Классный час о воде и водных ресурсах "Капелька"
Оценка 4.9

Классный час о воде и водных ресурсах "Капелька"

Оценка 4.9
Занимательные материалы
docx
классное руководство
2 кл—4 кл
26.05.2022
Классный час о воде и водных ресурсах "Капелька"
Классный час о воде
Кл.час о воде.docx

Классный час на тему:

«Путешествие капельки»

Цель: расширить представления детей о значении воды в нашей жизни и пользе которую она приносит; дать понятие об экологических проблемах, связанных с водой; познакомить также с происхождением названий морей; развивать устную речь учащихся, внимание, мышление, память, воображение.

Оборудование: выставка рисунков, загадки, ребусы, викторины, глобус, презентация о воде и её охране, стихи, рисунки и творческие работы ребят.

Ход занятия:

1. Организационный момент:

2. Вступительное слово учителя.

-Сегодня мы с вами поговорим об очень важной жидкости. Давайте быстро раскрутим глобус. Что вы увидели? Какого цвета больше всего? (голубого). Это потому, что синей краски на нем больше, чем желтой, белой, зеленой и коричневой. Голубой краской на глобусе обозначены все океаны и моря. Они занимают в 2 раза больше места, чем суша.

Без воды нет жизни. Ее исключительная важность подчеркивается тем, что 22 марта объявлен Международным днем воды.

-А знаете ли вы, сколько океанов на нашей планете? (4)

-Какой океан самый большой? (Тихий)

-А какой самый маленький? (Северный Ледовитый)

Но кроме этого, и участки суши пронизаны множеством голубых нитей. Это большие реки и маленькие речушки. Можно увидеть моря и озёра – это всё –водные запасы земли. Но, несмотря на большие запасы воды на земле, всего лишь небольшая её часть пригодна для питья, так как человек может пить только пресную воду. А пресная вода есть только в реках и озёрах, её совсем немного на земле. Вода – важнейшее условие для существования жизни растений, животных и человека.

Итак, вам уже известно, что вода бывает в природе в трех состояниях.

- Каких? (Жидком, твердом, газообразном.)

А сейчас, ребята, давайте отгадаем загадки о воде.

 1) Вечером родится, ночь живет, утром умирает. (Роса.)

 2) С неба пришел, в землю ушел. (Дождь)

 3)Зимой в поле лежал,

Весной в речку побежал. (Снег)

 4) Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (Снежинка)

 5) Зимой он был крышей для речки, пруда.

Весной не осталось от крыши следа. (Лед)

 6) Белая морковка зимой растет. (Сосулька)

 7) Посыпался горох на тысячу дорог,

Никто его не соберет. (Град)

 8)И не снег, и не лед, а серебром деревья уберет. (Иней)

 9) Я бегу струей из крана,

Бью ключом из-под земли.

Я качаю в океанах

Великаны-корабли. (Вода)

3. А теперь мы с вами отправимся в путешествие по станциям.

1.Станция «Это интересно».

Собака может прожить без пищи до 100 дней, а без воды не больше 10.

Человек без пищи может прожить больше месяца, а без воды – несколько дней. За сутки человек употребляет от 3 до 6 литров воды. Растения без воды увядают и погибают. Вода есть даже в камнях, продуктах, во всех живых организмах.

Организм человека состоит в основном из воды: она содержится в крови, входит в состав слюны и желудочного сока, помогает переваривать пищу, с её помощью удаляются из организма вредные вещества.

Например: ель весит 100кг, из них 80 кг – вода; нарцисс -100г, из них – 85г – вода; лосось 2кг, из них 1,5кг – вода.

Вывод: всему живому нужна вода, и особенно, чистая.

Запасы пресной воды на земле невелики и поэтому мы должны расходовать воду экономно! Вода – бесценное богатство, которое дарит нам природа. Всему живому нужна чистая вода, а значит, воду нужно использовать бережно, не загрязнять и не тратить напрасно!

2. Станция «Медицинская» (встреча с мед. работником):

- Дорогие ребята! Скажите, пожалуйста, можно ли пить сырую воду из-под крана? (нет). Верно, вода, которая течет из водопровода – хлорируется. Это нужно для того, чтобы в ней погибли болезнетворные микробы. Особо чувствуется привкус хлора в воде весной и осенью. Но, попадая в организм, хлор наносит человеку вред, разрушая внутренние ткани нашего организма.

Поэтому воду пить лучше отфильтрованной или отстоявшейся, или кипячёной.

Три клада у природы есть:

Вода, земля и воздух – три её основы.

Какая бы ни грянула беда –

Всё возвратится снова!

4. Станция «Использование воды»

Где же используется вода?

-для хозяйственных нужд

- для перевозки грузов

- для отдыха на воде и т.д.

Рассмотрим таблицу «Расход воды»

Вывод: Вот как много мы тратим воды, а ещё загрязняем её. Можно ли что – нибудь сделать, чтобы сэкономить воду? (да)

Нужно:

- не забывать закрывать кран

- на отдыхе – не засорять, не загрязнять водоёмы

- на предприятиях обязательно устанавливать очистные сооружения.

