Сценарий по внеклассному занятию (классный час)
1. Дата проведения занятия:
2. Тема занятия: Путешествие в мир вежливости
3. Цель занятия: Создание социальной ситуации развития для становления осознанного отношения к выполнению норм и правил поведения
4. Оборудование занятия: компьютер, проектор
5. Литература/источники: интернет ресурсы
План занятия:
1. Приветствие учащихся
2. Самоопределение учащихся к деятельности и теме занятия
3. Беседа по теме занятия.
4. Прослушивание и обсуждение на тему добра и вежливости.
5. Проведение игр и загадок
6. Подведение итогов по теме занятия
7. Организация учащихся на выход
Развернутый конспект занятия
Этапы занятия |
Содержание занятия |
Деятельность классного руководителя |
Деятельность детей |
УУД (Учебно-универсальные действия) |
Вступительная часть |
-Здравствуйте ребята, меня зовут Милана Артуровна и сегодня классный час у вас проведу я. Я спешу сказать вам - «Здравствуйте!», Чтоб пожелать здоровья доброго. Я спешу сказать вам - «Благости!», Чтоб пожелать вам счастья нового. я спешу сказать вам - «Радости!», Удач, успехов и везенья! - Чтоб пожелать всем в этом классе Прекраснейшего настроения.
- Уважаемые ребята. Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о самых важных качествах человека. О каких? Послушайте всем известную песенку и спойте вместе. (Песня “Если добрый ты”) - Чему учит нас эта песня? 1. Чтобы узнать, о чём будем говорить сегодня на занятии, надо восстановить пословицы, из которых потерялись слова: Слайд 1
- Жизнь дана на :. дела. - Мир не без :людей. - :.желаешь - :и делай. - Истинное :всегда просто. - :слово человеку - что дождь в засуху.
2. Правильно вы догадались. А что объединяет все эти слова?
"Не ищи красоты, а ищи доброты" - это правило вывели наши предки. И при этом добавляли "Мир не без добрых людей". Они были уверены, что доброта происходит от любви; любви к человеку и тогда доброта направлена на окружающих людей, любви к природе и тогда доброта направлена всё живое, что окружает нас.
Тема нашего классного часа: “Путешествие в мир вежливости” |
Читает стихотворение
Читает загадки |
Приветствие учителя
Слушают стихотворение
Отвечают на вопрос
Слушают и поют песню «Если добрый ты»
Отгадывают газадки
-добрых -добрых -добра.., добро -добро -доброе |
ЛД
РД
КД |
Основная часть |
- Вежливость – одно из важнейших качеств воспитанного человека. До 16 века “вежа” означало “знаток” - тот, кто знает правила приличия, формы выражения доброго отношения к людям и окружающему миру.
- А вы знаете что-нибудь о вежливости? Какие правила вежливости вы знаете?
Давайте прочитаем вот эти правила.
Правила вежливости:
В вежливости проявляется отношение к другим людям.
Вежливый человек не причиняет другим неприятностей и обид.
Вежливый человек всегда здоровается и прощается.
Вежливый человек не отвечает грубостью на грубость.
Вежливый человек приветлив и внимателен к другим.
Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.
4. Работа со словарем.
- А что такое "доброта"? (заботливое, внимательное отношение)
Доброта – это стремление человека Сделать счастливым других людей.
Понять и исполнить желание другого – Одно удовольствие, честное слово.
Вежливость – это умение вести себя так, Чтобы другим было приятно с тобой.
Достаётся недёшево счастье трудных дорог. Что ты сделал хорошего? Чем ты людям помог?
Иль под снежной порошей жизнь спасаешь кому? Делать людям хорошее, хорошеть самому.
- Когда у нас в классе, в семье, в мире все по-доброму, какое у всех настроение? (всем становится теплее)
- Так на что же похожа доброта? (на солнышко)
Посмотрите на нашу доску. Вы обратили внимание на лучи у нашего солнышка.
- Прочитайте пословицу: "Доброта, что солнце". Как вы ее понимаете? Что она означает?
(Когда солнышко светит - хорошо, а когда все кругом добрые - еще лучше)
- Сегодня мы совершим путешествие по маршруту добрых чувств, поступков, дел и отношений. Мы с вами сделаем остановки на станциях:
1. Море Доброты.
2. Город Волшебных слов
3.Море Вежливости.
4. Остров Внимания
5. Остров «Размышляй-ка».
А в путешествие отправимся на двух кораблях. У нас будет две команды. Придумайте название своим командам, выберите капитанов команд (название написать на листочках)
- Итак, все готовы? Отправляемся!
