План-конспект внеклассного занятия, для обучающихся на основной ступени.
«Киберугрозы: основные методы защиты».
1. |
Тема |
«Киберугрозы: основные методы защиты». |
|
|||
2. |
Цель обучения
Педагогическая цел |
расширение знаний о киберугрозах, формирование навыков их распознавания и оценки рисков; обеспечение информационной безопасности обучающихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в среде Интернета. Создание психологического комфорта, настрой на внеклассную работу. |
|
|||
3. |
Задачи обучения |
Сформировать знания об основных рисках использования Интернета и путях их предотвращения; развивать умение формулировать возникшую проблему; находить ответы на поставленный вопрос, развивать умение формулировать собственные мысли; воспитывать информационную культуру личности.
|
|
|||
4. |
Результат обучения |
Составление памятки «Правила безопасного поведения в сети Интернет» |
|
|||
5. |
Указание класса, где планируется или проведено занятие. |
Обучающиеся 6 класса, возраст 11, 12 лет. В классе 5 обучающихся. Один обучающийся занимается по программе 8 вида. |
|
|||
6. |
Оборудование |
Ноутбук, проектор, экран. Презентация |
|
|||
7. |
Ход занятия с кратким описанием этапов и деятельности учащихся и учителя на каждом из них.
|
этап |
содержание |
деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
1.определение темы урока
|
Учащимся предлагается игра конверт собери открытку( на оборотной стороне открытки вылетает тема занятия ) |
Раздает группам открытки |
Учащиеся соединяют части открытки и определяют тему занятия |
|||
2.постановка целей и задач |
Анализируя название, ставят цели и задачи |
Постановкой доп.вопросов подводит к задачам и цели. |
Определяют цели и задачи |
|||
3.Деятельностный этап Киберугрозы и основные методы Защиты от киберуроз |
А. Переход в компьютерный класс Просмотр социального видеоролика
|
Планирует деятельность обучающихся План работы пар в презентации |
Работают в парах Поиск информации 1. киберугроза 2. основные виды киберугроз 3. основные методы защиты от киберугроз работают с источниками информации; решают познавательные и практические задачи, ориентированные на реальную жизнь.просмотр социальнго ролика https://yandex.ru/video/preview/?text=социальный%20ролик%20безопасность%20в%20сети%20интернет&path=yandex_search&parent-reqid=1649594341067231-18219950388741846781-vla1-1459-vla-l7-balancer-8080-BAL-7141&from_type=vast&filmId=10392189638707552330
|
|||
|
Б.обсуждение в парах материала, выбор оптимального материала |
Консультирует, направляет на ссылки |
анализируют материал, осваивают полученную информацию.
|
|||
|
В. Обмен информацией |
Формирует умение работать в программе power point, по выполнении задания вставляет слайды в шаблон презентации. |
аргументируют свою точку зрения, вступают в дискуссию; составляют слайды в презентацию. См.презентацию по ссылке просмотр готовый слайдов в презентации
https://infourok.ru/prezentaciya-k-vneklassnomu-zanyatiyu-ro-teme-kiberugrozy-osnovnye-metody-zashity-6057170.html
|
|||
4.Обсуждение правил предотвращения киберугроз, которые встречаются при работе в Интернете |
Составление памятки, Викторина по теме. |
Распределяет детей по микрогруппам, т.к. в классе всего 5 обучающихся
|
Учитель делит обучающихся на 3 группы. Первая Группа составляет электронный вариант памятки(используя компьютер, 2 группа составляет памятку в виде картинок, рисунков, 3 группа – обучающаяся 8 вида вместе с учителем раскрашивает картинку, анализируя правила защиты от киберугроз. Ссылка на викторину https://infourok.ru/igra-viktorina-bezopasnoe-povedenie-v-seti-internet-5136350.html
|
|||
4. Рефлексия |
синквейн |
Предлагает образец синквейна |
Составляют синквейн к слову киберугроза |
|||
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.