Классный час.
Тема: ДЕТСТВО БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ И НАСИЛИЯ
Цель: Обсудить с учащимися понятия «жестокость»
и «насилие».
Задачи:
• Познакомить с закономерностями проявления их в
личности человека и в окружающей жизни.
• Показать учащимся необходимость целенаправленного
воспитания в себе доброты, побудить их к этому.
• Воспитывать у учащихся доброжелательность,
отзывчивость, доброту и толерантность.
• Привить основы нравственного поведения.
Ход.
1. Организационный момент.
Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам
И каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера
2. Вступительное слово:
- Школа, старшие классы- рубеж между детством и
взрослой жизнью.
Детство – это период становления личности, накопления знаний и опыта, который необходим в будущем.
Жизнь – сложная штука, где хитро перемешаны добро и зло, честь и предательство, гуманность и жестокость, насилие и любовь.
Сегодня мы постараемся наметить ориентиры, которые помогут вам разграничивать данные понятия и выбрать правильную дорогу жизни.
3. Задание
- Покажите, как выглядит счастливый ребёнок.
- Покажите , как выглядит ребёнок, которого обидели.
- Каким ребёнком хочется быть всегда?
4. Игра «Радость-Обида»
- По каким причинам возникает радость или обида ?
-Покажите с помощью жестов , мимики, движений свою радость или обиду если вам подарили подарок , пригласили в гости , обозвали , позвали играть, ударили, толкнули, улыбнулись тебе , забрали игрушку, вручили грамоту.
-Какое чувство вам нравится больше : радость или обида ?
5. Задание « Лекарство от обиды»
-Как преодолеть чувство обиды на другого человека?
(ответы детей учитель записывает на доске )
-надо преодолеть обиду сразу - ведь на друзей не обижаются
-уметь уступить если не прав
-стремиться доставить радость
-не обижать друзей
- суметь первым подойти и помириться
6. Обсуждение вопроса: «Что такое насилие,
жестокость? Приведите примеры из жизни»
7. Объяснить значение крылатых выражений.
«Жестокость всегда проистекает из бессердечия
и слабости» Сенека.
«Люди с сердцем безжалостным рады чужим
несчастьям» Важа Пшавела
«Злой человек похож на уголь: если не жжет, то
чернит тебя» Анахарсис Скифский
- Различают несколько видов насилия над
личностью человека: физическое, психологическое, сексуальное. Попробуйте дать
определение каждому виду.
- Жестокость, насилие не проходит бесследно, как
выдумаете, каковы последствия?
1 группа составляет список последствий
психологического здоровья человека, подвергшегося физическому насилию.
2 группа составляет список последствий
психологического здоровья человека, подвергшегося эмоциональному насилию.
Каждый человек не случаен, каждому из нас
предначертано выполнить важную роль.
Как вы думаете, в чем ценность каждого человека
в вашем классе?
Мы сегодня говорили о жестокости и насилии,
которые существуют в нашей жизни. Мы говорили, о том, что они негативно влияют
на отношения между людьми. Как вы думаете, что необходимо, чтобы каждый человек
мог в полной мере себя проявить. Напишите, каких правил мы должны придерживаться,
чтобы отношения у вас в классе были доброжелательными.
8. Задание «Правила Дружбы»
( дети разрабатывают правила и защищают )
-помогать другу
-быть заботливым, справедливым
-уважать мнение друга
-не оставлять в беде
-не спорить по пустякам
-не ссориться
-не выдавать чужие секреты
-уступать, делиться всем
-радоваться успехам друга
-не смеяться над недостатками других
-уметь прощать
9. Рисование рисунка «Счастливое детство»
Рефлексия урока:
- Какие чувства вызвала у вас тема, которую мы
сегодня обсуждали?
- Как вы думаете, насколько эта тема актуальна
для вас?
Анкета :
1. Что значит, по твоему мнению, подвергаться насилию?
________________________________________________________________ .
2. Считаешь ли ты вполне возможным проявление насилия к человеку в наше время?_________________________________________________ .
3. Какие виды насилия, по твоему мнению, существуют в реальном мире? ________________________________________________ .
4. Сталкивался ли ты с проявлением насилия по отношению к себе?
________________________________________________________________ .
5. Считаешь ли ты возможным проявление насилия по отношению к себе?
________________________________________________________________ .
6. Можно ли предупредить насилие по отношению к себе?
________________________________________________________________ .
7. Что для этого нужно предпринять?
________________________________________________________________ .
8. Говорят ли с тобой родители на эту тему? _________________________ .
9. На какие моменты они обращают внимание при разговоре с тобой на эту тему?
_________________________________________________________________
________________________________________________________________ .
10. Как ты думаешь, где ты можешь столкнуться с проявлением насилия по отношению к себе?
Анкета :
1. Что значит, по твоему мнению, подвергаться насилию?
________________________________________________________________ .
2. Считаешь ли ты вполне возможным проявление насилия к человеку в наше время?_________________________________________________ .
3. Какие виды насилия, по твоему мнению, существуют в реальном мире? ________________________________________________ .
4. Сталкивался ли ты с проявлением насилия по отношению к себе?
________________________________________________________________ .
5. Считаешь ли ты возможным проявление насилия по отношению к себе?
________________________________________________________________ .
6. Можно ли предупредить насилие по отношению к себе?
________________________________________________________________ .
7. Что для этого нужно предпринять?
________________________________________________________________ .
8. Говорят ли с тобой родители на эту тему? _________________________ .
9. На какие моменты они обращают внимание при разговоре с тобой на эту тему?
_________________________________________________________________
________________________________________________________________ .
10. Как ты думаешь, где ты можешь столкнуться с проявлением насилия по отношению к себе?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.