Классный час в 2 классе "Что значит быть патриотом сегодня"
Устный журнал
"Что значит быть патриотом сегодня?"
Цель:
воспитательная
Задачи:
Образовательные
Развивающие
Воспитательные
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, справочная литература, листы бумаги, ручки.
Форма проведения: устный журнал
На доске эпиграф:
Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что она своя.
Луций Аней Сенека (римский политический деятель, философ и писатель, воспитатель Нерона)
Ход занятия:
Играет фонограмма И. Талькова «Чистые пруды».
На фоне музыки звучат слова, которые записаны эпиграфом на доске.
«Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что она своя
Наша слобода Маньково-Берёзовская – один из прекрасных уголков земли –
». У каждого из Вас на парте лежит распечатанное стихотворение местной поэтессы Эммы Завгородней, давайте познакомимся с ним.
Кто родился в Маньковой , тот знает,
Нет милее кусочка земли.
Нет прекрасней родимого края
Нет, я знаю, нигде не найти.
Тут и зори светлее и чище,
Пахнет хвоей в чаще лесной
И Берёзовой мы называем
Слободу, где родились с тобой.5
Ученики.
Родина – это место, где мы родились.
Родина – это место, где мы живем.
Родина – это место, где живем мы и наша семья.
Родина – это место, где нас ждут и любят.
Родина – это место, где живут наши друзья, и куда мы всегда хотим возвращаться
Учитель: Как Вы считаете, о чём сегодня мы будем говорить?
Какую цель для себя вы поставите на нашем занятии?
Учитель: У вас на столах листочки бумаги, пожалуйста, подумайте и напишите на них, о чём бы хотел узнать каждый из вас на сегодняшнем уроке.
Цель 1: (учащиеся записывают самостоятельно).
Цель 2: (Записывается на доске после совместного обсуждения).
Понять значение слова «патриотизм».
Учитель: Со словами «патриотизм», «Отечество» вы, знакомы с детских лет. Но задумывался ли кто-нибудь из вас, а что же обозначают эти слова? Давайте вместе с Вами попробуем составить Древо понятий.
(учащиеся в словарях ищут обозначение слова патриотизм):
1. Преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу.
2. Любовь к родине, привязанность к родной земле, языку, культуре, традициям.
(Происходит от греческого слова patriotes – соотечественник, patris - родина).
(Таблички, с найденными в справочной литературе словами, прикрепляются к классной доске.)
- А как мы можем назвать человека, у которого проявляются эти качества?
Учащиеся отвечают: «Патриот!»
А теперь найдите в своих словарях и справочниках обозначение слова патриот:
1. Человек, преданный интересам какого-нибудь дела (из словаря).
Учитель: А как вы сами можете объяснить это слово? (ученики дают свои варианты ответов).
2. Любитель Отечества
Учитель: Есть ещё слова, которыми называли таких людей раньше (устаревшие), в настоящее время вы с ними не встретитесь, но мне бы хотелось познакомить вас с ними:
- отечественник, отчизник;
- отчизнолюб;
- усердный защитник.
Учитель: Мы с вами попытаемся рассмотреть одно из понятий, как мне кажется, наиболее актуальное в наше время. Это ЛЮБИТЕЛЬ ОТЕЧЕСТВА.
Что такое Отечество?
Учитель: Мы с вами подошли к самому главному для нас слову РОДИНА (что же это такое?)
Учитель: Какие ещё слова может включать в себя слово Родина? (Учащиеся объясняют, а учитель записывает их ответы на доске).
Род, родной (т.е. близкий, свой, дорогой, милый).
Вот какое у нас получилось большое Древо понятий, с помощью которого мы смогли объяснить, что же такое ПАТРИОТИЗМ, и кто такой ПАТРИОТ. Можно быть патриотом своей страны, города, школы в которой вы учитесь, своей семьи.
Учитель.
Сегодня мы отправимся в путешествие по страницам истории нашей Родины. Все эти страницы очень интересны и многогранны. Мы поговорим о том, за что мы должны любить и беречь нашу Родину. А Родина для каждого из нас начинается с детства.
Страница первая «С чего начинается Родина» (
Ученик.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём,
И берёзки у дороги,
По которым мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый хлеб
За праздничным столом.
Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём,
И рубиновые звёзды
Звёзды мира над Кремлём.
Исполнение песни 1. «С чего начинается Родина», (слова М.Матусовского, музыка М.Беснера.)
Страница вторая «Родной край»
Учитель.
– В какой части России мы с вами живём?
– Как называется наша область?
-Назовите главный город нашей области.
Место, где мы живем имеет название слобода Маньково-Березовская.
Почему нашу деревню так называют?
(Рассказ ученика о нашей деревне.)
Страница третья «Уважение к прошлому своей страны»
Сильна и могуча Русь. Всегда Россия
славилась своими защитниками – от простых солдат до генералов. Знаменитый
полководец Александр Васильевич Суворов считал, что лучше русского солдата нет
нигде в мире. Он и сам не пропадет, и товарища спасет, а где силы убудет, там
он смекалкой дойдет. Это Россия спасла Западную Европу от монголо-татарского нашествия
почти 10 веков тому назад. Из России с позором бежал Наполеон, который захватил
перед этим почти полмира. Это солдаты Советской армии водрузили в 1945 году
Знамя Победы над рейхстагом и освободили мир от немецко-фашистских захватчиков.
И сегодня наши солдаты совершают подвиги – под огнем противников выполняют
боевые операции, выносят из боя командиров, встают на защиту людей других
стран.
