Классный час "Огонь - опасная игра"
Оценка 4.9

Классный час "Огонь - опасная игра"

Оценка 4.9
Мероприятия
doc
воспитательная работа
5 кл—6 кл
25.04.2023
Классный  час  "Огонь - опасная  игра"
Мероприятия посвящено предупреждению обучающихся об опасности огня.
Огонь - опасная игра.doc

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРИЦКАЯ  ОСНОВНАЯ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА
ПОГАРСКОГО  РАЙОНА  БРЯНСКОЙ  ОБЛАСТИ

 

Классный час:

Огонь -

 

опасная игра.

 

 

                                                                       Составила:
                                                                       Мишаткина  Вера  Петровна,
                                                                       учитель  русского  языка  и литературы,
                                                                       первая квалификационная категория

 

 

 

 

Цели: закрепить знания детей о пользе и вреде огня, способствовать формированию навыков             правильного обращения с ним;

            учить детей выразительно передавать образы героев сказки;

            воспитывать интерес к художественной литературе, где произведения соответствуют             данной теме;

            развивать внимание, ориентировку в пространстве, ловкость.

 

Оборудование: воздушный шар, телефонные аппараты, дуги, бруски, куклы, стулья,                                   красные ленты, голубой ободок, рисунки детей по теме, домик, огонь, маски                          кошки и кота, костюм спички.

 

Ход мероприятия:

Ведущий. Начинаем классный час. А о чём пойдёт речь, скажите, послушав стихотворение.

Уголёк.

Дома – холод! Я -  к печурке.

Положила щепки, чурки

И бересты завиток.

Обогрей, огонь-браток!

 

Воспылало, загудело,

Пламя резвое взлетело

И нагрело бок печной.

Распахнулась дверца. Ой!

 

Угольком стрельнуло пламя,

Пол зашаял под ногами!

Хорошо, я не ушла!

Ведь пожарам нет числа!

(Ответы детей.)

Сегодня ещё раз поговорим о правилах осторожного обращения с огнём и закрепим знания по правилам пожарной безопасности.

 

1 часть.

Ведущий. Бим-бом, бим-бом! На дворе высокий дом, ставенки резные, окна расписные… ребята, а чей это дом?

Ответ. Кошкин.

Ведущий. А где же кошка? Ах, у неё были гости, и она, наверное, ушла их провожать. Хозяйка и Василий, усатый старый кот, не скоро проводили соседей до ворот, словечко за словечко, и снова разговор, а дома перед печкой огонь прожёг ковёр. Вернулся кот Василий и кошка вслед за ним, и вдруг заголосили:

Кошка. Пожар!

Кот Василий. Горим! Вместе. Горим!

Ведущий. С треском, щёлканьем и громом встал огонь над новым домом, вот и рухнул Кошкин дом, погорел со всем добром.

Кошка. Где теперь я буду жить?

Кот Василий. Что я буду сторожить?

Ведущий. Тили-тили-тили-бом! Погорел у кошки дом. Не найти его примет. То ли был он, то ли нет! Не плачьте, кошка и кот, оставайтесь с нами. А почему сгорел у кошки дом?

Ответы. Оставили огонь без присмотра. Не закрыли дверцу печки.

Ведущий. Ребята, вот что может случиться, если огонь оставить без присмотра или дети возьмут в руки спички и будут с ними играть.

 

2 часть.

Спичка. Вы обо мне, а вот и я! Привет вам пламенный, друзья! Здравствуйте, ребята! Вы меня знаете? Я спичка-невеличка! Не смотрите, что мала. Я, маленькая спичка, могу сделать много зла.

Ведущий. Да, спичка, мы тебя узнали, это из-за тебя сгорел Кошкин дом.

Спичка. Я не виновата, это они сами зажгли огонь и оставили его без присмотра.

Ведущий. Послушай, спичка, дети расскажут, какое несчастье может произойти из-за тебя. Ребята, давайте вспомним, в каких произведениях рассказывается

о пожаре. Сначала ответы дают дети детского сада. Если они не отвечают, говорят ребята начальной школы.

На площади базарной,

На каланче пожарной

Круглые сутки

Дозорный у будки

Поглядывал вокруг –

На север,

На юг,

На запад,

На восток, -

Не видно ли дымок.

И если видел он пожар,

Плывущий дым угарный,

Он поднимал сигнальный шар

Над каланчой пожарной.           (С. Маршак. Пожар.)

 

«Третий этаж

И четвёртый

И пятый…

Вот и последний,

Пожаром объятый.

Чёрного дыма

Висит пелена.

Рвётся наружу

Огонь из окна.

Надо ещё

Подтянуться немножко,

Парень,

Слабея,

Дополз до окошка,

Встал,

Задыхаясь в дыму,

На карниз, девочку взял

И спускается вниз…»          (С. Маршак. Рассказ о неизвестном герое.)

