Цель: Познакомить учащихся с опасностями, которые подстерегают их в Интернете и помочь избежать этих опасностей.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, памятка учащимся.Обратить внимание учащихся на возможные угрозы в сети Интернет, повысить грамотность учащихся в вопросах безопасности в сети, формировать общепринятые нормы поведения в сети.
Ознакомить учащихся с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в сети Интернет.
Выработать правила безопасного поведения в сети.
Выработать необходимость использования в сети общепринятых нравственных норм поведения.Классного часа на тему:«Безопасный Интернет»
Познакомить учащихся с опасностями, которые подстерегают их в Интернете и помочь избежать этих опасностей.
Безопасный интернет.doc
Классного часа на тему:«Безопасный Интернет»
Цель: Познакомить учащихся с опасностями, которые подстерегают их в Интернете и помочь избежать этих
опасностей.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, памятка учащимся.
Ход занятия
Учитель: Раньше подготовка к школе заключалась в укладывании в портфель карандашей, тетрадей
и учебников. Сегодня в начале этого списка нередко находится компьютер. И начать наш классный час я хочу
с обработанных данных проводимого опроса. Давайте обратим внимание, что наибольший процент ответов на
последний вопрос связан с безопасностью в интернете. И ваши родители во многом правы! Очень большое
внимание при работе с Интернетом необходимо уделять именно вопросам безопасности. И ответить на
вопросы: «Какие опасности подстерегают нас в интернете?» и «Как их избежать?» нам поможет этот
классный час.
Вопрос 1. «Какие опасности подстерегают нас в интернете?»
1. Преступники в интернете.
ДЕЙСТВИЯ, КОТОРЫЕ ПРЕДПРИНИМАЮТ ПРЕСТУПНИКИ В ИНТЕРНЕТЕ. Преступники
преимущественно устанавливают контакты с детьми в чатах, при обмене мгновенными сообщениями, по
электронной почте или на форумах. Для решения своих проблем многие подростки обращаются за
поддержкой. Злоумышленники часто сами там обитают; они стараются привлечь подростка своим вниманием,
заботливостью, добротой и даже подарками, нередко затрачивая на эти усилия значительное время, деньги и
энергию. Обычно они хорошо осведомлены о музыкальных новинках и современных увлечениях детей. Они
выслушивают проблемы подростков и сочувствуют им.
Вредоносные программы.
К вредоносным программам относятся вирусы, черви и «троянские кони» – это компьютерные программы,
которые могут нанести вред вашему компьютеру и хранящимся на нем данным. Они также могут снижать
скорость обмена данными с Интернетом и даже использовать ваш компьютер для распространения своих
копий на компьютеры ваших друзей, родственников, коллег и по всей остальной глобальной Cети.
3. Интернетмошенничесво и хищение данных с кредитной карты.
В ЧЕМ СОСТОИТ МОШЕННИЧЕСТВО? Среди Интернетмошенничеств широкое распространение
получила применяемая хакерами техника «phishing»,состоящая в том, что в фальшивое электронное письмо
включается ссылка, ведущая на популярный узел, но в действительности она приводит пользователя на
мошеннический узел, который выглядит точно так же, как официальный. Убедив пользователя в том, что он
находится на официальном узле, хакеры пытаются склонить его к вводу паролей, номеров кредитных карт и
другой секретной информации, которая потом может и будет использована с ущербом для пользователя.
4. Азартные игры.
Разница между игровыми сайтами и сайтами с азартными играми состоит в том, что на игровых сайтах
обычно содержатся настольные и словесные игры, аркады и головоломки с системой начисления очков. Здесь
не тратятся деньги: ни настоящие, ни игровые. В отличие от игровых сайтов, сайты с азартными играми могут
допускать, что люди выигрывают или проигрывают игровые деньги. Сайты с играми на деньги обычно
содержат игры, связанны с выигрышем или проигрышем настоящих денег.
5. Онлайновое пиратство.
Онлайновое пиратство – это незаконное копирование и распространение (как для деловых, так и
для личных целей) материалов, защищенных авторским правом – например, музыки, фильмов, игр или
программ – без разрешения правообладателя.
6. Интернетхулиганство.
Так же как и в обычной жизни, в Интернете появились свои хулиганы, которые осложняют жизнь другим
пользователям Интернета. По сути, они те же дворовые хулиганы, которые получают удовольствие, хамя и
грубя окружающим.
7. Недостоверная информация.
Интернет предлагает колоссальное количество возможностей для обучения, но есть и большая доля
информации, которую никак нельзя назвать ни полезной, ни надежной. Пользователи Сети должны мыслить критически, чтобы оценить точность материалов; поскольку абсолютно любой может опубликовать
информацию в Интернете.
9. Материалы нежелательного содержания.