Откуда же черпают русские воины свою неиссякаемую силу? Говорят, она досталась
им в наследство от далеких предков, о которых сложены песни и сказания, – от
былинных богатырей.
Ученик. Сидел Илья
Муромец сиднем 30 лет, а вылечили его старички. Отец Илье Муромцу дал
благословение и сказал: "Я на добрые дела благословляю тебя, а на худые
дела моего благословения нет. Защищай нашу землю Русскую не для золота, не из
корысти, а для чести, для богатырской славушки. Зря не лей крови людской, не
слез матерей…».
Зачитывается отрывок из стихотворения Алексей Толстого «Илья Муромец».
(читают дети)
Автор.
Под броней с простым набором,
Хлеба кус жуя,
В жаркий полдень едет бором
Дедушка Илья;
Едет бором, только слышно,
Как бряцает бронь,
Топчет папоротник пышный
Богатырский конь.
И ворчит Илья сердито:
Илья Муромец.
Ну, Владимир, что ж?
Посмотрю я, без Ильи-то
Как ты проживешь?
Двор мне, княже, твой не диво!
Не пиров держусь!
Я мужик неприхотливый,
Был бы хлеба кус!
Но обнес меня ты чарой
В очередь мою –
Так шагай же, мой чубарый,
Уноси Илью!..
Правду молвить, для княжого
Не гожусь двора;
Погулять по свету снова
Без того пора!..
Вновь изведаю я, старый,
Волюшку мою –
Ну же, ну, шагай, чубарый,
Уноси Илью!
Зачитываются отрывки из стихотворений на тему Великой Отечественной Войны.
Ученик
Вставай,
страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
Ученик Демьяненко Ульяна Ученик: Товмасян. Карен
Спасибо вам, солдаты,
Как
вы вступали в города!
Вы в битве Родину спасли, Навстречу
вам бежали дети.
Преодолели все преграды.
Вам
благодарны навсегда
Спасибо вам от всей Земли,
Мы
все, живущие на свете.
За все спасибо вам, солдаты.
Мы
помним всех по именам,
И в добрый час, счастливый час,
И
всех обнять мы рады!
Час мирного рассвета,
От
всей души спасибо вам,
Во имя вас, во имя вас
Спасибо
вам, солдаты!
Мы празднуем Победу!
Ученик Разников Владислав. Ученик Каменева Яна
Чтоб не лежал весь мир во мгле,
Да,
сделали все, что могли мы,
Себя в бою вы не щадили,
Кто
мог, сколько мог и как мог.
И стольким людям на
Земле.
Не
искать иного слова,
Вы счастье жизни
подарили!
Иной судьбы
От всех, кто вами был спасен,
На
целом свете нет.
От всех, кто нынче рядом,
Ты
вся –
Примите наш земной поклон,
Сплошное
поле Куликово
Советские
солдаты!
На протяжении многих сотен лет.
песни своего народа, сказки, танцы, книги...
Пролетели года... .Отгремели бои,
Отболели тяжелые раны твои.
Но далекому мужеству верность храня
Ты стоишь и молчишь у святого огня...
Каменева Яна..
Все дальше и дальше отодвигает время события военных лет - Великой Отечественной войны. Наши предшественники с мужеством и отвагой отстояли честь будущих поколений, позаботились о благополучии и мире наших семей, народа и всей нации. Стареют ветераны — свидетели истории отступления, выхода из окружения, обороны, наступательных действий, увенчавшихся полным разгромом врага. И хотя прошло уже семь десятилетий, отгремели залпы последней мировой войны, сердца неспокойны. Стоя у мемориала Вечного огня, мы с благодарностью вспоминаем ветеранов войны — живых и павших. Мы в необъятном долгу перед освободителями. Погибшие в боях никогда не покинут наших сердец, они навсегда останутся в наших душах. Живые навечно запомнят и передадут следующим поколениям светлую память о героях, ведь почтение — золотой запас в казне наших ценностей. Низкий поклон сединам ветеранов» их наградам и израненным сердцам.
Страница четвертая "Что значит быть патриотом сегодня?"
Что значит быть патриотом? Любить – да, но не только любить землю свою, но и обязательно, что-то конкретное для нее делать.
“Патриот – человек, одушевлённый патриотизмом, или человек, преданный интересам какого-нибудь дела, горячо любящий что-нибудь”.
Словарь С.И.Ожегова
Вывод: Во все времена люди опирались на опыт своих предшественников. Уроки гражданственности, патриотизма необходимо начинать с разговора об историческом прошлом, без которого невозможно ни настоящее, ни будущее.
Людям, которым не безразлична судьба страны, народа, не стоит забывать свою историю, стыдиться ее, как не стоит забывать и стыдиться своих родителей.
IV. Заключение. Рефлексия.
“Что значит быть патриотом? Любить – да, но не только любить землю свою, но и обязательно, что-то конкретное для нее делать”.
Я надеюсь, что сегодня у нас разговор состоялся, получился, а сейчас каждый из вас подведёт для себя итог этого разговора и закончит фразу: «Патриотизм сегодня - это…»
(Каждый учащийся пишет на листке бумаги, что по его мнению «что такое патриотизм сегодня?», загибает надпись и передает другому…)
Зачитываю получившиеся надписи учащихся всему классу.
Поэтому быть патриотом не так уж сложно, настоящая любовь не только и не столько выражается словом, сколько подкрепляется конкретными делами. Так что – всё в ваших руках!
Классный руководитель :Ветошнова Н.М.. 2020 год.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.