Классный час по профилактике правонарушений
для начальной школы
«Профилактика школьная - наука достойная!»
Цели: учить детей правильно вести себя в школе и на улице.
Задачи:
- приобретение знаний о правилах поведения в школе и на улице;
- развитие познавательных процессов;
- умение находить решение проблемы;
-воспитание правовой грамотности, ответственности детей за правонарушения;
- формирование толерантного сознания школьников.
Ход мероприятия:
1. Мотивация Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Начинаем мы опять
Думать, рассуждать, смекать!
2. Актуализация знаний
Дорогие ребята! Что бы узнать, с какой целью мы здесь собрались и о чем пойдет речь, посмотрим на экран.
(На экране эпизоды из школьной жизни, где дети совершают правонарушения, а также правонарушения на дороге)
- О чем мы будем говорить? (Ответы детей)
- Правильно. Речь пойдет о том, как не стать жертвой правонарушений, как самому не совершить правонарушение, как соблюдать правила поведения, поговорим о профилактике правонарушений.
Слайд №1
Читаем вместе: «Профилактика школьная – наука достойная!»
3. Работа по теме
Чтобы не было нарушений, люди создали законы. Все законы написаны в Уголовном кодексе РК, все и взрослые, и дети должны беспрекословно выполнять эти законы. Нарушение этих законов приводит к правонарушениям, к преступлениям.
Слайд №2
Закон, в праве – нормативный акт, принятый высшим органом государственной власти в установленном конституцией порядке. Обладает высшей юридической силой.
Слайд №3
Правонарушение - виновное противоправное деяние, совершенное вменяемым человеком, достигшим установленного законом возраста. Правонарушения делятся на преступления и проступки (гражданские, административные, дисциплинарные).
Слайд №4
К административным нарушениям относятся: мелкое хищение, мелкое хулиганство, мелкая кража, мошеничество, присвоение чужого имущества, нарушение правил дорожного движения, нарушение пожарной безопасности, нарушение общественного порядка, нахождение на улице в позднее время.
Рассмотрим некоторые статьи Кодекса.
Видео о профилактике правонарушений
Случалось ли вам быть участниками подобных конфликтов? Часто дети ссорятся, но важно, чтобы в итоге они помирились, а не переросло бы это в нарушение закона (Оскорбление).
Такие ситуации часто происходят на перемене. Ученицы 4 класса
Перемена. (Частушки).
1. Перемена – перемена –
И всего десять минут!
Зазеваешься в проходе!
И тебе бока намнут!
2. Леша наш на перемене
Занимается куреньем,
Был всегда румяный он,
Стал он желтый, как лимон.
3. Вова наш на переменке
Проверял на прочность стенки.
Так усердно он старался,
Что весь в гипсе оказался!
4. Говорит учитель Толе:
«Что ты носишься по школе?»
«А кому ж меня носить?
Что ли, завуча просить?»
5. Для разминки тела Генке
Не хватило переменки.
Генка на литературе
Разминал кулак на Юре.
6. Петя Катю колотил,
Даже притомился:
Хрестоматией лупил,
Может, он влюбился?
Ребята, а о каких нарушениях вы услышали в частушках? А если не соблюдать правила поведения, то недалеко до беды.
«Перемена,
перемена!» -
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог –
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели это Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним – бо-о-ольшая перемена!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он подставил три подножки
(Ваське, Кольке и Серёжке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом.
Лихо шлёпнулся с перил,
Подзатыльник получил.
С ходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачи -
Словом, сделал всё, что мог!
Не угонишься за Вовой!
Ну а тут – опять звонок.
Вова в класс плетётся снова.
Бедный! Нет лица на нём.
Он, гляди, какой бедовый!
- Ничего, - вздыхает Вова,
- На уроке отдохнём.
- Какие ошибки в поведении допустил Вова? Попробуйте сосчитать. (10).
Слайд №5
Игра: «Это я, это я , это все мои друзья!»
-Я читаю вопрос, а вы отвечаете, если так делаете – «Это я, это я, это все мои друзья!»
А) – Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?
….Это я……….
Б) – Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
В) – Знает кто, что красный свет –
Это, значит, хода нет?
Г) – Знает кто, что свет зеленый
Означает: «Путь открыт»?
Д) – А что желтый свет всегда
Нам «Вниманье!» - говорит.
Я вижу, вы хорошо знаете правила дорожного движения. Рассмотрим еще одну статью Уголовного кодекса РК.
Слайд №6
Статья 18.23.
Нарушение правил дорожного движения пешеходом и иными участниками дорожного движения.
Нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевой повозкой или лицом, участвовавшим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины.
