Классный час «Дорогою добра »
Автор : Игнатьева Л.Е. учитель МБОУ « « Никифоровская средняя общеобразовательная школа№1 им. Героя Российской Федерации А.С. Досягаев
Цель: Создать условия для формирования ценностного отношения к дружбе.
Задачи: Познакомить детей с правилами дружбы.
Оборудование: плакаты с высказываниями, воздушные шары , карточки с пословицами, правила дружбы ,выставка книг.
Форма проведения – беседа - рассуждение с игровыми моментами .
Ход классного часа:
1.Организационный момент
Учитель : Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Ребята посмотрите внимательно по сторонам …
(Звучит песня «Дорогою добра»)
Учитель : Кто уже догадался , какой теме будет посвящён наш классный час?
(ответы детей)
2.Беседа о дружбе.
Учитель: А как вы понимаете что такое “дружба”? (ответы детей)
Ребята, поднимите руки те, у кого есть друг или подруга.
Я и не сомневалась, что у вас у всех есть друзья!
Кого мы можем назвать настоящим другом? (ответы детей)
Учитель читает стихотворение.
Кто в дружбу верит горячо, кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет, в любой беде не пропадет,
А если и споткнется вдруг, то встать ему поможет друг…
Показ книг с рекомендацией прочитать их.
Б.Ганаго «Новенький»
А. Гайдар «Тимур и его команда»;
В. Драгунский «Друг детства».
Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома»;
В. Осеева «Три товарища».
Чтение и обсуждение рассказа В.Осеева «Синие листья»
( Учитель читает рассказ)
-Скажите , пожалуйста , как вы понимаете последние слова рассказа?
Надо так давать ,чтобы можно было взять?
(ответы детей)
-Можно ли Лену назвать настоящей подругой? (ответы детей)
-А Катю? (ответы детей)
3.Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»
Учитель: А сейчас приглашаю всех поиграть.
Я буду задавать вопросы, а вы дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!»
Если вы не согласны, то нужно хлопать в ладоши.
- Кто ватагою весёлой каждый день шагает в школу?
- Кто из вас, скажите хором, занят в классе разговором?
- Кто из вас хранит в порядке ручки, книжки и тетрадки?
- Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
- Кто, играя в волейбол, забивает в окна гол?
- Есть, ребята, между вами те, кто помогает маме?
-Молодцы!
-Ребята, как вы думаете , когда человеку особенно нужен друг?
(ответы детей)
4.Викторина «Друзья из сказок»
Мы сейчас с вами вспомним имена настоящих друзей из разных сказок.
1.Имя девочки , которая отправилась за другом к Снежной Королеве?
(Герда)
2.Лучший друг крокодила Гены? (Чебурашка)
3.У неё не 1, а сразу 7 друзей? (Белоснежка)
4.Рядом с котом Базилио всегда ? (Лиса Алиса)
5.Конкурс собери пословицу .(Учитель раздаёт по комплекту карточек на каждую парту. Работа в парах.)
Учитель: Я вам раздала карточки на которых написаны пословицы .Ваша задача собрать пословицу из 2-х частей
Крепкую дружбу и … (топором не разрубишь)
Друг познается… (в беде).
Нет друга – ищи,… (а нашел - береги).
Не имей сто рублей, … (а имей сто друзей).
Человек без друзей,… (что дерево без корней).
6.Рисунок для друга
Учитель: Мы все любим получать подарки. Пусть каждый из вас нарисует подарок для своего друга . (дети рисуют)
Учитель: Вы хорошо справились со всеми заданиями. Я желаю каждому из вас научиться дорожить дружбой. А сейчас мы все вместе исполним песню «Настоящий друг».
7.Итог занятия.
Учитель: Наш классный час подошёл к концу.
У девочки Жени из сказки В.Катаева был цветик - семицветик.
И я тоже хочу подарить вам 7 основных правил дружбы.
(Раздаёт памятки детям)
Правила дружбы 1. Помогай, если умеешь что – то делать сам, научи друга. 2. Не оставляй друга в беде. 3. Не обманывай друга. 4. Останови друга, если он делает что-то плохое. 5. Не спорь с другом по пустякам и не ссорься.
6.Радуйся успехам друзей.
7.Умей прощать.
|
Плакаты
Отвернуться от друга в трудную минуту – предать его.
Умей принять помощь, советы и замечания других ребят.
Берегите друзей, ведь друга потерять легко.
Старый друг лучше новых двух .
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.