5. Станция «Состояния воды»

Где ещё в природе встречается вода, кроме рек, озёр, океанов, морей? (дождь)

В скольких состояния может находиться вода? (В трёх: твёрдом, жидком и газообразном)

Приведите примеры трёх состояний. (лёд, жидкость и пар)

Мы говорим «вода испарилась», т.е. превратилась в пар в виде крохотных капелек, которых даже не видно. Они поднимаются в воздух, встречаются высоко в небе с холодным воздухом и превращаются в капельки воды, которые собираются в облака. А из облаков выпадают осадки в виде дождя или снега. Снежинки – это замёрзшие капельки воды.

(монтаж из 6 учащихся)


Спросил на днях малыш сосед

У струйки, льющейся из крана:

- Откуда ты?

Вода в ответ:

- Издалека, из океана.

Потом малыш гулял в лесу,

Росой искрилась вся поляна.

- Откуда ты? – спросил росу.

- Поверь, и я из океана!

На поле лёг туман седой.

Малыш спросил и у тумана:

- Откуда ты? Ты кто такой?

- И я, дружок, из океана!

- Ты, газировка, что шипишь?

И из бурлящего стакана

Донёсся шёпот:

- Знай, малыш,

И я пришла из океана.

Удивительно, не так ли?

В супе, в чае, в каждой капле,

В звонкой льдинке

И в снежинке,

И в дождинке,

И в росинке

Нам откликнется всегда

Океанская вода.


6. Станция «Знайка»

Предлагаем вам ответить на вопросы:

Назовите 3 состояния воды. (пар, лёд, жидкость)

Почему капля круглая? (В падении капля принимает форму шара, т.к. шар имеет наименьшую площадь, а значит, и сопротивление при данном объёме)

Сколько лучей у снежинки? (6)

Для чего нужен растениям снег? (уберегает от мороза)

Почему лёд плавает? (он легче воды)

Существует ли живая вода? (Да – это минеральная вода)

Текут ли реки под землёй? (да)

Как называется бьющий из-под земли фонтан кипятка или пара? (гейзер)

Сколько на нашей планете океанов? (4)

Назови самый большой и самый маленький океан (Тихий и Северный Ледовитый)

Белое, Красное, Чёрное, Жёлтое – это? (моря)

Самое солёное море? (Мёртвое)

Самое глубокое озеро и в нём пресная вода? (Байкал)

Самая длинная река? (Нил)

7. Станция «Творческая»

(выставка рисунков о воде)

8. Станция «Берегите воду – долго проживёте»

Листику не распуститься без воды.

Не напиться, не умыться без воды.

Без воды прожить не могут птица, зверь и человек!

И поэтому всегда всем везде нудна вода!

Чистой воды на земле становится все меньше.

Природные источники воды нельзя считать неисчерпаемыми.

Разные народы придумывали пословицы о воде. Хотя они жили далеко друг от друга, но все ценили воду.

III Итог занятия: Беречь воду – это значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающего мира. Без воды жизнь на земле невозможна!

Исполнение песни «По весенней, по воде».


Мелькнул бумажный парус

Над свежею волной.

Качается кораблик

Прощается со мной.

За дальним горизонтом

Ему уже видны

И мельницы, и башни

Неведомой страны.

Припев:

По весенней, по воде

Мелькнул бумажный парус

Над свежею волной

Прощается со мной.

По весенней, по воде

Мелькнул бумажный парус

Качается кораблик, прощается со мной.

Там пекари прохожим

Бросают калачи,

Под небом на канате

Танцуют циркачи.

Там целый день на пони

Катается народ,

И старый лев зевает

У городских ворот.

Припев: тот же.

Плывёт кораблик в гости,

Гремит салют в порту,

И каждый вслух читает

Названье на борту.

Качается кораблик

И все кричат: « Привет!»

Как будто бы знакомы

Мы с ними много лет.

Частушки про воду:

1.Шар земной – наш дом родной,

Но теперь от века к веку

Он в опасности большой

От деяний человека.

2.До чего ж природу жалко!

Не губи ее красу!

Человек, не делай свалку

Рядом с городом в лесу!

3.То бросаем, то уроним

На дороге, на траве.

Мы все в мусоре утонем,

Если мусор в голове.

4.Мы не будем петь про кофе

О воде мы спорим много,

Мы не будем петь про квас,

Как её для нас сберечь.

5.Ну а мы споём вам сходу,

И без слов всем надо помнить,

Про вкусную нашу воду.

Без неё и хлеб не спечь.

6.Ой, ты, реченька река,

Не поймаешь окунька.

Ловится лишь на крючок

То пакет, то башмачок.

7.Выпил воду я из крана,

Глядь — а я позеленел.

Говорила же мне мама,

Пить из крана ты не смей!

 

8.Кто послушал все частушки

Проживёт 120 лет,

А Кто воду сбережёт,

Проживёт и до 200.

 

 

 


 

Классный час на тему: «Путешествие капельки»

Классный час на тему: «Путешествие капельки»

Например: ель весит 100кг, из них 80 кг – вода; нарцисс -100г, из них – 85г – вода; лосось 2кг, из них 1,5кг – вода

Например: ель весит 100кг, из них 80 кг – вода; нарцисс -100г, из них – 85г – вода; лосось 2кг, из них 1,5кг – вода

Существует ли живая вода? (Да – это минеральная вода)

Существует ли живая вода? (Да – это минеральная вода)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.05.2022