План классного часа для 2а класса на 03.10.2018 год.
Тема: «День грибника».
Цель: знакомство с детьми и познакомить их с Днём грибника.
План:
1. Приветствие.
2. Игры на знакомство детей с нами: карточки, загадки, кроссворд, конверт ребус.
3. Игра на знакомство нас с детьми.
4. Объявление о дне грибника.
5. Поделка гирлянды из грибов с пожеланиями.
6. Подарок учителю.
7. Прощание.
Ход занятия:
Юля:
— Здравствуйте ребята!
Вика:
— Мы студенты Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Ивана Алексеевича Куратова, будущие учителя начальных классов.
Настя:
—Мы будем приходить к вам каждую неделю по средам. Для того, чтобы нам было легче работать, давайте познакомимся.
Таня:
— А для того, чтобы мы работали с вами дружно, мы хотим вас познакомить с некоторыми правилами поведения.
Лена:
— Какие вы правила поведения уже знаете?
Дети: поднимать руку, не баловаться, не шуметь, слушать учителя, сидеть смирно и т.д.
Юля:
— Молодцы! Вы назвали столько правил!
Вика:
—Давайте проверим, все ли правила вы назвали!
· Поднимать руку
· Не шуметь
· Слушать учителя и товарищей
Настя:
— Перейдём к знакомству.
*На слайде выводится ребус.
Юля:
— В этом ребусе зашифровано моё имя! (ЮЛИЯ).
Таня:
— Ребята, кто умеет разгадывать ребусы? поднимите руку!
Дети: Да! (если да, то ученики разгадывают ребус).
Юля: Дети: Нет! (если нет, то мы объясняем, как разгадывать). Если после картинки стоит запятая, то нужно убрать одну букву из слова. Если после запятой стоит знак «плюс», значит буквы, которые стоят за «плюсом» нужно прибавить к первой половине того, что получилось.
Лена:
— А сейчас мы это проверим. Обратите внимание на слайд.
*Дети разгадывают ребус.
Юля:
—Дети, поднимите руки, кто отгадал этот ребус!
*Дети поднимают руку.
* Юля подходит, спрашивает ответ. У тех, кто не поднял руку, мы спрашиваем, почему он её не поднял. (вдруг он постеснялся или не знает ответ). Если не знает ответ, то объяснить.
Юля:
— Хорошо! А теперь давайте посмотрим правильный ответ!
*Выводится слайд с ответом.
Юля:
—Теперь вы знаете, как меня зовут.
Юля:
—Давайте познакомимся с моей коллегой!
Таня:
— Торопилась, торопилась я к вам – и все грибочки рассыпала. Я забыла, как меня зовут! Поможете мне вспомнить?
Таня:
— Обратите внимание на доску. Чтобы вы узнали моё имя, вам нужно составить его из карточек(грибочки), на которых написаны буквы. (ТАТЬЯНА)
*Дети составляют имя из карточек с буквами.
Таня:
— Какое имя получилось?
Дети: Татьяна.
Таня:
—Вы правильно составили моё имя! И теперь я вам расскажу, какие грибочки у меня рассыпались!
Таня:
Про грибы
Таня:
— Давайте познакомимся с моей подружкой!
*Выводится слайд с кроссвордом.
Вика:
— Дети, обратите внимание на слайд. Что вы видите?
Дети: кроссворд.
Вика:
— Правильно! Это кроссворд, в котором зашифровано моё имя! Отгадаем его?
Дети: Да! Конечно!
Вика:
— Тогда давайте начнём!
*Дети разгадывают кроссворд. За правильные ответы дети получают грибочки.
Кроссворд:
Вика:
1. Сильный дождь. (ливень)
2. Желтеет и опадает. (листва)
3. Осенью румяное созрело на ветке, сладенькое, сочное. Угощайтесь, детки! (яблоко)
4. Первый месяц осени. (сентябрь)
5. Занятия в ней начинаются осенью. (школа)
6. Лёгкий, утренний, осенний мороз. (заморозки)
7. Народная примета: в лесу много её – к дождливой осени. (рябина)
8. Группа птиц, улетающих в тёплые края. (стая)
Вика:
— Какое имя вы увидели?
Дети: Виктория!
Вика:
— Давайте узнаем правильный ответ!
*В кроссворде имя ВИКТОРИЯ выделяется красным цветом.
Вика:
— Правильно! Вы отгадали и моё имя. Вам осталось узнать ещё имена двух девочек. Давайте их поскорее узнаем!
Лена:
— Обратите внимание на доску! Что вы видите на доске?
Дети: Картинки!
