Классный час "Мой друг – Компьютер"
Оценка 4.6

Классный час "Мой друг – Компьютер"

Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
воспитательная работа +1
1 кл—4 кл
29.05.2020
Классный час "Мой друг – Компьютер"
Учащиеся ознакомятся с компьютером, его составными частями.
Классный час разработка урока.doc

Тема урока: «Мой друг – Компьютер».

 Цель урока: - Учащиеся ознакомятся с компьютером, его составными

                         частями.

                       - Учащиеся смогут развить компьютерную грамотность.

                       - Учащиеся воспитываются к бережному отношению к

                          компьютерной технике. 

 

Оборудование и материалы: картинка «Компьютер», ноутбук, клавиатура,

                                                 системный блок.

 

Ход урока:

1.    Организационный момент:

    - Здравствуйте, ребята!

  Давайте поприветствуем друг друга ладошками. Передадим друг другу   

 свое тепло и хорошее настроение. (прикосновение передается по кругу,

 от одного участника к другому, при этом дети молча улыбаются друг     

другу, затем берутся за руки и произносят слова:

Мы ладошками коснулись,

И друг другу улыбнулись.

Ты - мой друг,

И - я твой друг.

Как прекрасен мир вокруг.

2.    Объяснения нового материала:

- У нас в гостях на уроке Самоделкин. Давайте с ним совершим удивительное путешествие в мир электроники.

- Ребята, скажите пожалуйста в каком классе мы начинаем знакомиться с компьютером? (со 2 класса)

- Итак, отправляемся в путешествие. Мы с вами идем в кабинет информатике там мы будем рассматривать устройства вычисления (компьютер). Человек всегда старался в большей или меньшей степени облегчить свою жизнь, в том числе и в плане умственной деятельности, и это не так уж плохо. Ведь в процессе поиска появляются на свет замечательные изобретения. Одно из них – персональный компьютер. Без него невозможно представить себе современный мир, иногда кажется, что компьютеры проникли всюду. Поэтому, кроме умения читать и писать сегодняшний школьник должен осваивать еще одну разновидность грамотности – компьютерную. Проводя с компьютером, так много времени, вы наверно должны знать устройство компьютера. Итак, сейчас мы с вами посмотрим устройство компьютера. Но сначала я хочу загадать вам загадку:

Он рисует, он считает,

Проектирует заводы,

Даже в космосе летает,

И дает прогноз погоды.

Миллионы вычислений

Может сделать за минуту.

Догадайся, что за гений?

Ну, конечно же… - компьютер!

На замочек их закрою

И тепло поберегу.

Выпущу я пальчики

Пусть бегут как зайчики.

Задание детям: слушать внимательно и «вставлять» необходимые слова

1. Оглянись, дружок, вокруг!

Вот… - верный друг.

Он всегда тебе поможет:

Сложит, вычтет и умножит. (компьютер)

 - Ребята, как по-другому модно назвать это устройство? (Машина для обработки информации)

2 Перед вами главный блок:

Там бежит электроток

К самым важным микросхемам.

Этот блок зовут …(системным)

- Ребята, а если вытащить все устройства из системного блока, оставить одну коробку, то как назовем ее? (Корпус)

3. Наверху машины всей

Размещается… -

Словно смелый капитан!

А на нем горит … (дисплей, экран)

Как по-другому называется дисплей? На что похож его экран (Монитор, на экран телевизора)

4. Это вот - …

Вот где пальцам физкультура

И гимнастика нужны!

Пальцы прыгать там должны! (клавиатура)

- Что мы вводим с клавиатуры? (Разные символы)

6. В зоопарке есть зайчишка,

У компьютера есть…

Эта… не простая,

Эта… вот какая:

Скромный серый коробок,

Длинный тонкий проводок,

Ну а на коробке –

Две или три кнопки. (мышка)

 - Ребята, мышь – это устройство для ввода или вывода информации? (Ввода)

7. А вот это, братцы,

Тут нам надо разобраться,

Для чего же этот ящик?

Он в себя бумагу втащит,

И сейчас же буквы, точки,

Запятые – строчка к строчке –

Напечатает в момент!

Очень нужный инструмент. (принтер)

- Как ввести программу в память компьютера? Каким устройством нужно воспользоваться? (Клавиатура) с помощью еще одного устройства ввода информации мы можем легко перемещать стрелку на экране монитора. Это устройство называется мышкой. Для того, чтобы сохранить информацию – рисунки, фотографии, - нам нужен сканер. На монитор процессор выводит информацию. А какое устройство поможет нам напечатать ее на бумаге? (принтер). Информацию можно вывести и на диск, и на звуковые колонки.

- А сейчас мы с вами разомнем наши пальчики.

Физкультминутка:

Пальчиковая гимнастика «Разотру ладошки».

Разотру ладошки сильно

Каждый пальчик покручу.

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

Руки я затем помою.

Пальчик в пальчик я вложу.

- В школе дети должны уметь читать. И сейчас наш компьютер проверит, как вы умеете читать. (Учитель показывает разные слова, связывающие с компьютером, дети, смотря на экран читают их).

- Молодцы ребята вы отлично справились со всеми заданиями. Я уверен(а), что все эти знания и умения помогут вам учиться в нашей школе на 4 и 5.

 3. Итог урока:

 - Что узнали на уроке?

 - Важен ли нам в жизни компьютер?

 - Для чего служит компьютер?

 - Нужно ли учиться компьютерной грамотности?


Тема урока: «Мой друг – Компьютер»

Тема урока: «Мой друг – Компьютер»

Итак, сейчас мы с вами посмотрим устройство компьютера

Итак, сейчас мы с вами посмотрим устройство компьютера

В зоопарке есть зайчишка, У компьютера есть…

В зоопарке есть зайчишка, У компьютера есть…

Молодцы ребята вы отлично справились со всеми заданиями

Молодцы ребята вы отлично справились со всеми заданиями
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.05.2020