 

Тили-тили-тили-бом!

Загорелся кошкин дом.

Кошка выскочила,

Глаза выпучила,

Бежит курица с ведром;

Заливает кошкин дом.           (Русское народное творчество)

 

«А как свечерело, набрали они хворосту, разожгли костёр и давай все друг за дружкой через огонь прыгать. Позади всех и Снегурочка встала… Прыгнула над огнём и вдруг растаяла, обратилась в белое облачко.»

(Русская народная сказка. Снегурочка.)

 

«Пошли они в лес, а в лесу была яма, а в яме костёр горел. Коза и говорит волку:

- Давай, волк, попробуем, кто перепрыгнет через яму. Стали они прыгать. Коза прыгнула, а волк прыгнул, да и свалился в горячую яму. Брюхо у него от огня и лопнуло…»               (Русская народная сказка. Волк и козлята.)

 

А недавно две газели

Позвонили и запели:

- Неужели

В самом деле

Все сгорели

Карусели?

- Ах, в уме ли вы, газели?

Не сгорели карусели,

И качели уцелели!            (К. Чуковский. Телефон.)

 

А лисички взяли спички,

К морю синему пошли,

Море синее зажгли,

Море пламенем горит.

Выбежал из моря кит:

«Эй, пожарные, бегите!

Помогите, помогите!»

Долго, долго крокодил

Море синее тушил

Пирогами и блинами

И сушёными грибами.         (К. Чуковский. Путаница.)

 

Что за дым над головой?

Что за гром над мостовой?

Дом пылает за углом,

Сто зевак стоит кругом

Ставит лестницы команда,

От огня спасает дом.

Весь чердак уже в огне,

Бьются голуби в окне.

- На дворе в толпе ребят

Дядя Стёпа, - говорят.

- Неужели вместе с домом

Наши голуби сгорят?             (С. Михалков. Дядя Стёпа.)

 

Спичка. Да, если неосторожно обращаться с огнём, может произойти большая беда. Но я могу приносить и большую пользу. Может, вы, ребята, знаете, как огонь помогает человеку?

1 ребёнок.

Знают взрослые, знают дети

В самых дальних концах земли:

Люди, сколько жили на свете,

Пуще глаза огонь берегли,

Ведь издревле до нашего века

Он помощник и друг человека.

2 ребёнок.

Чуть стемнеет, вспыхнет повсюду

Электрических лампочек чудо.

3 ребёнок.

Поутру, чтобы все были сыты,

Ставим пищу в духовки и плиты.

4 ребёнок.

Хлеб и булки огонь выпекает

И от холода нас защищает.

5 ребёнок.

И от дальних звёзд до Земли

Мчит космические корабли.

Ведущий.    Посмотрите, ребята, вокруг:

Нам огонь - повседневный друг!

Но когда мы небрежны с огнём,

Он становится нашим врагом…

1 ребёнок.

Человеку друг – огонь,

Только зря его не тронь!

Если будешь баловаться, то беды не миновать!

От огня не сдобровать!

2 ребёнок.

Знайте, в гневе он сердит:

Ничего не пощадит.

Уничтожить может школу, поле хлебное,

Твой дом. И у дома всё кругом!

И, взметнувшись до небес,

Перекинется на лес.

 

3 ребёнок.

Гибнут в пламени пожара

Даже люди иногда…

Это помните всегда!

Спичка. Но если кто-то из детей захочет взять спички и чиркнуть, будет много огня.

Ведущий. Ребята, а что нужно сделать, если вдруг появится огонь?

Ответ. Вызвать пожарную команду.

Ведущий. А как это сделать?

Ответ. Позвонить по телефону 01.

Ведущий. Давайте скажем такое правило: «Пусть помнит каждый гражданин пожарный номер 01».

Со спичками детям играть нельзя, так как от них может произойти пожар. Если увидишь огонь, обязательно скажи взрослым. Нельзя прятаться под диван, кровать, шкаф, если рядом огонь, можно обгореть. Вообще-то спичке не место в детском саду, школе. Слышишь, спичка? Уходи на кухню, будешь там помогать готовить обед. (Спичка уходит.)

Ребята, давайте ещё раз с вами повторим, какие же правила мы должны с вами знать, чтобы не случился пожар? Об этом нам расскажут ребята детского сада.

1 ребёнок.

Для забавы, для игры

Спичек в руки не бери.

Не шути, дружок, с огнём,

Чтобы не жалеть потом.

2 ребёнок.

Сам огня не разжигай

И другим не позволяй:

Даже крошка – огонёк

От пожара недалёк.

3 ребёнок.

Газ на кухне, пылесос ли,

Телевизор ли, утюг

Пусть включает только взрослый,

Наш надёжный, старший друг.

Ведущий. А сейчас мы проведём с вами игру-загадку.

