Классный час «Каждой вещи-своё место»
Цель: Научить детей бережному отношению к вещам, соблюдению порядка при их использовании.
Задачи:
1) Формирование стремления соблюдать в порядке свои вещи.
2) Коррекция мышления, внимания на основе разгадывания загадок и ребусов, развитие умения делать правильные выводы, устной связной речи на основе обсуждения стихотворения;
3) Воспитание аккуратности, привычки соблюдать порядок, уважения к самому себе и окружающим.
Планируемые результаты:
Личностные:
- применение приобретённых знаний и умений на классном часе в дальнейшей жизни:
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свой внешний вид;
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- умение самостоятельно назвать тему классного часа, цели, делать
выводы.
- умение оценивать результаты своей деятельности.
Познавательные УУД:
- умение высказывать свои мысли и работать с информацией из рассказа учителя, из материала презентации.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать высказывания собеседников;
- умение организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками,
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- умение высказывать свои мысли в устной форме.
Форма проведения: путешествие с элементами игры.
Педагогические технологии:
Методы: словесные, наглядные, проблемно-поисковый.
Приёмы:
- поисковые
- игровые
- дискуссионные.
Ход классного часа
СЛАЙД 1
СЛАЙД 2
I. Организационный момент.
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний классный час принесет нам всем радость общения. Сегодня на занятии, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
II. Сообщение темы и цели занятия.
-А чтобы определить: о чем мы будем говорить, давайте посмотрим мультфильм.
СЛАЙД 3
м/ф «Просто приходил Серёжка…»
-Почему мама была шокирована обстановкой в доме?
- Что необходимо было сделать ребятам после игры?
-Оказывается, у любой вещи, есть своё место, и сегодня на уроке мы об этом поговорим.
СЛАЙД 4
-А чтобы правильно определить тему нашего занятия, необходимо положить предметы с буквами в нужное место и вы сможете прочитать тему сегодняшнего классного часа.

СЛАЙД 5
- Да, тема нашего классного часа так и звучит: «Каждой вещи - своё место».
- Как вы думаете, чему будем учиться на занятии? Какую цель поставим?
- Сегодня, ребята, мы будем учиться правильно относиться к своим вещам, быть чистыми, опрятными, содержать рабочее место в порядке, а так же поговорим о том, как можно сэкономить время, если выполнять некоторые правила.
-Давайте спланируем нашу работу, вставив пропущенные слова.
СЛАЙД 6
Чтобы достичь цели всех пунктов плана, нам
предстоит совершить путешествие в город «Чистоты и порядка». Но чтобы попасть
в этот удивительный город, нам по пути придется выполнить задания. Если вы
будете внимательно слушать, отвечать полным ответом, я уверена, что вы успешно
справитесь со всеми заданиями, и окажетесь в данном городе.
СЛАЙД 7
- Итак, начинаем наше путешествие. Наш волшебный автобус отправляется в путь, скорее занимайте свои места все те, кто любит чистоту и порядок. Пристегните ремни, отправляемся.
III. Основная часть.
СЛАЙД 8
1. Станция «Домики»
-Итак, первая остановка –станция «Домики».
-Мы сказали, что каждой вещи - своё место. Давайте вспомним эти места и назовем их домиками.
- Где живут книги? (шкаф, полка)
- Где живёт наша обувь? (тумба, полка и т.д.)
- Где живут игрушки? (шкаф, полка и т.д.)
- Где живёт одежда? (шкаф, вешалка, комод и т.п.)
-Молодцы, едем дальше.
СЛАЙД 9
2. Станция
«Растеряшка»
-И вторую остановку мы совершаем на станции … А как она называется?
СЛАЙД 10
Расшифруйте. Для этого
вам нужно из данных слогов составить слово.
те - ка - рас – ряш
СЛАЙД 10
- А кто такие растеряшки?
- В этом городе живет один мальчик. А как его зовут и что он потерял, вы узнаете, прослушав стихотворение Снежаны Малышевой
- Ходит мальчик Растеряша
И теряет всё подряд.
Потерялась даже каша
В школе. Дети говорят.
Он в столовую пришёл,
Сел за стол, собрался есть,
А тарелки не нашёл.
Это, верно, чья-то месть!
Утром убежал носок
И пиджак куда-то делся!
Плачет мальчик – мир жесток.
Встал на стул и огляделся.
Что он видит – вот картина
На столе лежит носок,
Под диваном спит ботинок,
А на люстре поясок.
Растерялся, было, мальчик…
Стало стыдно ему вдруг.
Положил он вещи в шкафчик,
Стал порядку верный друг.
Он теперь не Растеряша.
И зовут его все Яша!
- Как зовут главного героя стихотворения?
- О чем это стихотворение?
- Почему у Яши все пропадало?
- Что можно посоветовать растеряхе?
- Изменился Яша в завершении стихотворения? Почему?
- Как надо хранить вещи?
Вывод: Некоторые девочки и мальчики забывают хорошее и очень важное правило: у каждой вещи должно быть свое место. К этому следует приучить себя с детства и на всю жизнь. Такая привычка помогает хорошо учиться, успевать за день сделать массу различных дел, так как то, что тебе нужно ты не будешь искать и тратить на это зря время. Порядок необходимо соблюдать во всем: портфель не должен валяться на полу, мокрую обувь нельзя ставить на полку, с обувью не просушив их; кожуре от апельсинов, оберткам от конфет не место на полу. В уголке школьника или в шкафу на полках тетради и книги должны лежать в определенном порядке. Тогда не надо будет искать ничего – все всегда под руками и в нужный момент вещи легко взять.
