Классный час. Дружба
крепкая не сломается.
Цели занятия:
- обобщить и систематизировать знания учащихся о дружбе;
- обеспечить условия для понимания понятий «друг», «дружить».
Задачи:
· продолжать формирование важнейших нравственных ценностей: добро, уважение, любовь; навыки конструктивного поведения в дружеских отношениях;
· развивать коммуникативные способности, ассоциативное мышление;
· способствовать развитию дружеских отношений в классном коллективе;
· воспитывать чувство коллективизма, толерантного отношения друг к другу;
· способствовать развитию эмоциональной сферы личности;
· развивать познавательную активность учащихся;
· повышать уровень сплоченности, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:
- Формирование умения различать, классифицировать, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;
- читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах заданий;
- устанавливать причинно - следственные связи, делать обобщения, выводы.
Регулятивные УУД:
- уметь работать по предложенным инструкциям;
- уметь излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения,
- анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений;
- определять и формулировать цель деятельности на занятии.
Коммуникативные УУД:
- уметь работать в паре и в коллективе; уметь рассказывать о своих результатах;
- формирование умения работать в группах.
Личностные УУД:
- формировать положительную мотивацию к обучению;
- формировать умение ценить и принимать базовые ценности («настоящий друг»);
- формировать умение перерабатывать жизненные ситуации с точки зрения
общечеловеческих норм.
Оборудование: ИКТ, презентация, солнышки на палочке - по количеству детей, шаблоны-полоски для пожеланий, толковые словари для каждой группы, карточки со словами, пословицами, песни о дружбе, мячик и стул для игр, светящаяся указка для «волшебства».
Методы и приемы:
- методы стимулирования и мотивации (прием:
создание ситуации успеха, создание ситуации взаимопомощи).
Принципы: самоорганизации, развития личности,
коллективизма, ответственности.
Форма организации работы на занятии: групповая.
Ход классного часа
1. Орг. момент.
Деление на группы.
- Посмотрите на окружающих, улыбнитесь, мысленно пошлите кому-нибудь свой волшебный лучик и пожелайте хорошего дня.
-Ребята, я тоже хочу подарить вам фишки-улыбки (раздаю кружки с улыбками).
- У кого красные улыбки? Садитесь за стол, на котором лежит конверт красного цвета, синие – за стол с синим конвертом, и т.д.
(получилось 5 групп: красный, желтый, синий, оранжевый и голубой)
2. Введение в
тему.
– Ребята, в конверте № 1 вы найдете пословицы,
которые записаны необычным способом. Что заметили? (перепутаны буквы в
совах).
- Верните буквы на свои места и объясните смысл пословицы.
Задания:
1.Мас уримай, а груда ручавый.
2. Дург напозсяет в дебе.
3. Дурга щии, а дешьнай гебери.
4. Иищ дзурей, а грави миса
дайнутся..
5. Сатрый дург чулше выхно вдух.
- Кто уже справился? (поднимают свои фишки). Какую пословицу вы получили? Как вы ее понимаете? (Если друг в опасности, нужно ему помочь).
- Следующая группа, как вы объясните свою пословицу? (Друг проверяется тогда, когда нужна его помощь).
- Синие тоже готовы отвечать. (Если у тебя есть друг, нужно дорожить этой дружбой).
Остальные группы также дают свое объяснение пословиц.
По мере отгадывания, учитель вывешивает на
доску, правильно напечатанную пословицу:
Сам
умирай, а друга выручай.
Друг познается в беде.
Друга ищи, а найдешь, береги.
Ищи
друзей, а враги сами найдутся.
Старый друг лучше новых двух.
– Как вы думаете, какова тема нашего классного часа? (о дружбе и
друзьях)
(Открывается
доска, в центре написано дружба.)
- Кто объяснит, что такое дружба? (ответы)
- Предлагаю обратиться к словарю Ожегова и найти, что такое «дружба».
(дети находят значение в толковом словаре)
Слайд ДРУЖБА (Дружба – это отношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях.)
- Обратите внимание, на чем строится дружба? (на доверии,
искренности, общих интересах).
3. Портрет друга.
Ученик читает стихотворение:
А разве друга надо звать,
Когда темно в пути,
Когда дороги не узнать
И нету сил идти?
Когда беда со всех
сторон,
Когда при солнце – ночь,
Да разве не увидит он,
Не ринется помочь?
Ведь он не сможет есть и
спать,
Когда такое вдруг!
Но… если друга надо звать –
То вряд ли это друг… Автор: Виктория Ватулко
- Каким должен быть настоящий друг? (ответы)
- Возьмите из конверта фигуру человека. Пусть это будет наш друг. Какими он должен быть? Предлагаю каждой группе выбрать и приклеить слова, описывающие качества друга.
Слова: Доброжелательность, грубость, лживость, терпеливость, уступчивость,
отзывчивость, равнодушие, заботливость, вредность, скупость, честность, щедрость,
драчливость, жадность, бескорыстность, нетерпимость, зависть, ответственность,
льстивость, подлость, эгоизм, хвастовство, вежливость.
- Один человек от группы вывешивает на доске и
читает, какие качества выбрала группа.
- Все выбрали разные слова. Почему? (мы все разные)
- Кому-то нужен смелый друг, кому-то - внимательный…Ребята, вы назвали только положительные качества. А чтобы иметь такого друга, каким должен быть ТЫ САМ?
(Вывод: таким же верным, честным, правдивым).
4. Правила дружбы.
– Ребята, а в нашем классе все дети дружные?
– Что вы можете предложить, чтобы у нас был
дружный класс?
– Давайте попробуем составить «Правила дружбы» (в
группах).
-Проверка. Какие правила составила 1 группа? и т.д.
( Не бояться просить прощения. Не грубить. Не злиться. Не жадничать. Помогать другу. Быть честным) .
5. Игра
“Клубочек”.
- Приглашаю вас на игру.
- Давайте встанем в дружный круг, руки вытянем
вперед. Ваша задача - прокатить мяч по кругу в ладошках и не уронить его (под
музыку).
- Ребята, а как вы думаете, почему у нас не упал
мяч? (мы дружные)
6. Волшебный стул.
Говорю шепотом:
- Я заметила, что …(имя ребенка) пришла сегодня грустная ... Предлагаю посадить ее на «волшебный стул».
- Как только ученик на него садится, высвечиваются его самые хорошие качества.
(прикасаюсь к стулу светящейся указкой, дети говорят комплименты и хвалят ученика, сидящего на стуле)
- От ваших слов в классе сразу стало светлее. Посмотрите, какие солнышки появились! (раздаю солнышки на палочках)
-Напишите на листочках добрые пожелания.
Клип о классе
- Подарите своему другу (дарят).
7. Итог.
– О чем мы сегодня должны задуматься, какой
вывод для себя сделать?
8. Рефлексия.
– На столах у вас лежат полоски (из цветной бумаги).
Выберите любимый цвет и напишите одним предложением доброе пожелание своему
однокласснику или классу в целом.
(Дети
выходят и делают радугу с пожеланиями над солнцем.)
- Давайте в честь настоящей дружбы, проведём праздничный салют.
На слово «красный» - хлопают девочки.
На слово «жёлтый» - хлопают мальчики.
И на слово «Зелёный» - хлопаем все дружно.
- Итак: «красный», «жёлтый», «зелёный»!
- Мы продолжим этот разговор еще не раз. Ну а сейчас, давайте скажем друг другу слова известного героя мультфильма - кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.