КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ "ВОЛОНТЁРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ"

  • Работа в классе
  • docx
  • 14.06.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ "ВОЛОНТЁРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ" 1 КУРС СПО
Иконка файла материала ВОЛОНТЁРСТВО.docx

                       Разработка классного часа по теме

              «Волонтерство -это мода или добро»

 

https://fsd.videouroki.net/html/2016/12/25/v_585f739deb8ea/img_v99675091_0_0.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особое место в учебно-воспитательном процессе занимает классный час, на котором формируются морально-нравственные качества личности, гражданская позиция ,ученики учатся взаимопониманию, умению работать в команде .

Цели:

Становление нравственно –зрелой личности, воспитание желание совершать добрые дела.

Задачи:

1.Продолжить формирование нравственно-этических понятий как доброта, отзывчивость, сострадание, добровольчество, волонтерство.

 2.Формировать способность учащихся к сознательному нравственному выбору,  мотивацию к участию в добровольческой деятельности.

3.Воспитывать нравственные чувства.

4.Практические: формировать высоконравственные мотивы поведения, потребность совершать добрые дела.

 

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступительное слово учителя.

Доброе утро, ребята!

1-Сегодня я проведу классный час по теме «Волонтер-мода или добро».

Если люди не научатся помогать друг другу,

То род человеческий исчезнет с лица земли.

            Так сказал Всемирный известный британский писатель Вальтер  Скотт.

.

-Волонтерство для человека - это возможность набрать социальный опыт, получить рекомендации для дальнейшего продвижения и карьерного роста.

-Ребята, а волонтеры нужны? Как вы думаете?

Волонтер – человек нужный. Специалисты утверждают: за волонтерским движением – будущее. Волонтерство позволяет человеку, "не ломая" свою жизнь, дополнить ее очень значимой частью - реализовать чувство личной гражданской ответственности за происходящее.

5-Почему люди становятся волонтерами?

(Уч-ся называют причины.) Да, ребята, причины могут быть разными, и вот основные:

Самое главное — ИДЕЯ, благородная идея, отражающая важность и принципы деятельности. Именно идея определяет, будет ли человек понимать, что он делает и зачем, появятся ли у него гордость, самоуважение и удовлетворение от работы и результатов деятельности.

Внутренняя психологическая потребность быть нужным. Волонтерское движение позволяет реализовать эту потребность, ощутить свою полезность.

Потребность в общении. Если подбирается классная, веселая компания и в ней интересно и комфортно, то хочется быть рядом. Расширяется круг общения. Именно это часто становится основной причиной работы в качестве волонтера.

Интерес. Работа волонтером зачастую связана с нестандартными подходами и новыми возможностями.

Антураж. Начинающих больше интересует внешняя привлекательность движения (кепки, футболки, значки и т.п.), чем идея, цели или конечный результат, особенно это касается детей и подростков.

Финансовые соображения. Возможность что-то заработать тоже может быть стимулом. Безвозмездности как таковой не бывает, волонтер все равно что-то получает, будь то моральное удовлетворение или финансовые компенсации. Точно одно — волонтер в настоящем его понимании работает не ради денег. Но он может получать какие-либо материальные выгоды в той или иной форме, если это этично и позволительно для проекта или организации.

Карьера, авторитет и самореализация. Сюда относится возможность улучшить свое социальное положение в карьерной или межличностной сфере. Иногда карьера психолога и педагога начинается именно в волонтерском движении. Будучи волонтером, можно установить новые связи, научиться новому и за счет этого приобрести уважение и вес в обществе. Зачастую именно в волонтерском движении проявляются некоторые способности, например, руководящие или организаторские.

Творческие возможности. Можно проявить себя в различных видах деятельности вне зависимости от возраста или от уже имеющейся профессии — журналистика, преподавание, менеджмент, выступления, написание сценариев, дизайн.

Решение своих проблем. Если профиль организации совпадает с твоими проблемами — то это выход. Если чувствуешь себя никчемным замухрышкой — иди в волонтеры, там можно изменить ситуацию. Есть проблемы с общением — иди в волонтеры, найдешь новых друзей и единомышленников.

