Классный час «Моя семья»
Цели:
1. Определить понятие «семья», формировать
понятие «счастливая семья».
Задачи:
1. Раскрыть понятия «семья» и «счастливая
семья», выявить её особенности.
2. Способствовать воспитанию у детей чувства
любви и уважения к близким людям.
3. Способствовать формированию правильного
отношения к семье, её членам, их взаимоотношениям.
4. Способствовать сплочению и развитию классного
коллектива.
5. Создать комфортную ситуацию для творческого
самовыражения учащихся, проявления их активности.
Ход занятия:
А теперь каждый поприветствуйте своего соседа.
Давайте возьмемся за руки, закроем глаза, почувствуем тепло наших рук, а теперь
откроем глаза и улыбнемся друг другу.
Молодцы!
Ребята, взгляните на доску. На ней находится ребус
давайте вместе его отгадаем. Какое слово в нем скрывается?( ответы обучающихся)
Правильно, это слово " СЕМЬЯ".
А как вы думаете, о чем мы с вами сегодня
поговорим?
Верно, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о
семье, о том, что такое семья, о том, что значит семья в жизни каждого человека
и почему, семью нужно беречь.
Ребята, а из кого состоит семья? Давайте
отгадаем загадки:
Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
— Всех милее наша... (мама)
Кто научит гвоздь забить,
Даст машину порулить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята, —
Это наш любимый... (папа)
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша... (бабушка)
Кто всю жизнь работал,
Окружал заботой
Внуков, бабушку, детей,
Уважал простых людей?
И ему уж много лет
Нестареющий наш... (дед)
Кто веселый карапузик —
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка —
Это младший мой... (братишка)
Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? —
Очень модная девчонка —
Моя старшая... (сестренка)
( на доске по очереди появляются солнышко и
лучики)
Взгляните на доску у нас получилась солнышко, а
каждый член семьи это лучик. Семья – это такое же теплое слово, как и солнышко.
Вы со мной согласны?
- У этого слова есть свои тайны. Хотите их узнать?
Первую тайну узнаем, ответив на вопрос: «Какие два слова в нём спрятались?» ("семь" и "я")
Правильно, т.е. семеро таких же как я. И, действительно, в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, взглядом, голосом, мимикой, жестами.
- Само по себе число "7" особенное - оно неделимое. Поэтому оно говорит нам, что семья - единое целое – это вторая тайна.
- А знаете от какого слова происходит слово «семья»?
- Слово «семья» происходит от слова "семя". Как вы думаете, почему? (Ответы детей)
- Действительно, вновь родившаяся семья похожа на семечко, из которого вырастают новые представители человечества, как из зерна колосья. Это третья тайна.
Ребята, а что такое семья, как вы понимаете?
Если мы обратимся к словарю то узнаем вот, что:
Семья это группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких
родственников, живущих вместе.
Вы согласны с этим утверждением?
Я хочу рассказать вам притчу: "Однажды,
очень давно , Бог слепил человека из глины, но у него остался маленький ее
кусочек. Тогда Бог спросил человека:
" Что слепить тебе из оставшейся
глины?"
Человек подумал и ответил :
" Слепи мне счастье".
Бог задумался , потом улыбнулся и протянул
человеку глину и произнес:
"Ты сам можешь это сделать" .
В чем мораль этой притчи?
Правильно. Мораль этой притчи в том , что каждый
человек творец своего счастья, а оно рождается в семье. А что значит счастливая
семья, какая она по вашему?
( ответы обучающихся)
Вы еще не совсем взрослые, но от этого ваша роль
в семье не становиться меньше, вы можете стать опорой и надеждой своей семье.
Как вы думаете, что вы можете сделать для своей семьи? ( ответы обучающихся)
Правильно, помощь родителям, уважительное
отношение к ним, забота о младших с вашей стороны именно это, станет вашем не
заменимым вкладом в укрепление семьи, ее защите и сохранении.
О семье, сложено не мало пословиц . Несколько пословиц прочитаем и объясним их
смысл.
Физминутка: «Дружно маме помогаем».
Дружно
маме помогаем – пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем, полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом и бегом за молоком.
Маму вечером встречаем, двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
Выделение
семейных качеств.
- Что же самое главное в семье? Чтобы ответить
на этот вопрос, я предлагаю посмотреть видеоролик Е. Курячего «Моя семья».
Посмотрите и ответьте на вопрос: Что же самое
главное в семье?
(Просмотр видеоролика)
- Что же самое главное в семье?
Вывод: Верно, самое главное для семьи - это
дружба.
- Дружба укрепляет и делает её прочнее.
(На
доске плакат с контуром дома)
Игра
«Строители».
Строить будем дом.
- Когда строят дом? (Дом строят, когда надо где-то жить. Дом
строят, когда создается семья.)
Скажите, с чего начинается строительство дома?
Строительство дома начинается с фундамента.
1-ое задание: найдите зелёный кирпичик, со словом, которое
ассоциируется со словом дом: кров, крепость, очаг, надёжность, причал, начало
начал, защита, поддержка.
Молодцы! Фундамент готов. Начинаем строительство стен дома. А стенами нашего
дома будут являться семейные отношения.
2-е задание: Из бревнышек выберите только 2, самых
важных на ваш взгляд: (Уважение, уют, верность, сочувствие, доброта, хорошее настроение,
ласка, верность, терпимость, уют, сочувствие, поддержка, любовь,
ответственность)
Итак, мы выложили стены.
- Раньше дом называли «избой». В древне - русском языке слово «истба» означало «баня - теплое помещение». Значит, в доме должно быть… (тепло)
(Учитель прикрепляет на доску крышу дома со словом «тепло»)
3-е задание: Семья – это… я. Для того, чтобы оживить наш дом,
на пустых квадратиках каждый нарисует себя и поместит в окна этого дома.
Ребята, а кто является жителями получившегося
дома? (Наш класс).
- Дом готов. - Наш класс – это тоже ваша семья,
крепкая и дружная. В классной семье тоже должны царить уважение, внимание, вы
должны приходить на помощь. Вместе вам предстоит не только учиться, играть и
веселиться, но ещё и грустить, радоваться своим успехам и успехам своих
товарищей, думать, размышлять. К концу обучения в школе, вы, практически,
станете друг другу родственниками, вы будете знать всё друг о друге.
5.
Составление правил взаимоотношений в семье.
Чтобы семья была дружной и атмосфера оставалась
тёплой и доброй, нужно соблюдать определённые правила. Я предлагаю вам сорставить
правила взаимоотношений в семье, правила дружной семьи.(звучит музыка)
На доску прикрепляетя солнышко со словами: члены семьи
У ребят на парте находятся лучики с правилами.
Члены
семьи:
1. Любятдруг друга
2. Не обижают друг друга.
3. Поддерживают друг друга
4. Уступают друг другу.
5. Заботятся друг о друге.
6.Младшие помогают старшим.
7.Младшие уважают старших.
8.Выполняют свои обещания.
Вывод: Эти правила помогут сохранить тепло и
счастье в семье., помогут сохранить дружбу между членами вашей классной семьи.
6.Тренинг
«Семейный очаг».
У меня в руках свеча, символизирующая семейный
очаг. И я предлагаю, чтобы ваша классная семья стала дружной и сильной. Встаньте
в круг и произнесите одно пожелание для своих одноклассников.
III. Заключительная часть.
- Наш классный час подходит к концу и я еще раз хочу вас спросить,
что такое семья?
Дети читают стихотворение.
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение, трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Учитель: Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая эта семья.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.