Классный час по теме:
«Хорошие зубы – залог здоровья» 4 класс
Цели:
1. Формирование у учащихся понятия о необходимости регулярного и правильного ухода за зубами, знакомство с основными правилами гигиены полости рта.
2. Способствовать развитию у учащихся основных навыков самообслуживания, умения предотвращать заболевания ротовой полости.
3. Коррекция и развитие внимания путём составления слов из букв, развитие устной речи.
4. Воспитание бережного отношения к своему здоровью.
Оборудование:
1. Рисунки «веселого» и «грустного» зубиков (по количеству учащихся).
2. Выставка «Берегите зубы!» (зубная паста, зубная щетка, зубочистка и другие предметы по уходу за зубами).
3. Памятки для учащихся «Правила борьбы с «кислотным монстром» (по количеству учащихся).
4. Магнитофон и запись песни «Улыбка».
5. Ребус «Берегите зубы!»
ХОД ЗАНЯТИЯ
Учитель. Сейчас перед вами откроются страницы нашего устного журнала «Хорошие зубы – залог здоровья». Наш журнал как настоящий, только его не читают, а смотрят и слушают. Журнал совсем короткий, но все он сможет подсказать многим из вас, для чего нужны здоровые зубы. Итак, смотрите и слушайте. А сейчас, друзья, давайте улыбнемся друг другу – и в путь!
Звучит запись песни «Улыбка».
Первая страница
«Человек – часть природы»
Учитель: Самое сложное и удивительное из всего. Что есть на Земле, - это человек! Человек – это часть природы, её животного мира: он дышит, питается, растёт, развивается, у него рождаются дети. Человек мыслит, обладает речью, трудится. Организм человека состоит из органов, которые работают согласованно, слаженно.
- С помощью какого органа вы видит?
- С помощью какого органа вы узнаете о том, что запел соловей, залаяла собака?
- Какой орган помогает вам почувствовать запах хлеба, цветка, духов?
А теперь давайте разгадаем загадки?
1. Один говорит, двое глядят, двое слушают. (Язык, глаза, уши)
2. Всю жизнь ходят на перегонки, а обогнать друг друга не могут. (Ноги)
3. У двух матерей по 5 сыновей, все на одно имя. (Руки и пальцы)
4. Белые силачи рубят калачи. (Зубы)
5. Около проруби сидят белые голуби. (Зубы)
Учитель: Знать свой организм нужно для того, чтобы сохранять и укреплять здоровье.
Вторая страница
«Мы и наши зубы»
Учитель: Человеческий детеныш рождается беззубым. У маленьких детей первые зубы появляются в возрасте 6-8 месяцев. К двум годам появляется примерно 20 зубов. Эти зубы называются молочными. С возраста 6-7 лет и до 12 – происходит замена молочных зубов постоянными. У взрослого человека вместо 20 молочных появляется 32 постоянных зуба. Они более широкие и образуют сплошной ряд. Эти зубы надо беречь: больше зубов не вырастет.
Чем же покрыты наши зубы?
Зубы покрыты эмалью. Эмаль придают зубам красивый блеск. Эмаль зуба – это самое прочное часть тела. Она предохраняет зубы от повреждений и заболеваний. Но она со временем разрушается.
- От чего может разрушиться эмаль зубов?
Учитель проводит опыт, комментируя при этом свои действия.
Учитель: Возьмём кусочек стекла, нагреем его на огне, потом опустим в стакан с холодной водой. Что произойдёт со стеклом? Стекло треснет
Эмаль зубов может так же растрескаться, от резкой смены горячей и холодной пищи. Берегите эмаль зубов от резкой смены температуры!
-Какое значение в жизни человека имеют зубы?
Зубы – это очень важная часть пищеварительного канала. Зубами человек откусывает и пережевывает пищу. Больные зубы могут быть причиной разных заболеваний.
Третья страница
«Болят зубы – скорее к врачу»
Учитель: как вы думаете, какая самая распространенная болезнь зубов?
Самая распространённая болезнь зубов – это кариес. Кариес – разрушение зуба с образованием в нем полости (дырки). Раньше эту болезнь зубов называли костоедой, потому, что происходит постоянное разрушение, как бы поедание, зуба. Кариес особенно широко распространён там, где питьевая вода и пища содержат фтора. Лечение зуба практически безболезненно, если кариес только начинается. Поэтому при появлении в зубе даже небольшие дырки нужно сразу же обратится к врачу стоматологу.