Досуг. Время можно тратить двумя способами — с пользой и без. Первый вариант — это волонтерское движение.

Способ поделиться своим опытом. То , что пережили, помогают предотвратить.

Защита своих интересов, при отстаивании которых требуется поддержка официальных лиц, организаций или просто инициативных людей.

Подтверждение своей самостоятельности и взрослости. Став волонтером и работая над серьезными проблемами, люди доказывают окружающим свою зрелость, самостоятельность и... оригинальность.

Ресурсные возможности. Работая волонтерами, люди становятся обладателями сопутствующих благ — поездок, интересных книг и фильмов, новых связей, Интернет-ресурсов, компьютеров и.т.п.

Вывод: Вот поэтому люди становятся волонтерами.

 

6-Ребята! Что вы можете сказать о волонтерах нашего района?  

Говорить о волонтерском движении как о явлении можно только учитывая, что все волонтеры руководствуются в своей деятельности одним общим принципом- помогать людям! Ведь в основе волонтерского движения лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком- помоги другому!

Ребята, а кому вы помогаете?

8-Итак, основываясь на семи базовых принципах волонтерского движения,
ДОБРОВОЛЬНОСТЬ: Мы работаем круглые сутки, но никогда не берем денег;
НЕЗАВИСИМОСТЬ: Нами руководят нужды, а не короли;
ЕДИНСТВО: У нас много идей, но один идеал;
УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ: Мы уважаем нации, но пересекаем границы, чтобы оказать помощь;
ГУМАННОСТЬ: Мы служим людям, а не системам;
БЕСПРИСТРАСТНОСТЬ: Мы заботимся о жертвах- виновных и невиновных;
НЕЙТРАЛЬНОСТЬ: Мы берем инициативы, но никогда не берем стороны.

давайте создадим 3 группы : социальная группа, экологическая  группа, творческая группа.

 Какие виды деятельности вы будете выполнять работая в этих группах?

Выступления учащихся.

У. -Как мы видим, каждая группа, выполняя свою работу старалась делать доброе дело. А ведь как я уже говорила,

 Если люди не научатся помогать друг другу,

То род человеческий исчезнет с лица земли.

 

Ребята, уважайте своих близких, помогайте  другим, не забудьте, что заботливое отношение к взрослым,  к родителям- признак высокой культуры человека.

И прежде чем проститься, мне хотелось бы выявить ваше отношение к теме классного часа. Если вам понравился классный час ,возьмитесь  за руки и дружно присоединяйтесь к песне, к гимну.

https://fsd.videouroki.net/html/2016/12/25/v_585f739deb8ea/img_v99675091_0_0.jpg

https://fsd.videouroki.net/html/2016/12/25/v_585f739deb8ea/img_v99675091_0_1.jpg

https://fsd.videouroki.net/html/2016/12/25/v_585f739deb8ea/img_v99675091_0_2.jpg

https://fsd.videouroki.net/html/2016/12/25/v_585f739deb8ea/img_v99675091_0_3.jpg

https://fsd.videouroki.net/html/2016/12/25/v_585f739deb8ea/img_v99675091_0_4.jpg

https://fsd.videouroki.net/html/2016/12/25/v_585f739deb8ea/img_v99675091_0_5.jpg

https://fsd.videouroki.net/html/2016/12/25/v_585f739deb8ea/img_v99675091_0_6.jpg

https://fsd.videouroki.net/html/2016/12/25/v_585f739deb8ea/img_v99675091_0_7.jpg

https://fsd.videouroki.net/html/2016/12/25/v_585f739deb8ea/img_v99675091_0_8.jpg

https://fsd.videouroki.net/html/2016/12/25/v_585f739deb8ea/img_v99675091_0_9.jpg

https://fsd.videouroki.net/html/2016/12/25/v_585f739deb8ea/img_v99675091_0_10.jpg

Интернет ресурсы: