь решает свои информационные задачи. Системы программирования предназначены для создания всех видов программ (системного, прикладного ПО и системы программирования). Инструмент для работы программиста.
Закрепление нового материала. (Г) – Задание №3. В тетрадях записывают виды программного обеспечения и соотносят к ним картинки. (9 баллов)
ФО: наблюдение, похвала, подсчет баллов
Ответы: Прикладная – Word, Exsel, PowerPont, проигрыватель WindowsMedia, Системная – Windows, Linux, WinRar (сервисная программа) Программирование – Pascal, Basic
(Г) - Задание №4. подсчет баллов (3 балла) Ответы: 1 – 3, 2 – 2, 3 – 1
(Г) - Задание №5. Заполните таблицу. (7 баллов) Ответы:
Подведение итогов. Подсчет баллов. Д/з – законспектировать основные понятия из параграфа Игровой момент Kahoot! |
Интерактив ная доска, слайд
Презентация, слайд, карточки
Взаимооцени-вание «Три хлопка»
Видео
Слайд, ответы Метод «Сверка с эталоном».
Взаимооцени-вание «Три хлопка»
Рабочая тетрадь Карточки
|
||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||
В зависимости от уровня успешности можно применить разноуровневое распределение в группы, поддержку виде различных ресурсов и картинок. Некоторым учащимся необходимо помочь при индивидуальном выполнении заданий. Более успешным предложить подумать каким образом эти вопросы решаются в различных странах и какие виды ответственности там применяются. |
При устном обсуждении необходимо фиксировать ответы учащихся, наблюдая за их индивидуальным ростом. При групповой работе необходимо в один из критериев включить степень участия каждого учащегося группы. При практическом создании буклета необходимо зафиксировать выполнение в журнале. |
Соблюдение правил техники безопасности.
|
||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.