Ученик читает стихотворение И. Демьянова «Плачет Костя»
Плачет Костя: ноют зубы.
Чистить зубы он не любит
Ни снаружи, ни внутри-
Разболелись сразу три!
Вот сверло жужжит от злости,
Зуб сверлит, ругает Костю:
«З-з-зубы чис-с-стить ты не л-л-любишь,
Вот со мной и стал з-знаком!
Чис-сти з-з-зубы,
Чис-сти з-з-зубы!
Пор-р-рошком!
Пор-р-рошком!»
Учитель: Для профилактики кариеса нужно зубы чистить два раза в день – утром и вечером.
И вашему вниманию предоставляется зооанекдот.
Мчится волк за зайцем. Догнал и говорит:
-Да не бойся ты, косой! Я же хочу тебя в кино пригласить. На двухсерийный фильм. Вот видишь, и билеты уже купил!
Подлетает воробей и чирикает зайцу в ухо:
- Не верь! Не верь серому! Просто он от зубного врача, ему поставили пломбу и сказали, что есть можно только через два часа.
Четвёртая страница
«Полезные советы»
Учитель: Что нужно делать, чтобы не болели зубы?
Чтобы не болели зубы и не воспалялись десны, нужно полноценно питаться: есть много зелёных овощей, свежих фруктов, мясо, курицу, рыбу, яйца, пить побольше молока. Если вы будете регулярно есть все эти продукты, то получите все необходимые минеральные вещества и витамины.
Витаминов в продуктов не видно, но они там есть и очень нужны человеку. Не будет в рационе витамина А – ты начнёшь хуже видеть; не будет витамина С – станешь слабым, выпадут зубы; а когда нет в пище витамина В – человек плохо спит и много плачет.
Не ешьте слишком много конфет и не слишком увлекайтесь сладкой газированной водой. Пейте натуральные соки овощей и фруктов.
Сценка «Крепкие зубы»
(Разговаривают два мальчика: Ваня и Юра.)
Ваня(раскусил орех и вынул из скорлупы ядрышко): Во какие у меня зубы!
Юра: И я так могу!
(Положил орех между зубами. Напрягся. Никак. Еще сильнее напрягся. Щелчок!)
Ваня: Ой! Ой! Ой!
(Саша вынул изо рта не орех, а зуб).
Учитель: Нет, зубы - не щипцы для колки орехов! А вот леденцы грызут многие. У нас зубы не очень крепкие, и поэтому леденцы для них опасны.
Игра «Веселый и грустный зубик»
Учитель читает стихотворение. Если он называет полезный для зубов продукт, дети поднимают вверх рисунок «веселого» зубика; если учитель называет вредный для зубов продукт – рисунок «грустного» зубика.
Часто кушать как попало
Вам, ребята, не пристало.
Если сам себе не враг,
Перекусывай вот так:
Молоко, орехи, сыр,
Овощи, поп-корн, кефир.
Вам тогда не повредит
Кариес – зубной бандит.
Учитель: А что делать, чтобы не дать «кислотному монстру» разрастись и повредить зубы?
Ученик:
Как поел – почисти зубки!
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты –
Очень важные продукты.
К стоматологу идем
В год два раза на прием.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет.
Пятая страница
«Это интересно!»
Учитель: Помните ли вы, когда у вас выпал первый молочный зуб? Что вы делали?
- В разных странах существуют разные обычаи, связанные с выпадением молочных зубов.
Например, в Испании обычай таков: дети кладут вечером свой зуб под подушку, ночью приходит мышонок и приносит ребенку деньги или подарок.
Другой испанский обычай: надо забросить зуб на крышу дома, рассказать маленький стишок, приглашая мышонка прийти, чтобы взять зуб и принести новый.
Японский обычай. Когда ребенок теряет зуб, он бросает его в воздух и кричит: «Превратись зуб в Они!» Они – это японское чудовище, у которого очень крепкие зубы.
Корейский обычай. Выпавший зуб бросают на крышу и говорят: «Черная птица, я даю тебе старый зуб, пожалуйста, дай мне новый!» Черная птица в Корее символизирует удачу.
1 загадка: Полосатая злодейка
Съест любого малыша:
Пескаря, плотву, уклейку...