Дети образуют круг. Игру начинает ведущий. В руках у него воздушный шар. Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар следующему игроку. Если участник замедлит с ответом или ответить неправильно, он выбывает из игры, а шар переходит к следующему игроку.

Это шар в руках недаром.

Раньше, если был пожар,

Ввысь взмывал сигнальный шар –

Звал пожарных в бой с пожаром.

Где с огнём беспечны люди,

Там взовьётся в небо шар,

Там всегда грозить нам будет…

- Злой пожар!

Раз, два, три, четыре –

У кого пожар в…

- Квартире.

Дыма столб поднялся вдруг.

Кто не выключил…

- Утюг.

Красный отблеск побежал.

Кто со спичками…

- Играл.

Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил бельё над…

- Газом.

Столб огня чердак объял.

Кто там спички…

- Зажигал.

Побежал пожар во двор,

Это кто там жёг…

- Костёр.

Пламя прыгнуло в листву.

Кто у дома жёг…

- Траву.

Кто бросал в огонь при этом

Незнакомые…

- Предметы

Помни каждый гражданин,

Этот номер…

- 01.

Дым увидел – не зевай

И пожарных…

- Вызывай.

Ведущий. Пограничники охраняют землю от незваных пришельцев. Лётчики берегут небо. А кто бережёт и небо, и землю, и лес, и дом? Кто борется с огнём? (Пожарные)

А сейчас мы узнаем, кто из вас самый смелый, сильный, ловкий и находчивый и может быть настоящим пожарным. Для этого проведём несколько эстафет и игр.

1 эстафета: Кто быстрее сообщит о пожаре.

(2 телефонных аппарата)

Нужно добежать до телефона, набрать номер и сообщить о пожаре, называя адрес.

 

2 эстафета: Спасательные работы.

(4 дуги, 6 брусков, 2 куклы, 2 стула)

Проползти через дуги, спасаясь от дыма, перепрыгнуть через бруски на двух ногах, взять на руки куклу и «вынести из огня».

 

 

 

Игра «Костёр».

(красные ленты, голубой ободок)

Все игроки стоят тесным кругом, спиной друг к другу. У каждого игрока в руках лента. Все взмахивают лентами и говорят:

Разгорается костёр!

Пламя выше, пламя круче,

Достаёт до самой тучи.

Водящий с голубым ободком на голове произносит:

Но появится вода,

И костру тогда беда!

Все разбегаются, водящий старается «погасить пламя», т. е. отобрать ленту у игрока. Когда большинство игроков останутся без лент, игра повторяется.

 

Игра «Спички в коробке».

Дети, стоя кучкой, говорят:

Мы – сестрички,

Мы – все спички.

Разбегайтесь кто куда,

А не то вас ждёт беда!

Двое водящих, взявшись за руки, предупреждают:

Ну-ка, спички, берегитесь,

В коробок не попадитесь!

Все разбегаются по площадке. Водящие ловят «спички», заключив их в замкнутый круг, сцепив руки. Когда большинство игроков пойманы, игра повторяется с новыми водящими.

 

Игра «Огонь».

Выбирается Огонь по считалке. Дети произносят слова:

Ты, Огонь,

Меня не тронь!

Я залью тебя водой,

Быстро справлюсь я с тобой.

Все дети разбегаются, а Огонь старается дотронуться до любого игрока и опалить его. Игрок, которого задел Огонь, мгновенно замирает в той позе, в которой находился. Выигрывает тот, кто ни разу не попался Огню.

 

Ведущий. Ребята, время наше подошло к концу. Мы не только играли, мы ещё раз повторили и закрепили правила по противопожарной безопасности. Давайте всегда стараться, чтобы не было пожаров, чтобы не было беды, чтобы мы всегда с вами были счастливы.

 

Награждение активных детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

Цели: з акрепить знания детей о пользе и вреде огня, способствовать формированию навыков правильного обращения с ним; учить детей выразительно передавать образы героев сказки; воспитывать…

Цели: з акрепить знания детей о пользе и вреде огня, способствовать формированию навыков правильного обращения с ним; учить детей выразительно передавать образы героев сказки; воспитывать…

Спичка. Вы обо мне, а вот и я!

Спичка. Вы обо мне, а вот и я!

Давай, волк, попробуем, кто перепрыгнет через яму

Давай, волк, попробуем, кто перепрыгнет через яму

И от холода нас защищает. 5 ребёнок

И от холода нас защищает. 5 ребёнок

Если участник замедлит с ответом или ответить неправильно, он выбывает из игры, а шар переходит к следующему игроку

Если участник замедлит с ответом или ответить неправильно, он выбывает из игры, а шар переходит к следующему игроку

Все игроки стоят тесным кругом, спиной друг к другу

Все игроки стоят тесным кругом, спиной друг к другу

Классный час "Огонь - опасная игра"

Классный  час  "Огонь - опасная  игра"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.04.2023