- Первое море, которое мы должны переплыть – «Море Доброты».
Чтобы удачно переплыть это море нужно ответить на вопрос
Слайд 3
Ребята, а что такое – ДОБРОТА? Как вы думаете? Можно посовещаться с командой.
Слайд 4
- Что же обозначает слово «добрый»? кто ответит?
- А давайте с вами заглянем в словарь, и посмотрим, как в нем толкуется значение слова «добрый».
Слайд 4 (1 часть)
Добрый – это человек, делающий добро другим, отзывчивый.
Добрый – это такой человек, который несет благо, благополучие.
- В словаре мы видим, что слово «добрый» имеет два значения.
Следующее задание
Какие слова не относятся к слову добрый? Каждая команда дает по одному ответу.
Давайте проверим наши ответы
Слайд 4 (2 часть)
Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием.
Учитель. Наш путь лежит дальше в город Волшебных слов.
Слайд 5
Проведём соревнование. Возьмите ручки и по команде каждая команда за 1 минуту должна написать как можно больше добрых волшебных слов.
? Ребята прочитайте написанные вами слова и назовите их (больше слов назвала команда …) Молодцы.
Проверим, какие волшебные слова остались по слайду Слайд 6
- Ну, а нам пора двигаться дальше. Впереди еще одно море – Море Вежливости.
Слайд 7
2. Море Вежливости.
- А как вы думаете, что такое вежливость?
Ответы детей.
-Давайте, прочитаем.
Слайд 8
Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться.
- Скажите, как называют человека, который употребляет вежливые слова в своей речи?
Учитель: Как вы думаете, всегда ли частое употребление «вежливых» слов, является показателем вежливости человека?
Учитель - А вот послушайте, какая история произошла с одним мальчиком на перемене.
На перемене мальчики носились как угорелые. А Игорь, конечно, быстрее всех. И, неудивительно, что он впопыхах налетел на учительницу, чуть не сбив ее с ног. Анна Васильевна остановила Игоря и спросила:
- Что нужно сказать?
- Здрасьте! – ответил Игорь.
После этих слов ребята рассмеялись.
- Почему ребята засмеялись, когда услышали ответ Игоря? Можно Игоря назвать вежливым человеком, ведь он употребляет в своей речи вежливые слова?
- Почему?
- Как нужно употреблять волшебные слова? (Правильно.)
- Ребята, ваши правильные ответы помогли нам переплыть Море Вежливости.
Впереди нас ждёт Остров Внимания, давайте выйдем на берег отдохнём и поиграем Слайд 9
Физкультминутка
1. Игра «Будь внимателен»
- Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову «волшебное слово».
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки!
Будьте добры, похлопайте в ладоши!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста.
Будьте любезны, руки вперед.
Опустите руки, пожалуйста.
Будьте добры, наклоните голову вперед.
Наклоните, назад, пожалуйста.
Влево. Вправо.
Будьте любезны, садитесь на свои места.
Впереди осталась всего одна остановка - Остров «Размышляй-ка»
Слайд 9
- Как известно, люди издавна стремились к добру и ненавидели зло и эту мысль они отразили в пословицах и поговорках, которые передаются из уст в уста, из поколения в поколение. |
читает правила
объясняет детям понятие доброты и вежливости
читает задания
|
отвечают на вопросы
слушают учителя
слушают учителя
делятся на команды
отправляются в путешествие
ответы детей (нет)
ответы детей
дети: -нет
дети:- нет ответы детей |
ЛД
КД
РД
ЛД
КД
ЛД
КД
|
Заключительная часть |
- Вот и подошло наше путешествие к концу, давайте, ребята, еще раз вспомним, о чем мы сегодня говорили? Чему научились? Что нового узнали?
Дети: О доброте, о вежливости о добрых и вежливых поступках, о волшебных словах.
- А, какие правила добрых и вежливых поступков вы запомнили?
Ответы детей.
- Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо потрудились!
Песня кота Леопольда Дождик босиком по земле прошёл, Клёны по плечам хлопал. Если ясный день – это хорошо, А, когда наоборот, плохо. Слышишь, как звенят в небе высоко Солнечных лучей струны. Если добрый ты, то всегда легко, А, когда наоборот – трудно. С каждым поделись песенкой своей, Рассыпая смех звучный. Если песни петь с ними веселей. А, когда наоборот, скучно. -На этом наш классный час окончен, Досвидания! |
проводит рефлексию
включает песню кота Леопольда
прощается с детьми |
отвечают на вопросы
слушают песню
-Досвидания! |
ЛД
КД
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.