К материалам нежелательного содержания относятся: материалы порнографического, ненавистнического
содержания, материалы суицидальной направленности, сектантскими материалы, материалы с ненормативной
лексикой.
Учитель: А сейчас мы немного отдохнём. Музыкальная пауза.
(Во время музыкальной паузы учащиеся выполняют движения)
Частушки:
(Руки на пояс, поднимаем плечи по очереди голову слегка влево, вправо).
Пропоем сейчас частушки,
Чтоб чутьчуть нам отдохнуть.
Про здоровый образ жизни
Не забудем намекнуть.
(На первые две строчки частушки закрывать глаза руками и открывать, на другие две потягиваться).
На компьютере играли,
Наши глазоньки устали,
А теперь мы отдохнем
И опять играть начнем.
(Руки на поясе наклоны влево, вправо).
Нужно спортом заниматься
И в жару нам и в мороз,
Если гдето ты не сможешь,
То не хмурь уж, ты,свой нос.
(Хлопать в ладоши).
Мы пропели вам частушки
Хорошо ли, плохо ли,
А теперь мы вас попросим,
Чтобы вы похлопали.
Учитель: Мы с вами уже рассмотрели те опасности, которые нам могу встретиться в интернете. А теперь
давайте посмотрим, как этих опасностей можно избежать.
Вопрос 2. «Как этих опасностей избежать?»
1. Преступники в интернете.
Прекращайте любые контакты по электронной почте, в системе обмена мгновенными сообщениями или в
чатах, если ктонибудь начинает задавать вам вопросы личного характера или содержащие сексуальные
намеки. Никогда не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете.
2. Вредоносные программы.
А) Никогда не открывайте никаких вложений, поступивших с электронным письмом, за исключением тех
случаев, когда вы ожидаете получение вложения и точно знаете содержимое такого файла.
Б) Скачивайте файлы из надежных источников и обязательно читайте предупреждения об опасности,
лицензионные соглашения и положения о конфиденциальности.
В) Регулярно устанавливайте на компьютере последние обновления безопасности и антивирусные средства.
3. Азартные игры.
Помните, что нельзя играть на деньги. Ведь в основном подобные развлечения используются создателями
для получения прибыли. Игроки больше теряют деньги, нежели выигрывают.
Играйте в не менее
увлекательные игры, но которые не предполагают использование наличных или безналичных
проигрышей/выигрышей.
4. Интернетхулиганство.
Игнорируйте таких хулиганов. Если вы не будете реагировать на их воздействия, большинству гриферов
это, в конце концов, надоест и они уйдут.
5. Недостоверная информация.
Всегда проверяйте собранную в Сети информацию по другим источникам. Для проверки материалов
обратитесь к другим сайтам или СМИ – газетам, журналам и книгам. 6. Материалы нежелательного содержания.
Используйте средства фильтрации нежелательного материала (например, MSN Premium’s Parental Controls
или встроенные в Internet Explorer®). Научитесь критически относиться к содержанию онлайновых материалов
и не доверять им.
Играсоревнование
Учитель:
А сейчас мы проведём игрусоревнование.
Разобьёмся на три команды. У ребят конверты с заданиями что «можно» «осторожно»
«нельзя» делать в интернете.Результаты фиксируются на доске.
Эталон ответов:
НЕЛЬЗЯ
всем подряд сообщать свою личную информацию
грубить, придираться, вести себя невежливо и агрессивно
никогда не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших.
Спроси родителей.
встреча с Интернетзнакомыми в реальной жизни, бывает опасной: за псевдонимом может
скрываться преступник
ОСТОРОЖНО
открыл чтото угрожающее — не бойся позвать на помощь
не все пишут правду
читаешь о себе неправду в Интернете — сообщи об этом своим родителям
приглашают переписываться, играть–проверь, нет ли подвоха
МОЖНО
используй «ник» (выдуманное имя) в переписке и переговорах
уважай другого пользователя
познакомился в сети и хочешь встретиться – посоветуйся со взрослым, которому доверяешь
открывай только те ссылки, в которых уверен
интернетом лучше всего пользоваться, когда поблизости есть ктото из родителей или тех, кто хорошо знает, что такое Интернет, и как в нем себя
вести.
Подведение итогов
Задание командам. Сделайте вывод.
(О чем мы сегодня говорили на уроке?
Какие силы побеждают в борьбе за информацию?
Пригодятся ли знания, полученные на этом уроке в вашей жизни?)
Вывод – “добро должно быть с кулаками”, то есть информация нуждается в
эффективных методах защиты.
Учитель: А теперь подведём итоги нашего классного часа. У вас на столе лежат три
картинки. Выберите и положите перед собой ту, которая соответствует вашему настроению
Классного часа на тему:«Безопасный Интернет»
Классного часа на тему:«Безопасный Интернет»
Классного часа на тему:«Безопасный Интернет»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.