Лена:
— Правильно! В этих картинках зашифровано моё имя! Чтобы вы его отгадали, вам нужно из заглавных букв каждой картинки составить моё имя (ЕЛЕНА). Справитесь с этой задачей?
Дети: Конечно!
Лена:
— Тогда давайте приступим!
*Дети отгадывают имя. (ель, лиса, енот, нора, антилопа)
Лена:
— Кто увидел имя, поднимите руку!
*Дети поднимают руку, отвечают на вопрос: ЕЛЕНА!
*Слайд с ответом.
Лена:
— Какие вы молодцы! Вы отгадали почти все имена! Осталось узнать, как зовут последнюю девочку.
Настя:
— А меня зовут Анастасия! И я очень люблю загадывать и разгадывать загадки!
*Дети отгадывают загадки. За правильный ответ дети получают грибочки.
Загадки:
Настя:
1) Разместился под сосной
Этот гриб, как царь лесной.
Рад найти его грибник.
Это — белый... (боровик)
2) На пеньке сидят братишки.
Все в веснушках, как мальчишки.
Эти дружные ребята
Называются... (опята)
3) Этот миленький грибок
Выбрал тихий уголок.
Ножичком его ты срежь-ка,
Ведь съедобна... (сыроежка)
4) Если их найдут в лесу,
Сразу вспомнят про лису.
Рыжеватые сестрички
Называются... (лисички)
5) Он живет под елками,
Скрытый их иголками.
Много у него братишек.
Рыжий гриб зовется... (рыжик)
6) Догадайтесь-ка, ребята:
Шляпка у него мохната.
Гриб, как розовое ушко.
Как зовут его? (Волнушка)
7) В шляпке беленькой на ножке
Рос грибочек у дорожки.
А теперь в корзинке пусть
Полежит съедобный... (груздь)
8) Точки белые на красном —
Ядовитый гриб, опасный.
Ни к чему тут разговор —
Не срывайте... (мухомор)
9)Мальчик с пальчик,
Шапка красная.
(Подосиновик)
10)Мне кажется, что я очень красивый,
На толстой ноге я стою.
Но вот грибничок и очень счастливый,
Возьмёт меня в тару свою.
(Белый гриб)
11)Скромный, тоненький и бледный...
Этот гриб, представьте, вредный.
Попадёт грибочек в суп –
Вас в больницу увезут.
Потому что ядовитый,
И на всех вокруг сердитый.
Мы оставим на полянке
Эту вредную…
(Поганка)
12)Не спорю — не белый,
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно
В берёзовой роще.
(Подберезовик)
Настя:
—Вы отгадали все мои загадки! И теперь знаете, как нас зовут! Но мы не знаем, как зовут вас.
Юля:
— Мы тоже хотим узнать ваши имена!
Таня:
— Для того, чтобы мы
узнали ваши имена, давайте поиграем!
Вика:
— Послушайте условия игры. Каждый участник, начиная с ведущего, т. е. с меня, должен встать, громко назвать свое имя и прибавить к нему прилагательное, которое отражает положительные качества его характера. Прилагательное должно начинаться с первой буквы имени. Например, Татьяна - трудолюбивая, Ольга - остроумная. Условия игры понятны? Тогда начинаем.
*Дети называют имена.
Лена:
— Теперь и мы познакомились с вами. Нам очень приятно.
Настя:
— Но мы хотели не только познакомиться с вами, но познакомить вас с праздником, который отмечается сегодня. Как вы думаете, какой это праздник?
Дети: мы не знаем!
Юля:
— Сегодня, 3 октября, отмечается день грибника!
Таня:
— И в честь этого праздника давайте сделаем гирлянду из грибов!
*Мы раздаём грибы.
Вика:
— На грибочках, которые вы получили, напишите пожелания своему классному руководителю, т.к. скоро 5 октября – День учителя, поэтому давайте сделаем приятное Лобове Александровне!
*Включается музыка на тему дня учителя.
*Дети пишут имена.
*Делаем гирлянду с пожеланиями
*Вручаем подарок.
Настя:
В прекрасный день от всей души
Поздравить Вас позвольте!
Желаем всех достичь вершин!
Успехов Вам в работе!
Счастливых, светлых, ярких дней!
Учеников хороших!
Пусть новых творческих идей
Становится все больше!
Пусть в жизни Вашей будет больше праздников,
Улыбок, счастья, настроенья светлого!
И пусть ученики Вас чаще радуют
Заслуженно высокими отметками!
Лена
— Спасибо за вашу активность, за ваши улыбки и за ваши старания! Нам очень понравилось с вами работать. Надеемся, что и вам тоже.
Все вместе:
— До скорой встречи!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.