Я думаю, что вы сейчас призадумались, а так ли у вас? Всегда и везде порядок? Но я надеюсь, что после сегодняшнего классного часа вы строго будете следить за порядком в шкафу, в классе, в портфеле. Поэтому нам не стоит оставаться здесь надолго. Отправляемся дальше.
-Посмотрев на слайд, догадайтесь, как называется следующая станция?
СЛАЙД 11
3. Станция
«Грязнулька»
-Наша третья остановка на станции Грязнулька.
- Как вы думаете, какие люди здесь живут?
Здесь живут люди, которые перестали заботиться о чистоте и порядке. Они перестали умываться, чистить зубы, следить за чистотой в квартирах. Мальчики и девочки не спешат по утрам к крану с водой, чтобы умыться. Дети перестали чистить свою обувь, следить за одеждой, разучились пользоваться чистым носовым платком.
СЛАЙД 12
- А посмотрите на этого мальчика. Выберите те качества, которые подходят для него.(Чистоплотный, аккуратный,
опрятный).
- Очень важное качество аккуратность. Чистое лицо и руки, ухоженные волосы, порядок в одежде приятны и для окружающих и для себя.
- Как вы думаете, с чего нужно начать, чтобы воспитать в себе аккуратность? (Ответы детей)
Вывод: Правильно, если вы научитесь аккуратно складывать вещи, наводить порядок на своей парте, убирать свою комнату, следить за чистотой своих вещей, то вас можно будет назвать аккуратным и опрятным ребенком, и с вами приятно будет общаться окружающим людям.
-Давайте отгадаем загадки о помощниках, которые помогают нам быть чистыми, аккуратными, опрятными.
СЛАЙД 13
1)
Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно чтоб у каждого было
Что, ребята? (Мыло).
2) Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (Расческа).
3) Кто следит за чистотой,
Лист бумаги очищая,
Кто так жертвует собой,
Что боками оттирает,
Все ненужные штрихи
Ради этой чистоты,
Чтоб красивым был рисунок,
И ошибки не видны? (Резинка)
4) Должен быть всегда в кармане
У Надюши, Бори, Тани,
Тети Веры, дяди Пети
И у всех людей на свете.
Без него никак нельзя!
Надо брать с собой, друзья,
В театр, парк иль на каток
Чистый...(Носовой
платок).
5) Волосистою головкой
В рот она влезает ловко
И считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щетка).
- Я думаю, грязнуль среди нас тоже нет, и мы отправляемся дальше.
-Но для начала давайте немного отдохнем.
СЛАЙД 14
СЛАЙД 15
- Наш автобус мчится все быстрее. Скоро мы подъедем к городу Чистоты и Порядка. А пока остановка.
СЛАЙД 16
4. Станция
«Бережливая»
-Здесь живут ребята, которые с детства знают, что каждая вещь должна лежать на своём месте, потому что они все соблюдают правила организованного ученика.
- Недавно к ним приехал новый ученик-Витя. Посмотрите на его портфель.
СЛАЙД 17
- Как вы думаете, почему портфель такой перекошенный, даже ранка у него есть.
-А в портфеле….Вот что я нашла.
СЛАЙД 18
На доску помещаются картинки с изображением учебника, тетради, огрызка, рогатки, дневника.
- Поработайте в парах и найдите лишние предметы в портфеле. Вычеркните их.
СЛАЙД 18
- Проверьте. Кто не допустил ошибку.
- Поднимите руку, кто из вас хотел бы иметь такого друга? Почему?
- Кто из вас хотел бы помочь Вите? Как ему можно помочь?
-Я надеюсь, что все жители данной станции будут бережно относиться к своим вещам. Они для вас подготовили памятку.
-Давайте
прочитаем, запомним эти правила и станем постоянно ими пользоваться.
СЛАЙД 19
Правила организованного ученика:
1) Содержи в порядке свои школьные вещи, игрушки.
2) Проверь, в порядке ли твои одежда, обувь.
3) Соблюдай дома и в школе порядок и чистоту.
4) Всегда помни: каждая вещь должна знать своё место.
- Надеюсь, вы все запомнили эти правила.
СЛАЙД 20
5. Город Чистоты и порядка.
- Внимание! Внимание! Внимание! Мы прибыли в город Чистоты и Порядка. Посмотрите, здесь живут девочки и мальчики, у которых везде порядок. Они всегда прибираются дома. В комнате у всех чисто и каждая вещь лежит на своём месте. В школу они все ходят с радостью, на уроках все активны, всегда выполняют домашнее задание. Одежда у них в полном порядке. Хорошо и уютно жить в таком городе, где нет лентяев и грязнуль.
IV. Обобщение
- Итак, наше путешествие подошло к концу.
СЛАЙД 21
- Какова была тема нашего классного часа?
- Кто
помнит, на каких станциях мы останавливались? (Ответы детей)
- Где вам больше всего понравилось?
- Какие правила организованного ученика вы запомнили?
СЛАЙД 22
-Выполнили мы то, что было запланировано?
V. Рефлексия
- Молодцы, ребята! Многие сегодня
были активными. Я думаю, что сегодня каждый из вас сделал для
себя важные выводы. Помните, что у каждой вещи должно быть своё место.
- Жители города Чистоты и хотели бы узнать….
СЛАЙД 23
VI. Итог занятия.
СЛАЙД 24
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.