Дети! Все мы понимаем, как важно соблюдать правила дорожного движения, а иначе может произойти, как в этих стихах: ученики 4 класса
1. Раз куда-то мы спешили
И рванули напрямик.
Все машины тормозили,
Мы шарахнулись от них.
Из-под колес мы еле-еле
Живыми выскочить успели,
А постовой нам крикнул строго:
«Не выбегайте на дорогу».
2. Мы подруженьки – подружки,
Есть глаза у нас и ушки,
По дороге мы идем,
Всё читаем и поем.
Дорогие вы подружки,
Наш последний вам совет:
Ведь дорога не читальная
И не место для бесед.
3. Мы хорошие спортсмены,
Любим мы играть в футбол,
Мостовую превратили
В наше поле – стадион.
Мне, бесспорно, вывод ясен,
Что для жизни пас опасен.
Не дороги, а дворы –
Место для такой игры.
А сейчас, чтобы не было нарушений на улице, поиграем в игру «Светофор»
Я читаю стихи С. Михалкова, вы хором говорите недостающие слова.
Если свет зажёгся красный,
Значит, двигаться … (опасно).
Жёлтый свет – предупрежденье –
Жди сигнала для … (движенья).
Свет зелёный говорит:
«Проходите, путь…(открыт).
- Когда я покажу зелёный сигнал светофора, все маршируют на месте
Когда жёлтый – все хлопают в ладоши, а когда красный – стоите не подвижно.
Чтобы не стать жертвой правонарушения на дороге, запомни: ученики 3 класса
1. Кто бежит через дорогу,
Тех накажем очень строго!
Чтобы знали наперед,
Есть подземный переход!
2. И троллейбус, и автобус
Обходите сзади вы,
Чтоб на веки не лишиться
Своей буйной головы!
3. Для болтушек-хохотушек
Есть особенный приказ:
Подходя к любой дороге,
Замолкайте тот же час!
4. У тебя лишь две ноги –
От колес их береги!
А кататься на подножках
Могут лишь сороконожки.
5. У штанов и у машины
Есть спасения ремни.
Ими ты свою машину
К себе крепко пристегни!
6. Осторожно на дороге!
Берегите руки – ноги.
Помни правила везде,
А иначе быть беде!
Когда не знаешь правил ты, легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным и помни наперёд:
Свои имеют правила шофёр и пешеход.
Мы дарим всем памятки «Правила поведения на улице».
1. Не играть на проезжей части улицы.
2. Переходить улицу только в положенном месте и только на зелёный свет.
3. Изучать правила дорожного движения.
4. Не цепляться к транспорту.
5. Если ты катаешься на самокате или велосипеде, не выезжай на проезжую часть.
6. Вышел на прогулку – не уходи со двора!
А теперь поработаем в группах. Посмотрим, как вы усвоили правила дорожного движения! Какие правила нарушили герои книги В. Арбекова «Про умных зверюшек»?
( Каждая группа получает четверостишие и дает свой совет героям книги)
1. Мартышки, устали не зная,
Резвятся на дверях трамвая.
Такой безумный хоровод
Их до добра не доведет.
2. Лисята в мяч играть хотели,
Отец и мать не доглядели.
И вот беда, автомобили
Лисенка чуть не задавили.
3. Входит Зайка с костылем,
Плачет мать, отец с ремнем.
Чтобы были целы ноги
Не играйте на дороге!
4. Водитель крикнул: «Караул!
Он всю машину мне погнул!»
Кататься с горки так прекрасно,
Но у дорог – всегда опасно.
5. На подножке Ёж катался
И однажды вниз сорвался,
А теперь уже дней пять
Не выходит он гулять.
6. Проглядев за поворотом
Кот столкнулся с бегемотом.
Если б видел красный свет,
Был бы цел велосипед.
7. На широкой улице
Едва не сбили Курицу.
Ведь надо обязательно
Смотреть кругом внимательно!
Молодцы!
ученик предлагает детям задание: по иллюстрации назвать, какие права были нарушены у сказочных героев – Буратино, сестрицы Алёнушки и братца Иванушки, Колобка, Заюшки, Золушки, Чиполлино.
Звучит песня Игоря Русских «Правила дорожного движения»
Рефлексия
Покажите веселого смайлика, если классный час оказался полезным. Покажите грустного смайлика, если пользы от мероприятия не получил.
Что запомнилось?
Что понравилось?
Сделаем вывод: Правила нужно знать!
Правила нужно выполнять!
Окажем школе уваженье
Своим хорошим поведеньем!
По школе ты ходи спокойно,
По классу тоже не беги,
Всегда веди себя достойно,
Своё здоровье берег
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.