Классный час "Не потрудиться, так и хлеба не добиться"

  • Мероприятия
  • docx
  • 16.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Не потрудиться, так и хлеба не добиться.docx

«Не потрудиться, так и хлеба не добиться»

(Классный час)

Автор: Саранцева Ирина Ивановна, г. Бутурлиновка, Воронежская область, учитель КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Цель:

- воспитание любви к труду.

Задачи:

-  познакомить с белорусской сказкой «Лёгкий хлеб»;

- развивать творческие возможности детей путём иллюстрирования сказки;

- учить оценивать свою работу и работу товарищей;

- развивать навыки коллективной работы.

Оборудование: репродукция картины И.Шишкина «Рожь», сказка «Лёгкий хлеб», пословица «Хлеб всему голова».

 Ход занятия.

1.     Постановка цели занятия.

На доске записана пословица: «Не потрудиться, так и хлеба не добиться».

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на  сегодняшнем занятии?

- Как вы понимаете пословицу, которая записана на доске?

- Путь хлеба от зерна до того, как он превратиться в пышные булки, очень долог. Много для этого надо потрудиться и хлеборобам, и людям других профессий. У нас в стране всегда относились к хлебу с уважением. На Руси самых дорогих гостей встречали хлебом-солью, в знак гостеприимства и уважения. О хлебе написано много стихов, песен, картин.

Учитель.

-  Вы когда-нибудь видели такое поле?

- Обратите внимание на бескрайнее поле. На переднем плане виден каждый колосок, который полон созревшим зерном. Надо успеть вовремя собрать созревший урожай. Сейчас на полях  собирают урожай машины, а раньше, когда машин не  было, хлеб собирали вручную.

- Сегодня на нашем классном часе мы познакомимся с новой сказкой. Прочитайте её название на доске. Чья это сказка? (Белорусская).

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь в сказке? Что значит «лёгкий» хлеб?

-  Сегодня мы узнаем, как собирали хлеб на Руси.

2. Словарная работа.

-Ток – расчищенная или специально оборудованная площадка для первичной обработки зерна.

- Выгон – место, где пасётся скот, пастбище.

- Сноп – связка срезанных стеблей с колосьями.

- Покуда – когда.

- Уморился – устал.

3. Чтение сказки учителем.

4. Работа над содержанием сказки.

- Понравилась сказка?

- Назовите героев сказки.

- Почему сказка называется «Лёгкий хлеб»?

-  Для кого хлеб оказался лёгким?

- Почему мужик называет хлеб трудным?

- Что же нужно для того, чтобы вырастить хлеб?

- Как мужик учил волка?

5. Работа над пословицами.

- В чём смысл сказки?

- На доске записаны пословицы о труде. Посмотрите, они «рассыпались». Соберите их.

Делу – время…      …тому без дела не сидится.

Хорошо потрудиться…      …так и хлеба не добиться.

Не потрудиться…     …потехе час.

Кто любит трудиться…      …хлеб уродиться.

6. Творческое задание.

- Представьте себя художником, нарисуйте картину о хлебном поле.

7. Итог занятия.

   Учитель. Без хлеба не обходится ни завтрак, ни обед, ни ужин. Много усилий  затрачивают люди, чтобы каждый день у  нас на  столе был горячий, вкусный, мягкий хлеб. И мы должны бережно относиться к хлебу, который растило столько рук. Не выбрасывайте хлеб, а чёрствый хлеб можно отдать птицам.