Цель:
формирование информационной культуры обучающихся.
Задачи:
1.Познакомить учащихся с правилами ответственного и безопасного
поведения в современной информационной сети.
2.Информировать обучающихся о необходимости критического отношения к информации, полученной из интернет-ресурсов, средств мобильной связи.
3.Изучить правила сетевого общения, которые помогут сделать Интернет максимально безопасным и полезным.
Оборудование: телевизор, ноутбук педагога, презентация «Безопасный Интернет»
Ход классного часа:
Организационный момент.
Беседа учителя.
Скажите, как вы думаете, что такое безопасность?
(ответы детей).
Безопасность – это отсутствие угроз, либо состояние защищённости от угроз. Положение, при котором не угрожает опасность кому –нибудь или чему-нибудь.
В наши дни компьютер становится привычным элементом не только в научных лабораториях, но и дома, в школьных классах. Так, например, в Российской Федерации в настоящее время уже эксплуатируется не менее 5 миллионов персональных компьютеров. Людей, ежедневно проводящих за компьютером по несколько часов, становится всё больше. При этом уже мало кто сомневается, что
работа на компьютере влияет на физическое и психологическое здоровье чело
века не самым лучшим образом. Длительное пребывание у экрана, неподвижность позы пользователя ПК, электромагнитные поля и излучения, мелькания изображения на экране – всё это небезвредно для здоровья, особенно младших школьников. По последним данным в России: средний возраст начала самостоятельной работы в Сети –10 лет, и сегодня наблюдается тенденция к снижению возраста до 6 лет. Поднимите руки те, кто уже работает в Интернете, зарегистрирован в «Одноклассниках», «ВКонтакте» или на других сайтах, пользуется электронной почтой. (Дети поднимают руки). Исследования показали, что 30 % несовершеннолетних подростков проводят в Сети более 3 часов в день (при норме 2 часа в неделю). Конечно, бурное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет открывает перед людьми большие возможности для общения и саморазвития. Но мы должны помнить, что Интернет –это и источник угроз. Сегодня количество пользователей
российской сети Интернет составляет десятки миллионов людей, и немалая часть из них – дети, которые могут и не знать об опасностях мировой паутины.
– Ребята, как вы думаете, для чего школьникам нужен Интернет? (Ответы детей)
Верно. Это и возможность общения (школьные сайты, блоги, форумы, сайты по интересам, электронная почта).
Интернет – это источник информации (справочная информация, литература, графика). Это – и дистанционное обучение (дистанционные курсы, консультации болеющих детей и детей на домашнем обучении).
Интернет – это участие в сетевых конкурсах, олимпиадах, проектах. Послушайте стихотворение о том, как правильно и безопасно пользоваться Интернетом:
1 чтец:
Интернет бывает разным:
Другом верным
и опасным.
И зависит это всё,
От тебя лишь
одного.
Если будешь соблюдать
Правила ты разные -
Значит, для тебя общение -
В нём будет безопасное!
Будь послушен и внимательно,
Прочти, запомни основательно
Правил свод, что здесь изложен,
Для детишек он не сложен!
2 чтец:
Если ты
не в первый раз
Компьютер
сам включаешь.
И легко, без
лишних фраз
Сайты, чаты посещаешь,
Себя в нём мастером считаешь.
Вдруг однажды сам решил,
В тайне от родителей,
Потихоньку завести -
Для общения в сети
Электронный адрес.
3 чтец:
Указал без разрешения
Адрес, улицу и дом, и квартиру в нём.
Разместил на сайте ты
Фотографии семьи.
Не забыл секреты старших -
Всё в анкете указал,
Всё, что вспомнил, всё, что знал!
Переписываться стал,
Подписался на рассылку,
Фильмы разные качал.
В общем, взрослых пока нет,
Заходил ты в Интернет!
4 чтец:
И теперь сидишь довольный:
Стал мгновенно знаменит!
О тебе
все знают в школе!
Что там в школе и в районе,
Во всём мире знаменит!
От друзей секретов нету -
Это всем давно известно.
Все тебе охотно пишут,
И секреты узнают.
Целый мир про вас всё знает,
И при встрече сообщает:
«Знаем, знаем, мы читали, фотографии видали.
Прочитали, что твой папа на работу опоздал.
А у мамы из кастрюли суп на плитку убежал.
И про школьные проблемы всё читали и всё знаем!»
5 чтец:
А по почте счёт пришёл вам за работу Интернета.
Там стоят такие цифры! Что у мамы почему-то:
Враз глаза большими стали и обратно не встают.
Потихоньку плачет мама, и сердитый ходит папа.
Ведь они не знают правду, почему их узнают?
Почему по счёту нужно им вложить такие деньги?
6 чтец:
Все при встрече, сразу быстро им твердят одно и то же:
«Знаем, знаем, прочитали,
фотографии видали!»
...И воришка, к сожаленью, всё найдёт без промедленья,
Где и что у вас лежит.
А теперь
запомни, друг мой!
Правила несложные:
В Интернете, как и в жизни,
Должен ты всё понимать:
Информацию и фото с мамой вместе размещать.
На рассылку подписаться, или
мультики скачать,
Должен с нею всё решать!
Хочешь с мамой или с папой
— Это сам ты выбирай.
В Интернете, как и в жизни,
Безопасность соблюдай!
- О каких несложных, но очень важных и нужных правилах пользования
Интернетом говорится в этом стихотворении? (ответы детей)
- Какие ещё советы и предложения вы могли бы сами дать своим одноклассникам,
чтобы их нахождение в сети Интернет было полезным и безопасным?
- Ну, а в заключении нашего классного часа мы посмотрим презентацию «Безопасный Интернет» и обсудим её. (просмотр презентации)
Заключение.
- Какие правила безопасного и полезного поведения в Интернете вы сегодня узнали?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.