Не проглотит лишь ерша. (Щука)
Что вам известно о зубах щуки?
Всем известна кусака щука! Рот у неё большой, а в нем полным-полно мелких и острых зубов. Растут они в несколько рядов, все направлены назад. Только без таких зубов щуке не прожить: ведь ловит она скользкую рыбу в твердой чешуе, трудно её удержать в пасти.
2 загадка: Вьётся веревка, на конце головка. (Змея)
Что вам известно о зубах змеи?
Ядовитые змеи гадюки кусают, когда нападают на добычу: мышей, лягушек – или когда защищаются. На верхней челюсти у них растут два ядовитых зуба. При укусе именно через эти зубы впрыскивается в ранку жертвы яд. Это зубы-шприцы. Может пострадать от яда гадюки и неосторожный человек. Если вы встретите змею в лесу, не трогайте её и обойдите. Ядовитые змеи очень полезны. Не обижайте их, и вас не укусят!
3 загадка: Эти строители – речные жители.
Пилят древесину, строят плотину. (Бобры)
Что вам известно о зубах бобров?
У бобров зубы – стамески. Они всю жизнь ими грызут, и всю жизнь резцы острые и постоянно растут. И у бобров, и у белок, и у сусликов, и у мышей-полевок.
Шестая страница
«Берегите зубы!»
Учитель: А для чего мы чистим зубы? Как вы это делаете? (Ответы детей.)
- Зубы надо чистить не только справа налево, но и сверху вниз, с внутренней и с внешней стороны. Не следует чистить зубы чаще трех раз в день, так как частая и усердная чистка может разрушить зубную эмаль и повредить десны. Зубную щетку используйте только для чистки зубов и сразу же ее промывайте. Никому не позволяйте пользоваться вашей зубной щеткой и сами никогда не пользуйтесь чужой.
Почему мы чистим зубы именно зубной пастой, а не мылом? Зубная паста содержит фтор – специальное вещество, которое предотвращает появление и развитие кариеса. Есть еще зубные порошки, зубные эликсиры, зубные нити – все они помогают ухаживать за зубами.
Учитель: Здоровые зубы украшают лицо человека, способствуют правильной и красивой речи.
Если зубы вдруг могли бы говорить,
То они б нас тут же начали учить:
«Ты нас чисти, чисти, чисти не спеши,
И снаружи и внутри нас почеши».
Запомнили ли вы, как надо относиться к своим зубам? Я сейчас это проверю.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный ответ
Говорите «нет, нет, нет».
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный:
Он совсем, совсем невкусный.
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
Маме говорила Люба:
«Я не буду чистить зубы».
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом-каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люба?
Блеск зубам чтобы придать,
Нужно крем сапожный взять,
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет?
Ох, неловкая Людмила
На пол щетку уронила.
С пола щетку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный ответ?
Молодчина Люда?
Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Зубы вы почистили
И идете спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
Запомните совет полезный:
Нельзя грызть предмет железный.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Чтобы зубы укреплять,
Полезно гвозди пожевать.
Это правильный совет?
Вы, наверное, устали,
Пока здесь стихи читали.
Был ваш правильный ответ,
Что полезно, а что нет.
Учитель: «Кислотный монстр» у меня перепутал все буквы. Помогите разобраться.
Ребус: И(6) – Е(4) – Б(1) – Е(2) – Г(5) – Р(3) – У(8) – Ы(10) – Б(9) – З(7) - !(11)
( Ответ: Береги зубы!)
Седьмая страница
Памятка «Как чистить зубы»
Учитель: Предлагаю поработать в паре и записать несколько советов (правил) о том, как правильно чистить зубы.
Итог мероприятия:
- О чем мы вели сегодня разговор?
- Сколько молочных зубов у человека? А постоянных?
-Как правильно ухаживать за зубами?
(повторение памятки)
Учитель: Молодцы! А теперь возьмитесь за руки и пустите искорку тепла, доброты – улыбнитесь друг другу!
И на прощание я хочу вам подарить памятки по уходу за зубами.
ПАМЯТКА
1. Чисти зубы два раза в день: утром и вечером.
2. Полощи рот после еды водой.
3. Как можно реже ешь сладости.
4. Два раза в год ходить к стоматологу на проверку.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.